Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение суда по гражданскому делу

Стать одной из сторон гражданского процесса сегодня может практически любой россиянин. К этой категории дел относятся семейные, наследственные, имущественные, земельные, жилищные, страховые и некоторые иные споры.

Нередко решение гражданского суда не удовлетворяет одну из сторон. Каким образом в таком случае правильно его обжаловать и отстоять при этом свои законные права и интересы?

Куда нужно обращаться

В районном суде можно обжаловать решение мирового судьи. В областной, краевой, городской суд или автономной области подается апелляционная жалоба на принятые постановления районного суда. Апелляционный порядок пересмотра установлен для не вступивших в законную силу решений мирового судьи. Приговоры, вынесенные федеральными судьями районного, областного и Верховного суда РФ, а также решения апелляционной инстанции пересматриваются в кассационном порядке. Предусмотрен и надзорный порядок обжалования вступивших в силу вердиктов.

Виды жалоб

Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) позволяет обжаловать решение суда по гражданскому делу путем подачи:

  • апелляционной;
  • кассационной;
  • надзорной жалобы.

Для каждого из данных видов обжалования предусмотрены свои процессуальные сроки и порядок подачи заявления. Участники процесса вправе самостоятельно выбрать оптимальный способ обжалования.

Подача апелляционной жалобы

С помощью апелляционной жалобы обжалуют не вступившее в силу постановление суда первой инстанции. Жалобу подает одна из сторон в месячный срок после вынесения вердикта, если она считает его незаконным или необоснованным.

Апелляционный суд в процессе рассмотрения жалобы определяет законность, обоснованность и справедливость решения, вынесенного ранее первой инстанцией.

После поступления представленных доказательств они тщательно изучаются. Рассматривать заявление заинтересованной стороны апелляционный суд может только в пределах первоначальных требований. Новые требования, которые не относятся к предмету вердикта первой инстанции, нельзя заявлять во время апелляционного производства.

Статья 328 ГПК РФ дает право по результатам рассмотрения апелляционной жалобы:

  • полностью отменить постановление первой инстанции или в какой-то из его частей либо оставить заявление без рассмотрения;
  • оставить решение без изменения, а жалобу без удовлетворения;
  • изменить приговор или полностью его отменить, приняв по делу новое решение;
  • оставить жалобу без рассмотрения по существу, если срок для апелляционного обжалования истек или не восстановлен.

После вынесения определения по результатам рассмотрения апелляции, оно вступает в законную силу.

Кассационное обжалование

В этой инстанции происходит обжалование постановлений, которые уже вступили в законную силу. Таким образом можно обжаловать постановление суда первой и апелляционной инстанций. Срок подачи кассационной жалобы равен 6 месяцам после вступления вердикта в законную силу.

Рассматривает кассационную жалобу президиум городского (города федерального значения), окружного или Верховного суда РФ (ВС РФ). Обжаловать в кассационном порядке можно только те решения, которые ранее прошли апелляционный этап.

Изучив материалы дела, судья может оставить жалобу без рассмотрения по существу в связи с нарушением процессуальных требований. В первую очередь это относится к пропуску срока подачи жалобы, отсутствию оригиналов некоторых документов или их заверенных копий. После устранения нарушений жалобу можно будет подать снова.

Пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен по заявлению заинтересованного лица и только при наличии уважительных причин, которые не позволили своевременно подать кассационную жалобу.

Рассмотрев поданные документы, суд выносит определение, которое дает основание для возврата жалобы или передачи её на рассмотрение в президиум соответствующего совета. Подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ можно только в том случае, если решение первой инстанции было обжаловано в апелляционном и кассационном порядке.

Обжаловать в этом случае можно только заключение первой инстанции; апелляционное или кассационное определение.

Жалоба в порядке надзора

Подать надзорную жалобу можно только на определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ и только в Президиум ВС РФ. Для этого, в соответствии с ГПК РФ, отводится 3 месяца после вынесения определения кассационной инстанции. Обжалуется конкретное определение суда, вынесенное по результатам рассмотрения иска.

В надзорной жалобе указывают:

  • наименование надзорного органа;
  • информацию о жалобщике;
  • данные об иных лицах процесса;
  • информацию о принятых решениях первой, апелляционной и кассационной инстанций. В ней излагается суть принятых ими вердиктов;
  • доводы и основания для пересмотра предыдущих заключений,
  • суть просьбы заявителя.

К документам нужно приложить квитанцию об уплате государственной пошлины.

По результатам рассмотрения суд надзорной инстанции может:

  • возвратить жалобу обратно, оставив её без рассмотрения по существу;
  • отказать в передаче жалобы для рассмотрения президиумом ВС РФ;
  • передать документы для рассмотрения в президиум ВС РФ.

