Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реорганизация юридического лица

Реорганизация – это процедура, в ходе которой меняются собственники и несколько организаций объединяются в одну.

Некоторые считают ее проведение нецелесообразным в связи со снижением эффективности работы компании. Иные полагают, что при объединении появляются более широкие возможности для ведения бизнеса.

Реорганизация юридического лица в зависимости от вида и формы, установленных ГК РФ, ведется путём совершения следующих действий:

  • выделения – происходит образование одной или нескольких новых компаний, а прежняя организация продолжает осуществлять свою деятельность;
  • разделения – одно юридическое лицо разделяется на несколько компаний, а деятельность первоначальной организации прекращается;
  • присоединения – к одной организации присоединяются другие. В таком случае остаётся действующей только одна организация, а другие, присоединившиеся к ней, прекращают свою деятельность;
  • слияния – в результате объединения нескольких юридических лиц образуется новая компания, а деятельность прежних организаций прекращается;
  • преобразования – меняется организационная форма предприятия (например, ЗАО преобразуется в ООО).

Документы

Для реорганизации потребуются следующие документы и сведения:

  • свидетельство, подтверждающее прекращение деятельности компании (в случае присоединения или слияния);
  • договор о реорганизации предприятия (в случае присоединения или слияния);
  • решение или протокол участников о проведении процедуры;
  • акт приёма-передачи документации (кадровой, бухгалтерской, банковской) правопреемнику;
  • свидетельство о регистрации изменений в государственном органе;
  • выписка из Единого госреестра юридических лиц (в случае присоединения или слияния) для подтверждения исключения из госреестра юридического лица, ликвидированного в результате реорганизации;
  • информация, касающаяся основного направления деятельности компании;
  • данные о финансовом учреждении, обслуживающем организацию;
  • другие сведения и документы – в случае необходимости.

Порядок реорганизации

Преобразование ведется в следующем порядке:

  • принятие решения о реорганизации предприятия участниками (учредителями) или уполномоченным государственным органом;
  • утверждение таких обязательных документов, как разделительный баланс или передаточный акт;
  • внесение изменений в учредительные документы существующих компаний и утверждение учредительных документов вновь созданных организаций;
  • размещение в СМИ, в которых публикуются сведения о регистрации юридических лиц государственным органом, дважды по одному разу в месяц сообщения о реорганизации предприятия после внесения в Единый госреестр записи о начале процедуры.

В случае участия в реорганизации двух и более обществ сообщение о ней от имени всех них обязано опубликовать общество, которое решило участвовать в процедуре последним, или юридическое лицо, определённое договором о присоединении или слиянии.

Затем следует регистрация:

  • образованных после реорганизации компаний;
  • ликвидации организаций, деятельность которых прекратилась после преобразования;
  • изменений в учредительные документы тех компаний, которые продолжают существовать (при выделении).

В соответствии с п. 4 ст. 57 ГК РФ реорганизация считается завершенной (исключение – в форме присоединения) с момента регистрации вновь созданных компаний государственным органом.

Процесс реорганизации предприятия в форме присоединения, когда к одной компании присоединилась другая, считается завершённым после внесения в Единый госреестр записи о прекращении присоединённым юридическим лицом дальнейшей деятельности.

Созданные в результате преобразования компании проходят государственную регистрацию согласно нормам, предусмотренным гл. V закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. (далее – Закон № 129-ФЗ).

Сроки проведения

Реорганизация юридического лица осуществляется в соответствии с требованиями ГК РФ и ст. 8 Закона № 129-ФЗ, поэтому в обязательном порядке должно публиковаться дважды с периодичностью раз в месяц уведомление в СМИ о данной процедуре. С учётом этого требования определен и срок реорганизации – 3 месяца.

Его соблюдение зависит от следующих факторов:

  • своевременной подготовки и подачи документов, необходимых для корректности процедуры;
  • возникновения непредвиденных обстоятельств;
  • действий государственных органов.

Реорганизация юридического лица – сложная и длительная процедура, требующая знаний норм законодательства и иных нюансов. Поэтому для её проведения лучше воспользоваться услугами опытных юристов нашей компании. Благодаря высокой квалификации они проведут преобразование вашей компании в соответствии с требованиями законодательства и в минимально короткие сроки.

Последние вопросы по теме «реорганизация юридического лица»

Фильтры
Корпоративное право
Уведомление от контрагента при изменении организационно-правовой формы
Обязан ли контрагент уведомлять об изменении своей организационно-правовой формы с ЗАО на АО? Прошу ссылку на норму.
, вопрос №998502, Татьяна,
Гражданское право
Учитывается ли мнение совершеннолетних обучающихся при реорганизации образовательного учреждения?
При реорганизации образовательного учреждения путем присоединения учитывается ли мнение совершеннолетних обучающихся и их законных представителей. И что будет если такое мнение не учитывалось
, вопрос №998459, Валерий, г. Якутск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Можно ли вернуться на рабочее место из отпуска по уходу за ребенком,если предприятие ликвидировано?
Здравствуйте,я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет до января 2015 года.Совершенно случайно узнала о ликвидации ОАО в котором работаю(реорганизации компании в форме присоединения).Оказалось,что уже два года юридически контроль моей компании осуществляет другая компнаия(речь идет об ОАО "ТНК-Столтица,в настоящее время Роснефть).Никаких уведомлений я не получала,получается я еще работаю?имею ли я права вернутся на свое прежнее рабочее место без каких-либо проблем?предприятие действует в прежнем виде.Заранее спасибо
, вопрос №978529, Алла, г. Ступино
300 ₽
Вопрос решен
Все
Вопросы по процедуре реорганизации в форме преобразования ЗАО в ООО
Когда и каким образом нужно уведомлять фонды ПФР, ФСС, ФОМС ? Когда и какие отчёты по фондам при этом требуются ? Какие записи в трудовых книжках работников сделать ? ЗАО три дня назад подали все документы на реорганизацию в налоговую. Сегодня вечером из ПФР позвонили с вопросом : почему мы не подали ликвидационный отчёт. Но ведь если мы подаём ликвидационный отчёт, нам необходимо увольнять всех работников и принимать их в ЗАО. Хотя увольнение при реорганизации не предполагается. При реорганизации ЗАО-ООО изменяется ИНН. Поэтому фонды рассматривают процедуру реорганизации, как ликвидацию.
, вопрос №977552, Владимир, г. Барнаул
Трудовое право
Реорганизация фирмы во время декретного отпуска сотрудницы
Добрый день!Находясь в отпуске по уходу за ребенком(ребенку 6 мес.), руководство сообщило мне, что фирма находится в стадии реорганизации, путем присоединения к другому ЮЛ и что пособие мне больше выплачиваться не будет. А так же настоятельно рекомендуют мне прийти и забрать трудовую книжку, т.к. она может потеряться(написать заявление по собственному желанию).Подскажите, кто должен выплачивать мне пособие пока фирма в стадии реорганизации,а так же как действовать если трудовую передадут новой фирме.Должны ли были меня уведомить обо всем письменно?Заранее спасибо.
, вопрос №976789, Маргарита, г. Москва
Защита прав работников
Реорганизация предприятия во время декретного отпуска сотрудника
Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске (ребенку 1г). Филиал в Нижнем Новгороде ликвидировали в конце 2014г, сотрудников, находящихся в декретном отпуске перевели в Московский филиал, мы писали заявления, собирали все справки, необходимые для получения пособия. В фирме сейчас прошла реорганизация, и мне прислали письмо, в котором уведомили об этом, какие мои дальнейшие действия? Я должна сообщить в письме о своём решении в течении месяца, нужно ли писать заявление на перевод из одной организации в другую? Или может одно заявление на увольнение и другое о приеме на работу?
, вопрос №962677, Людмила, г. Нижний Новгород
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Изменение наименования и реквизитов
Здравствуйте! Поставщик изменил наименование с ООО "Чистая вода" на ООО "Река", также изменил ИНН, КПП, БИК и банк получателя. Договор с ним заключен до конца 2015 г. Должна ли я в связи с этим расторгнуть договор поставки? Или достаточно дополнительного соглашения? Или просто информационного письма? Услуги поставщика устраивают, планирую заключать с ними договор и на следующий год.
, вопрос №951737, Зоя, г. Подольск
Трудовое право
Реорганизация предприятия и сокращение работницы после выхода из декрета
Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос. У нас на предприятие реорганизация. Я вышла на работу из декрета! В данный момент я работаю. Моему ребенку 1год 10 мес. Сейчас идет сокращение. Я бы хотела сократиться. Но мне отказали. Сказали что сократить не могут так как ребенку нет 3 лет. Могу ли я сократиться или они правы.
, вопрос №951407, Анна, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Имеет ли работник, воспитывающий ребенка-инвалида, право на предоставление работы при реорганизации?
имею ребенка инвалида. произошла реорганизация предприятия имею ли я право на предоставление работы
, вопрос №943128, альбина, г. Давлеканово
Защита прав работников
Перевод декретной работницы при реорганизации
Работаю на госслужбе,в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.на днях ухожу в отпуск по БиР.в организации происходит сокращение штата в связи с реорганизацией путем преобразования.с 01 октября будет новое ведомство,а я рожаю в конце октября.когда со мной должны подписать допсогоашение?должна ли я сама писать заявление на перевод в реорганизуемое ведомство?
, вопрос №940191, Alena, с. Ербогачен
600 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Реорганизация ООО, увеличение уставного капитала
Добрый день! Вопрос в следующем: произошла реорганизация ООО-1 путем присоединения к нему ООО-2. Состав участников не изменился, так как они одинаковые в обоих ООО. В Договоре присоединения указано, что уставной капитал ООО-1 (10 000 рублей) увеличивается на размер уставного капитала ООО-2 (10 000 рублей). В протоколе общего собрания ООО-1 и ООО-2 не указали ничего, касаемо внесения изменений в Устав ООО-1 и увеличении уставного капитала (да, противоречит нормам Закона об ООО, но протокол уже в налоговой). Сейчас возникла необходимость в государственной регистрации изменений и увеличении уставного капитала. Каким образом правильно это сделать? В выписке из ЕГРЮЛ ООО-1 размер уставного капитала первоначальный, 10000 рублей. И уже указаны сведения о присоединении ООО-2.
, вопрос №919561, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Переоформление лицензии на образовательную деятельность
Мы НОУ. У нас есть лицензия до 2016 года. Нужно ли переоформление лицензии до 2016 года (1 января) в соответствии с ФЗ? Ведем образовательную деятельность (занимаемся обучением РЯ для взрослых). Спасибо
, вопрос №882339, Елена, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Все
Увольнение директора при реорганизации муниципальной образовательной организации доп. Образования
Администрацией района принято постановление о реорганизации путем присоединения дома детского творчества (ДДТ) к школе исскуств (ШИ), 29.04.2015 года. ДИРЕКТОРУ ДДТ ВРУЧЕНО УВЕДОМЛЕНИЕ О ТОМ ЧТО ЕЕ ДОЛЖНОСТЬ БУДЕТ СОКРАЩЕНА БЕЗ КОНКРЕТНОЙ ДАТЫ И ПРЕДЛОЖЕНА ИНАЯ ДОЛЖНОСТЬ ИНСТРУКТОРА ПЕДАГОГА, ОТ КОТОРОЙ ОНА ОТКАЗАЛАСЬ. Как законно уволить директора в сложившейся ситуации, возможно ли отозвать уведомлени и выдать новое с конкретным сроком увольнения. который настанет в день внесения данных в ЕГРЮЛ?
, вопрос №880169, арина, г. Псков
Защита прав работников
Сокращение работников при реорганизации бюджетного предприятия
У нас на работе проходит реорганизация одного мед.учреждения путем присоединения к другому мед.учреждению. Соответственно меняется руководитель и мое рабочее место ( работа по другому адресу). Вопрос: Могу ли я отказаться от предложенной мне должности( даже если она равнозначна с моей)? И каким способом мне придется уволится, по собственному желанию или по сокращению? Можно ссылку на статью трудового кодекса.
, вопрос №876015, Оксана, г. Нарьян-Мар
Трудовое право
Выплаты работнику при реорганизации предприятия
Здравствуйте! Я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. В этот период произошла реорганизация предприятия. Сейчас нет моей бывшей должности. Из предложенных вакансий мне ничего не подошло. Написала заявление на увольнение досрочно до истечения срока уведомления о сокращении. Какие выплаты мне должны сделать? Спасибо!
, вопрос №868308, Наталья, с. Викулово
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.11.2017