Могут ли отказать в рассмотрении апелляции, если подавать ее в день вступления решения суда в силу?

Здравствуйте!

Подали апелляцию на решение суда по гражданскому делу в последний день, то есть в день вступления решения первой инстанции в силу, но отправляли почтой, чек не сохранился. Суд получил и принял жалобу через 4 дня. Ответчику направлено уведомление о том, что жалоба принята на 4 дня позже срока и определена дата заседания по апелляции. Ответчик пишет ходатайство о том, что срок подачи жалобы истек и просит суд отказать в рассмотрении жалобы. Может ли вторая инстанция в таком случае отказать в рассмотрении жалобы?

, Александра, г. Москва
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

Добрый день. Отказаться не может. В любом случае будет судебное заседание и там будет решаться вопрос. Если суд установит, что срок действительно пропущен, то вам необходимо заявить ходатайство о восстановлении такого срока, так как в вашем случае срок пропуска незначительный, то суд, скорей всего, вам его восстановит. Кроме того, если есть возможность найдите информацию о движении вашей жалобы по сайту почты России.

Александра
Клиент, г. Москва

То есть теоретически, у ответчика есть шанс на отказ в нашей жалобе? Спасибо, в любом случае.