Председатель ВС РФ или его заместитель может в порядке надзора пересмотреть каждое постановление, которое было вынесено на любом из этапов судопроизводства. Обжаловать постановления в этом случае можно также не позднее чем через 6 месяцев со дня, когда решение вступило в законную силу.

Чтобы не допустить ошибок при сборе документов, правильно составить жалобу и не получить в этом случае отказа в принятии жалобы, следует обратиться за помощью к опытным юристам нашей компании.

Формирование пакета документов

Для того чтобы обжаловать решения судов общей юрисдикции по гражданским делам, кроме подготовки жалобы, следует собрать разные документы. Многие из них могут находиться в архиве указанных органов, поэтому нужно затребовать их копии или оригиналы. Избежать ошибок, допущенных на предыдущих заседаниях, и правильно составить надзорную жалобу помогут наши юристы. Они подскажут, что при составлении апелляции следует:

  • указать наименование органа, куда будут поданы документы;
  • привести полные данные о жалобщике и ответчике по делу;
  • описать суть рассматриваемого ранее дела;
  • изложить причины обжалуемого постановления и сделать это как можно подробнее;
  • обозначить возможные пути решения вопроса;
  • отметить, какой перечень документов прилагается к жалобе.

Собранные документы вместе с квитанцией об уплате госпошлины (если она предусмотрена законом) подают в секретариат судебного органа или отсылают по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В двухнедельный срок должно быть назначено первое заседание для ознакомления с материалами дела.

Содержание окончательного постановления будет зависеть от правильности и обоснованности предъявленных требований, от поведения на заседаниях и соблюдения принятого регламента.

Обращение к юристам нашей компании поможет добиться намеченной цели и убедить суд в отмене или изменении первоначально принятого решения.

Последние вопросы по теме «решение суда по гражданскому делу»

