Является ли вынесение приговора основанием для пересмотра вынесенного ранее решения суда по гражданскому делу, в порядке ст. 392 ГПК РФ?

Ранее в решении Кировского районного суда г. Омска по гражданскому делу от 19.09.2016 г. были установлены существенные обстоятельства, такие как: добровольная передача застрахованного автомобиля и отсутствие страхового случая, которые послужили основанием для отказа в удовлетворении иска к страховой компании. Эти обстоятельства суд в своем решении согласовывал с показаниями лица и с копиями документов, которые в последствии другой суд по уголовному делу не признал и установил другие обстоятельства совершенно противоположные установленным ранее в ходе гражданского судопроизводства, а копии документов  признал недопустимыми доказательствами и приговором Омского районного суда от 24.05.2018 преступник был осужден. Срок подачи кассационной или надзорной жалобы, соответственно истек. Является ли это основанием для пересмотра вынесенного ранее решения суда по гражданскому делу, по вновь открывшемся или новым обстоятельствам в порядке ст. 392 ГПК РФ? Заранее благодарен!
, Александр, г. Омск
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно упомянутой Вами ст. 392 ГПК РФ как одним из обстоятельств  для пересмотра судебного решения и являются  заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда. Кроме того, суд по уголовному делу мог бы воспользоваться положениями ст. 90 УПК РФ: преюдиция, однако этого сделано не было, что лишний раз доказывает возможность обжаловать решение суда по гражданскому делу

Александр
Клиент, г. Омск

обжаловать можно в порядке надзора или кассации но прошло уже полтора года. по срокам возможен только пересмотр по ст. 392 о чем я и спрашивал!

Все верно. Полагаю, что основания имеются. В любом случае заявление о пересмотре необходимо подавать

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Полагаю, что да, так как данные обстоятельства являются вновь открывшимися

И на основании  п. 1 ч. 3 ст. 392 основания для пересмотра решения есть, поскольку он не могли быть известны ни суду ни стороне и существенно влияют на результат по делу