8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры без выписки

я единственный собственник квартиры.Квартира куплена в браке, теперь мы в разводе 4 года. Я хочу продать эту квартиру, но бывший муж не даёт согласия на продажу. Как заставить его дать согласие на продажу квартиры? Бывший муж зарегистрирован и проживает в данной квартире.

10 июля 2014, 10:42, Ольга, г. Ижевск
Александр Владимирович Падва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Ольга, а раздел имущества Вы не проводили при разводе? Представление в регистрирующий орган документов, подтверждающий согласие, законом не предусмотрено. Но есть судебная практика, признающая необходимость получения нотариально удостоверенного согласия бывшего супруга при отчуждении после расторжения брака совместно нажитого имущества.

10 июля 2014, 10:47
0
0
0
0

бывший муж зарегистрирован и проживает в данной квартире

Ольга

Ольга, у Вас с момента развода прошло более трёх лет! Раздел имущества, я так понимаю, не производился. Вы сейчас можете выписать бывшего мужа из этой квартиры через суд. Он, конечно, может подать встречное на раздел имущества, Вам нужно будет ходатайствовать о пропуске срока исковой давности.

10 июля 2014, 11:02

Ольга, а на чьи средства покупалась квартира?

10 июля 2014, 11:03
Консультация юриста бесплатно
Даниил Зайцев
Даниил Зайцев
Юрист, г. Москва

Как вы правильно отметили, квартира является Вашей собственность. Причем тут бывший муж, и зачем вам его согласие на продажу квартиры? Он не имеет отношения ни к Вам, ни к квартире. Другой момент, что в случае если он зарегистрирован в ней.

10 июля 2014, 10:49
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ижевск

бывший муж зарегистрирован и проживает в данной квартире

10 июля 2014, 10:55

Если указанная квартира не является вашим единственным местом жительства, то продайте её. В случае, когда он захочет оспорить указанную сделку, следует в качестве отзыва указывать на то, что своей долей вы вправе были распоряжаться, и следует ставить вопрос о присуждении компенсации за долю. Тогда суд обяжет Вас выплатить компенсацию. Таким образом, вы продаете квартиру как единый объект по той цене, которая вас устраивает. А в последующем отдаете часть стоимости квартиры бывшему супругу.
Вместе с тем, мало кто захочет приобретать квартиру с зарегистрированным в ней человеком. Так что изначально требуется все же снять его с регистрационного учета, путем подачи заявления в суд.

10 июля 2014, 12:10
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно оформить сделку продажи квартиры?
Добрый день! Я хочу понять, как правильно действовать при продаже квартиры. Ситуация следующая: Я и мои родственники находимся в городе Москва. Продаем квартиру в г. Омске. Квартирой в равных долях владеем мы с сестрой. В квартире зарегистрировано 4 человека: я, сестра, ее несовершеннолетний сын и наша мама. Есть еще одна квартира в г.Омске, куда мы можем все зарегистрироваться, при продаже первой квартиры. Эта квартира принадлежит полностью моей маме. Сделку купли-продажи и все необходимые действия по "выписке" и "прописке" во второй квартире мы бы хотели совершить дистанционно, единственный человек, который может присутствовать лично и тратить время на оформление сделки и прочих процедур - сестра. Собственно вопросы: может ли сестра на основании доверенности "выписать" всех из первой квартиры, а после зарегистрировать во второй квартире. Как нужно действовать в этом случае, учитывая, что в первой квартире зарегистрирован несовершеннолетний сын моей сестры? При оформлении сделки купли-продажи, часть суммы нам передает банк (ипотека/кредит) и мы бы хотели, чтобы вся сумма по сделке перешла на мой счет. Что для этого нужно, как это правильно оформить? При продаже, нужно ли мне предварительно "дарить" долю сестре? Или при наличие доверенности на право представления моих интересов, сестра может совершить сделку продажи обеих долей единолично и без моего присутствия? Как я понимаю, нам предстоит три важных процесса: выписка, регистрация и договор купли-продажи. Вот и хотелось бы понять, как правильно оформить каждый из них и что для этого нужно.
18 февраля 2019, 11:28, вопрос №2264567, Михаил, г. Москва
17 ответов
Жилищное право
Какие документы нужны для выписки при продаже квартиры?
Добрый день.Какие документы нужны при выписке из квартиры при продаже,если собственник я,а прописаны 2 сестры с детьми до 14 лет?И какие сроки при этом?Цель выписки продажа квартиры и покупка новой.
31 января 2018, 06:48, вопрос №1890456, вера, г. Новосибирск
1 ответ
Недвижимость
Оформление документов при продажи квартиры
Здравствуйте уважаемые юристы! Собираюсь продать квартиру и оформить все документы самостоятельно! В связи с эти вопрос о правильности составления алгоритма оформления документов с учетом действующего законодательства. ОФОРМЛЕНИЕ СДЕЛКИ КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ: 1. Подготовить необходимые документы: - договор купли-продажи, по которому ранее квартира приобреталась; - свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру или долю в квартире, выданное до 15.07.2016, либо выписка из ЕГРН (до 01.01.2017 - ЕГРП), удостоверяющая государственную регистрацию права собственности на недвижимость. - документы, удостоверяющие личности продавца и покупателя 2. Заказать и получить документы БТИ: - экспликацию; - поэтажный план. 3. Получить единый жилищный документ (в МФЦ) и выписку из домовой книги (в ТСЖ). 4. Получить справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и копию финансового лицевого счета (в ТСЖ). Для этого в РЭУ необходимо представить оплаченные квитанции по коммунальным платежам за последний месяц и обратиться за получением копии финансового лицевого счета. 5. Заказать и получить выписку из ЕГРН. 6. Составить договор купли-продажи квартиры (самостоятельно). 7. Подайть документы в Росреестр (Заявление и необходимые документы). 8. Получить документы после регистрации.
29 ноября 2017, 18:41, вопрос №1829368, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог от продажи квартиры, если выписки из реестра оформлены в 2016 году?
Здравствуйте. Я и двое моих детей участвовали в приватизации квартиры в 1993 году. Тогда они были малолетние и их интересы представлял папа. Но доли были распределены. В декабре прошлого 2016 года мы квартиру продали, но пришлось делать выписки из реестра о том, что детям принадлежат по 1/4 доли, так как старые документы нотариуса не устраивали. Теперь мне один знакомый юрист сказал, что так как эту выписку сделали только сейчас, значит и в собственности доли у них были менее трех лет. А, следовательно, нужно платить налог. Но ведь это чушь, не так ли? Или он прав? И еще. Если нам не нужно платить налоги с продажи квартиры, тогда и декларацию подавать не нужно? Что-то я совсем запуталась... Помогите разобраться, пожалуйста)
03 февраля 2017, 11:55, вопрос №1524761, Наталья, г. Тула
1 ответ
Недвижимость
Расторжение договора купли-продажи квартиры по инициативе продавца за несвоевременную оплату
Между мной "Продавцом" и "Покупателем " был зарегистрирован договор купли-продажи квартиры , у "Покупателя" сертификат Материнского капитала , которым она хотела воспользоваться для полной оплаты покупаемой квартиры , но возраст второго ребенка (покупателя) - 2 года , "Покупатель" заключает Договор займа у КПК на приобретение объекта недвижимости , но КПК даёт займ при условий , что "Продавец" по договору купли-продажи произойдет переход собственности к "Покупателю", регистрируемой в Росреестре, после чего квартира находится в ипотеке у КПК , они выдают займ "Покупателю" , который в течении 10 дней (по договору ) обязан рассчитаться с "Продавцом". Договор подписали , зарегистрировали ( в договоре не было прописано : случаи не уплаты и ипотеки за "Продавцом") КПК перечислил на счет "Покупателя " указанную в договоре Займа сумму, которую "Покупатель" снял со своего банковского счёта. По дороге домой деньги из сумки "Покупателя" похитили , о чем "Покупателем" было заявлено в райотдел ОВД , свидетелей хищения нет, через 10 дней было отказано в возбуждении дела. По этой причине "Покупатель" не смог выполнить свои обязательства перед "Продавцом" Я "Продавец" уведомил заявлением"Покупателя" о том , что если в течении 30 дней ,она не выполнит свои обязательства по оплате денег по договору , мной будут подано заявление о расторжении договора купли-продажи квартиры. Которое в последствии 30 дней поступило в суд. А также мной было написано ходатайство о наложении ареста на данную квартиру, суд это ходатайство удовлетворил. На суде (08.12.2016г.) "Покупатель"-"Ответчик"подал -возражение- на исковое заявление "Истца" о расторжении договора и возврате имущества , руководствуясь тем , что у неё деньги украли и неё на руках двое малолетних детей , что она нуждается в этой жилплощади и согласна платить в рассрочку , только сколько лет (или десятилетий ) эта выплата будет происходить она не знает. А также "Ответчиком" было направлено заявление суду , о снятии ареста на квартиру, для того чтобы она могла наделить долями собственности ,этой квартиры , своих детей . "Ответчик" руководствовалась - нотариально заверенным обязательством. Суд её ходатайство не удовлетворил. После чего "Ответчиком" было заявлено о привлечении в суд, представителей : пенсионного фонда, опеки и КПК Займ. Суд ходатайство удовлетворил (повторный суд состоится уже в 2017году) P.S.Мной в суд были представлены следующие документы которые удостоверяют что не выплата по договору указанной суммы , а также не возврат квартиры обратно в собственность является для меня и моей семьи существенное значение:1.Свидетельство о браке. 2.Свидетельство о рождении трех детей (младшему 8 мес.) 3.справка о доходах из центра занятости, где я состою с мая 2016г. 4. справка у жены из соцзащиты , где он получает пособие по уходу за ребенком 5. Выписка из ЕГРП , что у меня никогда не было имущества (кроме этой квартиры) А также мной было предоставлено в суд выписка с сайта ФССП (судебных приставов) по "Ответчику" , который имеет 11 судебных невыполненных исков с 2013 года (на сумму 256 т.руб), а также неоплаченные счета по коммунальным платежам на оспариваемую квартиру , за 4 месяца. Что говорит о его неплатежеспособности. Вопрос - какое судебное решение может ожидать меня, как "Истца",который категорично не согласен на рассрочку выплаты по данной квартире?!
13 декабря 2016, 16:49, вопрос №1472724, Алексей, г. Ирбит
1 ответ
Дата обновления страницы 10.07.2014