8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок обжалования решения суда по гражданскому делу о приватизации жилого помещения

Здравствуйте. 19.10.2017г. в моем отсутствии было вынесено решение по гражданскому делу, согласно которому мне было отказано в удовлетворении иска о приватизации жилого помещения. Копия решения была предоставлена мне только 10.11.2017г, и после моих неоднократных заявлений о ее предоставлении. Секретарем суда, при вручении мне копии решения, на все мои вопросы было пояснено, что копия решения была направлена мне по почте сразу же в день изготовления полного окончательного решения, т. е. 23.10.2017г., и сослалась на плохую работу почты и что последнее время жалоб на работу почты поступает очень много. Также она пояснила, что несмотря ни на что срок обжалования будет исчислятся с 23.10.2017г., со дня принятия решения в окончательной форме. Ранее при подачи заявления о предоставлении копии решения, в общественной приемной мне было пояснено, что срок обжалования будет исчислятся с момента вручения мне копии решения. По данному поводу секретарем суда было пояснено, что она не знает почему мне так сказали в приемной, и что в приемной не может быть информации по данному делу, так как оно еще не передано в канцелярию. Дело в том что по данному делу я также являюсь ответчиком по встречному иску администрации района о выселении, который судом был удовлетворен. Однако в принятом в моем отсутствии решении не указано, что оно заочное, хотя указано, что я не явился в судебное заседание и не представил ходатайств об отложении судебного дела. Вопрос такой: с какого времени должен исчислятся срок обжалования решения суда, если оно было заочное, но в самом решении об этом не указано или как добиться признания решения заочным? И еще хотел бы получить совет, как дальше поступать в данной ситуации, ведь выходит, что согласно позиции суда, сегодня последний день обжалования данного решения, а я его не обжаловал, потому что ранее подал заявление об отмене заочного решения суда, и ждал решения по нему, но на него тоже до сих пор не получил никакого ответа. А о том, что решение считается заочным, только когда об этом указывается в самом решении узнал только сегодня. Ну и получается, что заявление об отмене заочного решения суда не имеет никакой силы и останется без рассмотрения. И еще, копию решения направленную судом по почте, получил только сегодня, т. е. 22.11.2017г. .

Показать полностью
  • 1
    .pdf
  • 2
    .pdf
  • 3
    .pdf
, Тураб, г. Красноярск
Елена Розентальс
Елена Розентальс
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Тураб!

В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Течение срока давности начинается на следующий день после даты вынесения решения.

Т.е. у вас еще есть завтрашний день для обжалования решения (для подачи апелляционной жалобы)

Вы можете завтра подать краткую жалобу с требованием об отмене решения, указать дату получения Вами решения суда (22.11.2017)  и сдать жалобу в суд. А позже подадите развернутую жалобу (назовете ее дополнительной), в которой указать все мотивы несогласия с решением суда.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ:

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

На основании этой статья дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства, но это необязательно, если истец не согласен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.11.2017