Имеет ли право начальник исправительного учреждения заверять согласие супруга на продажу квартиры?

Имеет ли силу согласие супруга на продажу квартиры, заверенное начальником исправительного учреждения без нотариуса? Нужны ссылки на НПА по этому вопросу, поскольку предстоит спор с органом, регистрирующим право собственности. Заранее спасибо за ответ...

, Наталья Васильева, г. Тюмень
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Да, в соответствии с п.п. 3 п. 2 ст. 185.1 ГК РФ Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Наталья Васильева
Клиент, г. Тюмень

...эту статью мы видели. В ней написано про удостоверение доверенностей. К документу "согласие супруга" это также относится?

Да. По сути в исправительной колонии нотариуса заменяет ее начальник.