Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласие супруга на продажу квартиры

Согласие супруга на продажу квартиры является обязательным условием, в случае, когда жильё имеет статус совместно нажитого общего имущества семейной пары. Ключевым обстоятельством, определяющим необходимость согласования сделки по отчуждению недвижимости в этом случае, будет основание, по которому продаваемый объект был приобретён.

Письменное согласие на продажу квартиры одного из супругов должно быть нотариально удостоверенным, при этом его личного присутствия закон не требует.

Рекомендации юристов сервиса Правовед.RU помогут понять, в каких случаях согласие мужа/жены необходимо, а когда нет, и как это действие оформляется документально.

Последние вопросы по теме «согласие супруга на продажу квартиры»

Фильтры
Недвижимость
Продажа квартиры
Добрый день! Жена имеет 50% квартиры. Квартира была приобретена до заключения брака. Она и второй собственник продают эту квартиру. Вопрос: нужно ли согласие мужа на продажу этой квартиры?
, вопрос №552151, Сергей, г. Москва
Приватизация
Продажа квартиры без согласия прописанного лица
Квартира была приватизирована в 90-е годы. На тот момент в ней были прописаны и проживали двое взрослых (бабушка и мать) и несовершеннолетняя дочь. Приватизировали на двоих взрослых (2 равные доли), у ребенка сохранилась только прописка. Сейчас квартира полностью в собственности одного взрослого (матери), второй умер и перед смертью передал свою долю договором дарения. Дочери на данный момент 33 года, сохраняется прописка в этой квартире, постоянно всегда проживала здесь и никакой собственности где-л еще не имеет. Имеет ли право дочь претендовать на долю в этой квартире, и могут ли без ее согласия и подписи данную квартиру продать?
, вопрос №551756, Елена, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Имеет ли право начальник исправительного учреждения заверять согласие супруга на продажу квартиры?
Имеет ли силу согласие супруга на продажу квартиры, заверенное начальником исправительного учреждения без нотариуса? Нужны ссылки на НПА по этому вопросу, поскольку предстоит спор с органом, регистрирующим право собственности. Заранее спасибо за ответ...
, вопрос №542129, Наталья Васильева, г. Тюмень
Недвижимость
Вопрос по документам сделки купли-продажи квартиры
Здравствуйте! Мы оформляем сделку купли-продажи квартиры. Продавец и покупатель состоят в браке. Вопрос: нужно ли нотариально заверенное согласие на сделку от супругов? Если квартира продавца была куплена до брака, тоже нужно согласие супруга на продажу этой квартиры? И нужно ли нотариально заверенное согласие супруга покупателя, если квартира оформляется в собственность одного из супругов? В этом случае второй супруг будет иметь право на эту квартиру? Спасибо.
, вопрос №531565, Елена, г. Екатеринбург
Недвижимость
Согласие супруги на покупку дома в деревне
Покупаем дом в деревне. Продавец говорит что нужно согласие супруги на покупку. Так ли это?
, вопрос №523355, Андрей, г. Иваново
Все
Вопрос о продаже квартиры после развода, которая была куплена в браке
Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста: при продаже квартиры после развода, но приобретенной в браке, необходимо ли согласие бывшего супруга или оно не требуется? Имею ли я право продать квартиру без его согласия, если после развода прошло более пяти лет? Он в этой квартире не прописан и никогда прописан не был.
, вопрос №521194, Кристина, г. Москва
Раздел имущества
Возврат денег
Я, находясь в браке, выдала согласие супругу на продажу квартиры, приобретенной в браке. Квартира была продана, свою долю денег я не получила. В последствии муж через суд получил развод, и как мне стало известно купил квартиру. Получается он купил квартиру и на мои деньги. Могу ли я обратиться в суд с требованием о возврате мне моей доли денежных средств, вырученных от продажи квартиры.
