Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Вопрос по документам сделки купли-продажи квартиры

Здравствуйте! Мы оформляем сделку купли-продажи квартиры. Продавец и покупатель состоят в браке. Вопрос: нужно ли нотариально заверенное согласие на сделку от супругов? Если квартира продавца была куплена до брака, тоже нужно согласие супруга на продажу этой квартиры? И нужно ли нотариально заверенное согласие супруга покупателя, если квартира оформляется в собственность одного из супругов? В этом случае второй супруг будет иметь право на эту квартиру? Спасибо.

16 Августа 2014, 10:07, вопрос №531565 Елена, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    Здравствуйте, Елена.

    Если квартира куплена продавцом до брака, то в соответствии со ст. 36 СК она является его личной собственностью, в таком случае согласие супруга не нужно. Также в связи с изменениями в законодательстве с марта 2013 года при покупке объекта недвижимости согласие супруга на покупку не нужно. Несмотря на то что квартира будет оформлена на одного из супругов, она все равно будет являться совместно нажитым имуществом в браке. 

    16 Августа 2014, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats