Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Согласие супруги на покупку дома в деревне

Покупаем дом в деревне.

Продавец говорит что нужно согласие супруги на покупку.

Так ли это?

07 Августа 2014, 12:41, вопрос №523355 Андрей, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лебедева Оксана

    В настоящий момент Росреестр требует согласие супруга только на сделки по отчуждению имущества (купля — продажа)

    — Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
    Поскольку с 1 марта 2013 года договор купли-продажи как сделка не подлежит регистрации, соответственно и согласие супруга покупателя на регистрацию сделки не требуется.
    Вместе с тем, согласие супруга продавца на распоряжение недвижимостью никто не отменял.

    07 Августа 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats