Подделка подписи в акте согласования границ земельного участка

В 2015 году соседями подделана моя подпись в акте согласования границ земельного участка в межевом плане.На основании данного плана получено свидетельство о праве собственности на земельный участок. В росреестре храниться лишь копия межевого плана. В 2018 году,после запроса в росреестр, мне стало известно о подделаной подписи и я обратилась в полицию с привлечением лица к уголовной ответственности по ст.327 УК РФ. Полиция занялась "футболом" заявления и до настоящего времени не могут провести экспертизу по копии документа.При попытке полиции изъять оригинал межевого плана у соседей они заявили о его утере.Как быть дальше?

, Елена, г. Волгоград
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена!

Вы можете обратиться в суд в порядке,  установленном ГПК РФ с требованием о признании акта согласования границ недействительным.

Нашел подходящую для вас судебную практику:

Кассационное определение СК Пензенского областного суда от 31 мая 2011 г. N 33-1454  http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/17333870/#ixzz5fJcyHFYb

 Цитата:

В силу ст. 40 ФЗ «О государстве кадастре недвижимости» результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением, если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись.

К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Делая вывод о нарушении установленного порядка согласования местоположения границы земельного участка при проведении работ по межеванию участка В.Ю.В., суд обоснованно, по мнению судебной коллегии, исходил из установленных по делу обстоятельств, бесспорно свидетельствующих об отсутствии согласования границы со смежным землепользователем У.А.Н., которому на праве пожизненного наследуемого владения принадлежит земельный участок по (адрес).

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что, при определенных случаях, экспертиза подписи возможна и по копии документа.

Так, согласно выводам Верховного суда РФ (Определение ВС по делу № 20-КГ16-21)  при определенных обстоятельствах дела (если копия документа читаема и находится в хорошем качестве) суд может принять экспертизу подписи, которая проводилась по копии документов в качестве доказательства.

Для решения вопроса, пригодна ли копия межевого плана, которую Вы закажете в Росреестре, для экспертизы подписи, либо нет, это Вам будет необходимо проконсультироваться с экспертом.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

В 2018 году, после запроса в росреестр, мне стало известно о подделаной подписи и я обратилась в полицию с привлечением лица к уголовной ответственности по ст.327 УК РФ
Какое процессуальное решение вынесено по делу? Или расследование еще продолжается?

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков
3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование).

Соответственно, согласование границ проведено не было.

Полиция занялась «футболом» заявления и до настоящего времени не могут провести экспертизу по копии документа.

Эксперт дал заключение о невозможности проведения экспертизы по копии документа?

Елена
Клиент, г. Волгоград

полиция отказывает в возбуждении у.д. а я через прокуратуру отменяю отказной и так уже 5 раз. жаловались Колокольцеву бесполезно.Эксперт дал справку о невозможности проведения экспертизы по копии документа, да и экспертам МВД дано указание запрещающее проводить экспертизы по копиям.

Понятно, тогда как уже верно указал уважаемый коллега, обращаться в суд в гражданском порядке, и требовать признания акта согласования границ недействительным.

В суде Вы сможете заявить ходатайство о проведении экспертизы, возможно другое экспертное учреждение проведет по копии документа.

У полиции нет 100% доказательств, поэтому дело и не возбуждают.