Фильтры
Исполнительное производство
Как можно узнать номер исполнительного листа, если суд перенаправит его приставам?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть. Решение суда по гражданскому делу вступило в силу 12 февраля. Суд находится в Московской области, я нахожусь в Тверской и у меня нет возможности приехать за исполнительным листом к ним. могу ли я через ГАС "Правосудие", через сайт суда и посредством Почты России отправить заявление на выдачу исполнительного листа и передачу его судебным приставам? Также, хочу для приставов сразу подготовить заявление о возбуждении исполнительного производства, в котором хочу указать имущество, принадлежащее должнику, а также реквизиты для перечисления средств, но у меня нет номера исполнительного листа и получается, что пока я не могу приставам отправить такое заявление? А также, как можно узнать номер исполнительного листа, если суд перенаправит его приставам и я его не увижу.
, вопрос №1920607, Ольга, г. Кашин
Интернет и право
Законно ли размещение судом решения с полным указанием фамилии имени и отчества истца?
Добрый день. Районным судом на сайте размещено решение суда по гражданскому делу, в котором фамилия, имя и отчество истца указаны полностью. Председатель суда написала, что размещение законно, поскольку в Положении о порядке размещения текстов судебных актов «...», утверждённом Постановлением Верховного Суда РФ от 27.09.2017 подпункт «а» пункта 3.3 содержит отсылочную норму , согласно которой при размещении на сайтах судов в сети Интернет из текстов судебных актов не исключаются, в том числе инициалы или имена и отчества истца (подпункт «г» пункта 3.1 Положения). Но по правилам русского языка союз «или» связывает два или несколько предложений, а также однородных членов предложения, из числа к-рых совершается выбор. То есть в Положении говориться о том, что не исключаются фамилия и инициалы или имя и отчество, следовательно указывать полностью фамилию, имя и отчество незаконно. Законно ли размещение судом решения с полным указанием фамилии имени и отчества истца? Спасибо.
, вопрос №1898635, Анатолий, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Как получить копию решения суда из архива суда?
Два года пишу в архив и суд с просьбой выслать копию решения суда по гражданскому делу о разводе. Подскажите , какие еще шаги предпринять, что бы наконец его получить?
, вопрос №1829956, Екатерина, г. Пенза
Гражданское право
Как и когда подать заявление на рассрочку платежа?
Вынесено решение суда по гражданскому делу (дтп). Я хочу подать заявление на рассрочку платежа. Когда это делать и кому писать? После того, как придут приставы и пришлют исполнительный лист или до того? Также я подаю кассационную жалобу в СКГД ВС РФ и хочу отсрочить исполнение решения. Так как мне действовать: 1)писать заявление на рассрочку и ждать приставов и им потом писать прошение об отсрочке 2) ждать приставов и писать прошение об отсрочке, а заявление о рассрочке подавать потом, после решения по кассации?
, вопрос №1823936, Мария, г. Уфа
Гражданское право
Срок обжалования решения суда по гражданскому делу о приватизации жилого помещения
Здравствуйте. 19.10.2017г. в моем отсутствии было вынесено решение по гражданскому делу, согласно которому мне было отказано в удовлетворении иска о приватизации жилого помещения. Копия решения была предоставлена мне только 10.11.2017г, и после моих неоднократных заявлений о ее предоставлении. Секретарем суда, при вручении мне копии решения, на все мои вопросы было пояснено, что копия решения была направлена мне по почте сразу же в день изготовления полного окончательного решения, т. е. 23.10.2017г., и сослалась на плохую работу почты и что последнее время жалоб на работу почты поступает очень много. Также она пояснила, что несмотря ни на что срок обжалования будет исчислятся с 23.10.2017г., со дня принятия решения в окончательной форме. Ранее при подачи заявления о предоставлении копии решения, в общественной приемной мне было пояснено, что срок обжалования будет исчислятся с момента вручения мне копии решения. По данному поводу секретарем суда было пояснено, что она не знает почему мне так сказали в приемной, и что в приемной не может быть информации по данному делу, так как оно еще не передано в канцелярию. Дело в том что по данному делу я также являюсь ответчиком по встречному иску администрации района о выселении, который судом был удовлетворен. Однако в принятом в моем отсутствии решении не указано, что оно заочное, хотя указано, что я не явился в судебное заседание и не представил ходатайств об отложении судебного дела. Вопрос такой: с какого времени должен исчислятся срок обжалования решения суда, если оно было заочное, но в самом решении об этом не указано или как добиться признания решения заочным? И еще хотел бы получить совет, как дальше поступать в данной ситуации, ведь выходит, что согласно позиции суда, сегодня последний день обжалования данного решения, а я его не обжаловал, потому что ранее подал заявление об отмене заочного решения суда, и ждал решения по нему, но на него тоже до сих пор не получил никакого ответа. А о том, что решение считается заочным, только когда об этом указывается в самом решении узнал только сегодня. Ну и получается, что заявление об отмене заочного решения суда не имеет никакой силы и останется без рассмотрения. И еще, копию решения направленную судом по почте, получил только сегодня, т. е. 22.11.2017г. .
, вопрос №1821082, Тураб, г. Красноярск
Гражданское право
Каковы сроки вступления в силу решения суда по гражданскому делу?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по гражданскому делу в районном суде было вынесено судебное решение, но оно не вступило в силу, так как ответчик подал жалобу в городской суд. В марте 17 г. было вынесено решение районным судом, а в сентябре 17 г. городским судом дело было снято с рассмотрения и возвращено в районный суд. Каковы сроки принятия судебного решения районным судом (вступление дело в законную силу)?
, вопрос №1811611, Карина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Вновь открывшиеся обстоятельства и/или кассация по гражданскому делу
Решение суда по гражданскому делу вступило в законную силу два месяца назад, и после этого появились вновь открывшиеся обстоятельства.Право на кассацию я не использовал, осталось 4 месяца.По вновь открывшимся осталось меньше месяца до конца срока?Как грамотней действовать: подать параллельно кассационную жалобу и заявление по вновь открывшимся? Или последовательно? Что подать раньше?С учётом озвученных сроков
, вопрос №1799709, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Нарушение районным судом срока передачи апелляционной жалобы в вышестоящий суд
Решение суда по гражданскому делу вынесено 13.04.2017г.,(получено 21.04.2017) апелляционная жалоба зарегистрирована до истечения срока подачи 11.05.2017г. На сегодняшний день апелляционная жалоба из районного суда не поступила в краевой и решение не вступило в законную силу. Что можно предпринять?
, вопрос №1763309, Александр, г. Краснодар
Гражданское право
Заочное решение суда по гражданскому делу
Добрый день! Разъясните мне как такое может произойти : суд состоялся 22.08 при отсутствии ответчика, который написал заранее , что не может присутствовать в суде по болезни и представит суду доказательства на следующем заседании. Суд принимает заочное решение удовлетворить иск. 30 .08 мы пишем заявление о отмене заочного решения , прикладывая все необходимые доказательства ( больничный лист) Почти месяц ждем , чтоб на руки выдали заочное решение суда. На сайте портала судов висит именно заочное решения. И вдруг 25.09 появляется изменение, что 28.08 суд принял мотивированное решение о удовлетворении иска. Значит наше заявление об отмене уже не нужно или как такое суд принимает сам собой? Ни заседания , ни каких либо писем не было.
, вопрос №1761672, Инна, г. Москва
Гражданское право
Каковы сроки подачи кассационной жалобы на решение суда по гражданскому делу?
22 августа с.г. рассматривался мой иск к ПФ РФ. Иск был удовлетворен частично. При этом и ПФ не доволен, и не все мои аргументы были приняты во внимание. Представитель ПФ РФ решение опротестовал как-то сразу (еще до выхода из здания суда...). Я счел нужным подождать, когда решение суда будет опубликовано (не все на слух было ясно). Но уже 20 сентября решения нет. По телефону не дозвониться, а на сайте суда решение отсутствует. Как мне лучше поступить, чтобы не прошли сроки? Может ли быть текст кассационной жалобы изменен или дополнен (как это делается)?
, вопрос №1756515, Александр, г. Москва
Гражданское право
Сроки решения суда по апелляционной жалобе
вступит ли решение суда по апелляционной жалобе если на нем не присутствовать в виду болезни. но справки из больницы нету. как быть если уже вступило решение суда по гражданскому делу. если обжаловать то какие сроки
, вопрос №1750608, Алексей, г. Тюмень
Гражданское право
В какой период после восстановления сроков дело должно быть отправлено в вышестоящую инстанцию?
Решение суда по гражданскому делу о лишении права пользования и снятия с регистрационного учета вынесено 05.07.17, на сайте суда написано, что решение в окончательной форме изготовлено 10.07.17, однако его не было в приемной суда ни 11, ни 17, ни 27.07.17 , согласно заявлению, а выдано только 03.08.17. 07.08.17 подала замечания на протокол судебного заседания, с восстановлением срока, но уже 08.08.17 на сайте суда появилось "выдан приказ". Сам приказ я не видела. Однако 08.08.17 я подала апелляционную жалобу с восстановлением срока. Срок восстановлен только благодаря тому, что в течение этого времени 10 дней я была в больнице. Объясните пожалуйста, как долго после восстановления срока дело должно находится в суде первой инстанции и когда должно быть отправлено в вышестоящую инстанцию? Меня волнует фраза "выдан приказ". Мне не понятно, какие для меня возможны последствия этого приказа, правомерен ли он в данной ситуации, можно ли его отменить и как?
, вопрос №1719971, Людмила Георгиевна Пономарева, с. Ербогачен
Гражданское право
Отказал в апелляции суд, через который подавал в вышестоящий суд
Здравствуйте уважаемые юристы! Подал гражданский иск о компенсации морального вреда с судебного пристава в районный суд. В иске суд отказал. Решение я ещё не получил. До получения решения я подал краткую кассационную жалобу на решение суда по гражданскому делу в краевой суд (адресат указан вышестоящий суд) через районный суд который отказал в иске. К краткой кассационной жалобе указал, что с решением не согласен, считаю его незаконным. Полную кассационную жалобу на решение суда направлю после получения решения суда. В ответ я получаю из районного суда оставление без движения моей жалобы. 1. С чего это решения принимает районный суд (тот судья что отказал в иске) если я подавал жалобу в краевой суд? 2. Почему мне указывают, что моя жалоба не полная и нужно устранить недостатки? Ведь полная жалоба и не подавалась и в краткой жалобе было указано, что полная жалоба будет подана после получения решения суда. 3. Разве жалоба на решение суда в вышестоящий суд облагается гос пошлиной? (в исправлении недостатков судья указывает) На данный момент решения суда так и не получил. Что мне делать в данной ситуации? Писать жалобу на действия районного суда или всё таки устранять недостатки?
, вопрос №1693914, Валерий, г. Пенза
Гражданское право
Можно ли приобщить мировое соглашение после решения суда?
Решение суда по гражданскому делу вынесено судом, но не вступило в законную силу (прошло 4 дня после суда), нет ещё постановления на руках. Истец и ответчик заключили мировое соглашение о возмещении убытков и примирении сторон и с просьбой прекратить производство по делу. Можно ли приобщить его к делу?
, вопрос №1680214, Жанна, г. Воронеж
Гражданское право
Можно ли обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконное решение суда по гражданскому делу?
Коллегия Верховного суда исказила условия договора на выполнение работ об установлении гарантийного срока. Подрядчик установил гарантийный срок на окна в 7 лет, а суд отрицает.В результате вместо СТ.28 п. 5 ЗПП применяет ст.29 п.3, в результате чего ущемляются мои материальные права.
, вопрос №1679608, малик, г. Нальчик
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.02.2018