Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Согласие бывшего супруга

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,мне нужно согласие бывшего супруга на продажу квартиры если мы в разводе уже 6 лет,квартира приобреталась в браке,при разводе раздела имущества не было,спасибо.

25 Сентября 2014, 16:38, вопрос №568034 Ульяна, г. Чусовой
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Ульяна, здравствуйте!

    В силу ст. 35 Семейного кодекса РФ,

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. 

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. 

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 

    3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. 

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    Если Вы не можете получить нотариальное согласие бывшего супруга (в случае, например, его отказа от дачи такого согласия), Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на данную квартиру. При наличии соответствующего решения суда нотариального согласия бывшего супруга не потребуется.

    25 Сентября 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats