Согласие супруги на покупку дома в деревне

Покупаем дом в деревне.

Продавец говорит что нужно согласие супруги на покупку.

Так ли это?

, Андрей, г. Иваново
Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

В настоящий момент Росреестр требует согласие супруга только на сделки по отчуждению имущества (купля — продажа)

— Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Поскольку с 1 марта 2013 года договор купли-продажи как сделка не подлежит регистрации, соответственно и согласие супруга покупателя на регистрацию сделки не требуется.
Вместе с тем, согласие супруга продавца на распоряжение недвижимостью никто не отменял.