8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры без согласия супруга

Может жена продать квартиру без согласия мужа, если не проживает с ним вместе больше 2-х лет, квартира в совместной собственности супругов

08 июля 2014, 09:13, Вадим, г. Пермь
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте. В случае продажи одним из супругов являющейся совместной собственностью супругов квартиры согласно закону (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ) требуется получение нотариально удостоверенного согласия другого супруга.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

… 3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.


08 июля 2014, 09:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры другим супругом при совместной собственности?
Здравствуйте я хочу купить комнату в общежитии, вид права:Общая совместная собственность, соответственно и свидетельство у продавцов одно на двоих. Подскажите пожалуйста, нужно ли согласия супруга на продажу квартиры другим супругом Заранее благодарю за ответ!
11 декабря 2018, 16:25, вопрос №2195535, Андрей, г. Брянск
2 ответа
Нотариат
Обязательно ли при покупке квартиры согласие супруга?
Покупая квартиру в кредит нотариус потребовал оформить нотариальное согласие на покупку квартиры. Обязательно ли при покупке квартиры согласие супруга.
27 августа 2018, 16:08, вопрос №2089868, Виталий, г. Липецк
1 ответ
Недвижимость
Требуется ли при продаже квартиры согласие супруга?
Добрый день, продаю квартиру, основанием является решение суда, нужно ли мне предоставить согласие супруга? спасибо
18 октября 2017, 09:24, вопрос №1784129, Алеся, г. Воскресенск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Согласие на продажу квартиры недееспособной супруги
требуется согласие на продажу квартиры недееспособной супруги. квартира принадлежит супругу на правах единоличной собственности и куплена единолично. имеется дополнительно квартира, на правах долевой собственности супругов. опекунские права оформлены на нашу дочь.
18 июня 2017, 08:40, вопрос №1670673, александр, г. Новосибирск
8 ответов
Нотариат
Как оформить согласие на продажу квартиры от супруга, находящегося за границей?
Здравствуйте! Как сделать согласие супруга на продажу квартиры, если супруг находится з границей. Обязательно ли это делать через консула, или можно через нотариуса?
01 декабря 2016, 02:54, вопрос №1458889, Алла, г. Владивосток
2 ответа
Дата обновления страницы 08.07.2014