, вопрос №521023, Людмила, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Продажа квартиры при общей долевой собственности
Квартира в общей долевой собственности супругов в равных долях. Хотят одновременно продать квартиру сыну. Нужны ли согласия и отказ каждого? Если подарить квартиру сыну - согласия нужны? Квартира покупалась в браке.
, вопрос №520809, Дарья, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Нужно ли согласие мужа на продажу квартиры
Здравствуйте! Договор уступки права требования на строительство квартиры заключили в браке на мое имя. Платежки на мое имя. В Право собственности вступила уже после решения суда о разводе. Муж никогда не жил в этой квартире. Не был прописан. Собственник я. В разводе 6 лет. За это время он не заявил о своем праве о разделе имущества. Требуется ли его согласие на продажу квартиры. Если требуется в каком виде оно оформляется и где?
, вопрос №517066, марина, г. Ярославль
Жилищное право
Банк требует разрешение бывшего супруга на продажу квартиры
Добрый вечер! Жила до брака в квартире в месте с мамой (прописана тоже). 2009 году вышла замуж и родили ребенка. Мамину квартиру приватизировали в 2010 году на маму, меня и родившуюся дочку. Вопрос! Сейчас продаем квартиру и покупаем большую площадь, требуется ли разрешение супруга бывшего (в разводе с 2012 года) на продажу квартиры, если он к ней ни какого отношения не имеет? Не прописан, не жил, не участвовал в приватизации. Есть своя жилплощадь (требует банк покупателя). Какое основание?
, вопрос №514479, Ольга, г. Самара
Семейное право
Нужно ли согласие на продажу от бывшего мужа?
Мы с дочерью получили квартиру от города в порядке компенсации за снесенное жилье (прописано было нас двое, квартира была приватизирована). Распоряжение о передаче городом жилья выдано в июле 2008, договор передачи в собственность квартиры – ноябрь 2009, дата регистрации свидетельства о праве - декабрь 2009. Нюанс: в ноябре 2009 я вышла замуж. За 1 неделю ДО брака выдан договор о передаче в собственность, а вот свидетельство о праве было получено только через месяц после вступления мною в брак. Муж был временно и безвозмездно зарегистрирован на данной площади в течение года после брака. Не работал, жилплощадь не улучшал, не оплачивал ЖК расходы. Через год развелись. Вопрос: при продаже данной квартиры нужно ли его согласие? И вообще – имеет ли он какое-либо право на данное жилье?
, вопрос №503083, Ирина Викторовна, г. Москва
Жилищное право
Продажа квартиры без выписки
я единственный собственник квартиры.Квартира куплена в браке, теперь мы в разводе 4 года. Я хочу продать эту квартиру, но бывший муж не даёт согласия на продажу. Как заставить его дать согласие на продажу квартиры? Бывший муж зарегистрирован и проживает в данной квартире.
, вопрос №498255, Ольга, г. Ижевск
Все
Продажа квартиры без согласия супруга
Может жена продать квартиру без согласия мужа, если не проживает с ним вместе больше 2-х лет, квартира в совместной собственности супругов
, вопрос №496047, Вадим, г. Пермь
Все
Оформление документов при недееспособности одного из супругов при продаже квартиры
Здравствуйте!!!У нас состоялась первая часть сделки по продаже квартиры,через 3 недели второй этап,но случилось несчастье,собственник квартиры попал в аварию и сейчас находится в коме,какими могут быть наши дальнейшие действия,для того чтобы завершить вторую часть сделки и иметь доступ к ячейке банка для дальнейшего лечения.С уважением супруга пострадавшего,Рита Нориковна!!!
, вопрос №493328, Рита, г. Москва
Все
Продажа квартиры с несколькими собственниками
Продается квартира, которая принадлежит 2-м родителям и 2-м несовершеннолетним детям по 1/4 доли. Какова особенность составления договора-купли продажи квартиры: 1) как необходимо прописать "продавца", 2)нужны ли согласия супругов на продажу?
, вопрос №490580, Андрей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 08.09.2014