8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли размещение судом решения с полным указанием фамилии имени и отчества истца?

Добрый день. Районным судом на сайте размещено решение суда по гражданскому делу, в котором фамилия, имя и отчество истца указаны полностью. Председатель суда написала, что размещение законно, поскольку в Положении о порядке размещения текстов судебных актов «...», утверждённом Постановлением Верховного Суда РФ от 27.09.2017 подпункт «а» пункта 3.3 содержит отсылочную норму , согласно которой при размещении на сайтах судов в сети Интернет из текстов судебных актов не исключаются, в том числе инициалы или имена и отчества истца (подпункт «г» пункта 3.1 Положения).

Но по правилам русского языка союз «или» связывает два или несколько предложений, а также однородных членов предложения, из числа к-рых совершается выбор. То есть в Положении говориться о том, что не исключаются фамилия и инициалы или имя и отчество, следовательно указывать полностью фамилию, имя и отчество незаконно.

Законно ли размещение судом решения с полным указанием фамилии имени и отчества истца?

Спасибо.

Показать полностью
, Анатолий, г. Москва
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Анатолий, доброго времени суток.

при размещении на сайтах судов в сети Интернет из текстов судебных актов не исключаются, в том числе инициалы или имена и отчества истца (подпункт «г» пункта 3.1 Положения).

В судебном акте у вас как указано? Фамилия, имя, отчество полностью. Вот оно и не исключится. Заметьте не сказано, что «не исключаются инициалы, а имена и отчества сокращаются до инициалов. Рассматривайте „или“ с точки зрения логики. Или инициалы, или имена и отчества. Противоречия тут я не вижу.

С уважением, Дарья!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2018