Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеет ли право начальник исправительного учреждения заверять согласие супруга на продажу квартиры?

Имеет ли силу согласие супруга на продажу квартиры, заверенное начальником исправительного учреждения без нотариуса? Нужны ссылки на НПА по этому вопросу, поскольку предстоит спор с органом, регистрирующим право собственности. Заранее спасибо за ответ...

27 Августа 2014, 21:21, вопрос №542129 Наталья Васильева, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый вечер.

    Да, в соответствии с п.п. 3 п. 2 ст. 185.1 ГК РФ Удостоверение доверенности

    1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

    2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

    3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

    27 Августа 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ...эту статью мы видели. В ней написано про удостоверение доверенностей. К документу "согласие супруга" это также относится?

    27 Августа 2014, 21:52
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Да. По сути в исправительной колонии нотариуса заменяет ее начальник.

    27 Августа 2014, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы также думаем, но вот регистратор сделки купли-продажи приостанавливает ее регистрацию, т.к. говорить, что согласие супруга обязательно должно быть удостоверено нотариусом, т.к. оно не является доверенностью. Как быть и как доказать свою правоту в данном вопросе? Все бы ничего и можно выполнить требование регистратора, если ни одно большое "НО", продавец не выходит на связь...деньги то он получил в полном объеме, а сделка "встала".

    27 Августа 2014, 22:03
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Обжалуйте в суде действия регпалаты.

    Основания у Вас 100%

    27 Августа 2014, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ...нам сказали, что также можно подать заявление в прокуратуру на неправомерные действия регистратора. Так ли это?

    27 Августа 2014, 22:11
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Да, можете. Но прокуратура обязать их не может что ли сделать. Они вынесут предписание и все.

    Если его не исполнят, то обратятся в суд.

    Зачем ждать, когда Вы сами можете это сделать?

    27 Августа 2014, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats