Вопросы по процедуре реорганизации в форме преобразования ЗАО в ООО

Когда и каким образом нужно уведомлять фонды ПФР, ФСС, ФОМС ?

Когда и какие отчёты по фондам при этом требуются ?

Какие записи в трудовых книжках работников сделать ?

ЗАО три дня назад подали все документы на реорганизацию в налоговую.

Сегодня вечером из ПФР позвонили с вопросом : почему мы не подали ликвидационный отчёт. Но ведь если мы подаём ликвидационный отчёт, нам необходимо увольнять всех работников и принимать их в ЗАО. Хотя увольнение при реорганизации не предполагается. При реорганизации ЗАО-ООО изменяется ИНН. Поэтому фонды рассматривают процедуру реорганизации, как ликвидацию.

, Владимир, г. Барнаул
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер Владимир! В соответствии с ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 13.1. Уведомление о реорганизации юридического лица

1. Юридическое лицо в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о его реорганизации обязано в письменной форме сообщить в регистрирующий орган о начале процедуры реорганизации, в том числе о форме реорганизации, с приложением решения о реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц такое уведомление направляется юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации либо определенным решением о реорганизации. На основании этого уведомления регистрирующий орган в срок не более трех рабочих дней вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо (юридические лица) находится (находятся) в процессе реорганизации.

2. Реорганизуемое юридическое лицо после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц помещает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление о своей реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц уведомление о реорганизации опубликовывается от имени всех участвующих в реорганизации юридических лиц юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации либо определенным решением о реорганизации. В уведомлении о реорганизации указываются сведения о каждом участвующем в реорганизации, создаваемом (продолжающем деятельность) в результате реорганизации юридическом лице, форма реорганизации, описание порядка и условий заявления кредиторами своих требований, иные сведения, предусмотренные федеральными законами. Реорганизуемое юридическое лицо в течение пяти рабочих дней после даты направления уведомления о начале процедуры реорганизации в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в письменной форме уведомляет известных ему кредиторов о начале реорганизации, если иное не предусмотрено федеральными законами.

3. Внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи (записей) о том, что юридическое лицо (юридические лица) находится (находятся) в процессе реорганизации, а также иных записей в связи с реорганизацией юридических лиц не допускается в случае участия в реорганизации юридического лица, в отношении которого принято решение о его ликвидации.

О предстоящей реорганизации ЗАО обязано уведомить внебюджетные фонды по месту своего учета. Это надо сделать в срок не позднее трех дней с момента принятия решения о реорганизации (ст. 23 НК РФ, подп. 3 п. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», подп. 13 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).
За неуведомление или уведомление с опозданием предусмотрен штраф в размере 5000 руб. (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

Переоформление сотрудников.

Реорганизация не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками (ст. 75 ТК РФ). Однако кадровой службе предприятия понадобится произвести ряд действий:
1) издать приказ, в котором указать, что «в связи с реорганизацией ЗАО в форме преобразования в ООО считать всех работников ЗАО с такого-то числа работающими в ООО»;
2) ознакомить с этим приказом всех сотрудников компании под роспись;
3) если кто-то из работников отказался расписываться либо выражает свое несогласие с приказом, его необходимо уволить из ЗАО по п. 6 ст. 77 ТК РФ;
4) внести запись о реорганизации в трудовые книжки работников. Такая запись в трудовой книжке не нумеруется, дата вносится в текст (п. 3.2. Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69). На практике компании обычно изготавливают штамп примерно с такой надписью: «ЗАО „Ромашка“ 01.01.2014 реорганизовано в форме преобразования в ООО „Ромашка“, Свидетельство о государственной регистрации от 01.01.2014 серия 77 № 123456789». Если в компании-правопреемнике работник переводится на новую должность, в его трудовой книжке делается вторая запись о переводе на другую должность на основании ­приказа;
5) внести изменения в трудовые договоры с работниками путем подписания дополнительных соглашений (ст. 57 ТК РФ), в которых отразить изменение организационно-правовой формы работодателя и прописать новые реквизиты реорганизованной компании;
6) внести изменения в личные карточки работников.
Отпускной стаж работников сохраняется, отпускные рассчитываются с учетом зарплаты в ЗАО. Графики отпусков также сохраняют свою силу.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Когда и каким образом нужно уведомлять фонды ПФР, ФСС, ФОМС?

С 01 января 2015 года
отмена обязанность (Федеральный закон от 28.06.2014 N 188-ФЗ) уведомлять Пенсионный фонд и Фонд социального страхования о
реорганизации или ликвидации организации, прекращении физическим лицом
деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Какие записи в трудовых книжках работников сделать?
Владимир

реорганизация не является основанием для расторжения трудового договора, проста делается запись в трудовую книжку
в графе сведения о работе указывается что организация реорганизована

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может
являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками
организации или учреждения.
небюджетные фонды нужно уведомлять, как уже было сказано, не позднее трех дней с момента принятия решения о реорганизации.
Мамедниязова Ирина

О реорганизации в течении трех дней нужно уведомлять регистрирующий орган, налоговую.

Владимир
Клиент, г. Барнаул

Добрый день, Руслан! А вы не могли бы назвать статью и пункт Федерального закона от 28.06.2014 N 188-ФЗ, который отменил эту обязанность?

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Владимир! Внебюджетные фонды нужно уведомлять, как уже было сказано, не позднее трех дней с момента принятия решения о реорганизации.

Также, в соответствии с п. 3 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — Закон N 27-ФЗ), сведения по персонифицированному учету подаются в течение одного месяца со дня утверждения передаточного акта (разделительного баланса), но не позднее дня представления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов для государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации.

Мне кажется Пенсионный фонд имел ввиду необходимость предоставления не уведомления о реорганизации, а просто отчета по страховым взносам. Однако вот, что по этому поводу, территориальные фонды указывают:

" В случае прекращения деятельности организации в связи с ее ликвидацией до конца расчетного периода плательщики страховых взносов обязаны до дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией представить в орган контроля за уплатой страховых взносов расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчета включительно. В случае реорганизации плательщика страховых взносов — организации уплата страховых взносов, а также представление расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам осуществляются его правопреемником (правопреемниками)" Информация отсюда www.pfr.kirov.ru/node/284