Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Нужно ли согласие на продажу от бывшего мужа?

Мы с дочерью получили квартиру от города в порядке компенсации за снесенное жилье (прописано было нас двое, квартира была приватизирована). Распоряжение о передаче городом жилья выдано в июле 2008, договор передачи в собственность квартиры – ноябрь 2009, дата регистрации свидетельства о праве - декабрь 2009.

Нюанс: в ноябре 2009 я вышла замуж. За 1 неделю ДО брака выдан договор о передаче в собственность, а вот свидетельство о праве было получено только через месяц после вступления мною в брак. Муж был временно и безвозмездно зарегистрирован на данной площади в течение года после брака. Не работал, жилплощадь не улучшал, не оплачивал ЖК расходы. Через год развелись.

Вопрос: при продаже данной квартиры нужно ли его согласие? И вообще – имеет ли он какое-либо право на данное жилье?

16 Июля 2014, 10:43, вопрос №503083 Ирина Викторовна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 726 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Ирина Викторовна.

    Квартира была получена по безвозмездной сделке, как компенсация за жилье при сносе, которое у вас было в собственности. В таком случае, эта квартира является Вашей с дочерью личной собственностью, а значит разрешение на продажу этой квартиры от бывшего мужа не нужно.

    Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.


    16 Июля 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья, большое спасибо за ответ!

    Хотела уточнить: точно ли компенсация за приватизированное жилье при сносе является безвозмездной сделкой? Просто вроде как город не совсем бесплатно ее предоставляет, а забирает старое жилье в обмен..

    При этом, документы были оформлены следующим образом: сначала договор краткосрочного найма, потом - договор передачи жилья в собственность.

    16 Июля 2014, 11:09
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вопрос: при продаже данной квартиры нужно ли его согласие? И вообще – имеет ли он какое-либо право на данное жилье?

    Согласия на продажу недвижимого имущества, полученного в результате приватизации, не нужно.

    Квартира является только Вашей собственностью.

    Никаких прав на данную квартиру Ваш бывший супруг не имеет.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна


    16 Июля 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что знакомый риэлтор говорит, мол, право на собственность на новое жилье возникает строго по факту получения свидетельства о праве. А поскольку оно было получено уже в браке, то есть риск, что бывший супруг может претендовать на часть денег, полученных от продажи. И что договор передачи жилья в собственность есть по сути договор мены (просто оформлен был после фактического снесения дома), а договор мены между мной и городом — это небезвозмездная сделка. Права ли она? Заранее благодарю.

    16 Июля 2014, 13:57
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Хотела уточнить: точно ли компенсация за приватизированное жилье при сносе является безвозмездной сделкой? Просто вроде как город не совсем бесплатно ее предоставляет, а забирает старое жилье в обмен… При этом, документы были оформлены следующим образом: сначала договор краткосрочного найма, потом — договор передачи жилья в собственность.

    Ирина Викторовна

    Но Вы же новую квартиру не покупали, поэтому сделка является безвозмездной. 

    16 Июля 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Дело в том, что знакомый риэлтор говорит, мол, право на собственность на новое жилье возникает строго по факту получения свидетельства о праве. А поскольку оно было получено уже в браке, то есть риск, что бывший супруг может претендовать на часть денег, полученных от продажи. И что договор передачи жилья в собственность есть по сути договор мены (просто оформлен был после фактического снесения дома), а договор мены между мной и городом — это небезвозмездная сделка. Права ли она? Заранее благодарю.

    Нет, она не праве. Согласно действующему законодательству, договор передачи квартиры в собственность граждан — является безвозмездной сделкой.

    Как, правильно, указала коллега выше.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна


    16 Июля 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats