Срок обжалования решения суда по гражданскому делу о приватизации жилого помещения

Здравствуйте. 19.10.2017г. в моем отсутствии было вынесено решение по гражданскому делу, согласно которому мне было отказано в удовлетворении иска о приватизации жилого помещения. Копия решения была предоставлена мне только 10.11.2017г, и после моих неоднократных заявлений о ее предоставлении. Секретарем суда, при вручении мне копии решения, на все мои вопросы было пояснено, что копия решения была направлена мне по почте сразу же в день изготовления полного окончательного решения, т. е. 23.10.2017г., и сослалась на плохую работу почты и что последнее время жалоб на работу почты поступает очень много. Также она пояснила, что несмотря ни на что срок обжалования будет исчислятся с 23.10.2017г., со дня принятия решения в окончательной форме. Ранее при подачи заявления о предоставлении копии решения, в общественной приемной мне было пояснено, что срок обжалования будет исчислятся с момента вручения мне копии решения. По данному поводу секретарем суда было пояснено, что она не знает почему мне так сказали в приемной, и что в приемной не может быть информации по данному делу, так как оно еще не передано в канцелярию. Дело в том что по данному делу я также являюсь ответчиком по встречному иску администрации района о выселении, который судом был удовлетворен. Однако в принятом в моем отсутствии решении не указано, что оно заочное, хотя указано, что я не явился в судебное заседание и не представил ходатайств об отложении судебного дела. Вопрос такой: с какого времени должен исчислятся срок обжалования решения суда, если оно было заочное, но в самом решении об этом не указано или как добиться признания решения заочным? И еще хотел бы получить совет, как дальше поступать в данной ситуации, ведь выходит, что согласно позиции суда, сегодня последний день обжалования данного решения, а я его не обжаловал, потому что ранее подал заявление об отмене заочного решения суда, и ждал решения по нему, но на него тоже до сих пор не получил никакого ответа. А о том, что решение считается заочным, только когда об этом указывается в самом решении узнал только сегодня. Ну и получается, что заявление об отмене заочного решения суда не имеет никакой силы и останется без рассмотрения. И еще, копию решения направленную судом по почте, получил только сегодня, т. е. 22.11.2017г. .

  • 1
    .pdf
  • 2
    .pdf
  • 3
    .pdf
, Тураб, г. Красноярск
Елена Розентальс
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Тураб!

В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Течение срока давности начинается на следующий день после даты вынесения решения.

Т.е. у вас еще есть завтрашний день для обжалования решения (для подачи апелляционной жалобы)

Вы можете завтра подать краткую жалобу с требованием об отмене решения, указать дату получения Вами решения суда (22.11.2017)  и сдать жалобу в суд. А позже подадите развернутую жалобу (назовете ее дополнительной), в которой указать все мотивы несогласия с решением суда.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ:

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

На основании этой статья дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства, но это необязательно, если истец не согласен.