Как правильно обжаловать заочное решение суда?

Добрый день! Ситуация следующая. Было вынесено заочное решение суда по гражданскому делу. В срок для его отмены было подано заявление об отмене заочного решения (7 дней). Определением суда в удовлетворении заявления об отмене заочного решения отказано. Посоветовали подать апелляционную жалобу, но ведь срок обжалования пропущен (7 дней). Какими сроками для обжалования заочного решения руководствоваться?

, виктор, г. Салехард
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктор!

Считайте 7 дней после получения копии заочного решения и прибавляйте 30 дней к этой дате. В течение 30 дней после истечения 7-дневного срока можете подать апелляционную жалобу.

Апелляционная жалоба подается через суд, вынесший решение.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 241 ГПК РФ суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей. В силу ч. ч. 1, 3 ст. 331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частнная жалоба), если это предусмотрено ГПК и если определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление. Исходя из смысла приведенных норм, закон не предусматривает возможность обжалования определения суда об отмене заочного решения суда, а наличие указанного определения не исключает возможности дальнейшего движения дела. Вам необходимо подать апелляционную жалобу на заочное решение (30 дней).