Как опротестовать решение суда по гражданскому делу к инвалиду первой группы?

Здравствуйте! Мой сын (1992г.р.)в сентябре 2014г. на своём авто стал виновником ДТП, где получил тяжёлые травмы и в настоящий момент инвалид первой группы бессрочно. В той аварии погиб друг сына, умер в реанимации на восьмой день.

Было заведено уголовное дело, но в декабре 2015 прекращено и семья погибшего друга никаких претензий не предъявляла.

В мае текущего года при получении пенсии по инвалидности обнаружили арест на 50% судебными приставами. При обращении в ПФР узнали, что пенсия арестована приставками по решению суда, где истец- медицинская организация ЗАО "МАКС-М" предъявил финансовые требования к моему сыну в виде возмещения денежных средств, потраченных на лечение друга в реанимации в размере 80 тысяч рублей. Суд почему-то состоялся заочно и судебного решения сыну никто не присылал. Исковое заявление также нам прислано не было.

Пенсия у сына социальная так как на момент травмы не было трудового стажа и это наш единственный доход. Я не работаю, так как осуществляю уход за сыном и получаю 1200 руб от государства и для нас арест пенсии на 50% равносильно голодной смерти.

Как нам поступить с такой несправедливостью?

С уважением, Ольга Милкина

, Ольга, г. Белгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:

Как опротестовать решение суда по гражданскому делу к инвалиду первой группы?

Прежде всего, нужно получить судебный акт, на основании которого производится удержание судебными приставами. Скорее всего, это судебный приказ. Получить его можно в канцелярии суда, вынесшего этот акт. Если имело место выдача судебного приказа, согласно ст. 128 ГПК РФ судья обязан был выслать Вам копию судебного приказа. Поскольку он этого не сделал, Вы   в течение десяти дней со дня получения приказа имеете право представить суду свои возражения. Согласно ст. 129 ГПК РФ судья при получении возражения отменяет судебный приказ с направлением взыскателю соответствующего определения. Взыскатель при этом вправе обратиться в суд с тем же требованием в исковом порядке. Вам же нужно подготовиться к процессу, представив доказательства о неправомерности требований взыскателя.