Заявление необходимо подавать в районный суд по КАС или в арбитражный суд

Необходимо обжаловать незаконный отказ дги в предоставлении гос услуги согласование границ земельного участка юр лицу. Заявление необходимо подавать в районный суд по КАС или в арбитражный суд

, Надежда, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии о ст. 218 КАС РФ «Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров».

Если вы ИП, или юридическое лицо, то вам необходимо обращаться в арбитражный суд.Если вы физическое лицо, то подавать административный иск необходимо в районный суд.

Если ответ был вам полезен, поставьте пожалуйста +