8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Изменение наименования и реквизитов

Здравствуйте! Поставщик изменил наименование с ООО "Чистая вода" на ООО "Река", также изменил ИНН, КПП, БИК и банк получателя. Договор с ним заключен до конца 2015 г. Должна ли я в связи с этим расторгнуть договор поставки? Или достаточно дополнительного соглашения? Или просто информационного письма? Услуги поставщика устраивают, планирую заключать с ними договор и на следующий год.

, Зоя, г. Подольск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Зоя, а как организации удалось изменить ИНН? Судя по всему это вообще иная организация.

0
0
0
0
Зоя
Зоя
Клиент, г. Подольск

Понятия не имею. Они выставили счёт, в котором новое наименование, новый ИНН,КПП,БИК и т.д.

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Договор с ним заключен до конца 2015 г. Должна ли я в связи с этим расторгнуть договор поставки?
Зоя

Зоя, здравствуйте. При изменении ИНН — речь уже идет о самостоятельном юридическом лице. В таком случае, если от ООО «Река» Вам пришло письмо, согласно которому они принимают на себя обязательства ООО «Чистая вода», то стоит составить доп соглашение к текущему договору, по которому ООО «Река» принимает на себя все права и обязанности контрагента.

Если такого письма не было, то ответственным по договору остается ООО «Чистая вода»

1
0
1
0

Зоя, а от имени какой организации был выставлен счет — ооо «чистая вода» или ооо «река». Возможно, ооо чистая вода просила произвести оплату именно этой организации. Отправьте им письмо с просьбой подтвердить оплату по выставленному счету и уточнить будет ли оно надлежащим исполнением, а также гарантируют ли они исполнение при оплате по указанным реквизитам.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Зоя!

В Вашем случае скорее всего произошла реорганизация Поставщика.

Статья 57. Реорганизация юридического лица
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 57]

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.
Допускается реорганизация юридического лица с одновременным сочетанием различных ее форм, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.
Допускается реорганизация с участием двух и более юридических лиц, в том числе созданных в разных организационно-правовых формах, если настоящим Кодексом или другим законом предусмотрена возможность преобразования юридического лица одной из таких организационно-правовых форм в юридическое лицо другой из таких организационно-правовых форм.
Ограничения реорганизации юридических лиц могут быть установлены законом.

Соответственно все права и обязанности ООО «Чистая вода» перешли к ООО «Река»,

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 58]

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.
2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.
4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.

В связи с изменением банковских реквизитов правильнее было бы заключить доп соглашение, чтобы не было разногласий с налоговой.

0
0
0
0
Понятия не имею. Они выставили счёт, в котором новое наименование, новый ИНН, КПП, БИК и т.д.
Зоя

А Вы можете сказать ИНН этой фирмы?

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если изменен ИНН, то это не просто смена наименования, это открытие нового юридического лица.

У вас есть варианты:

1. Если между этими двумя ООО произошло правопреемство и они это подтвердят документально, заключить дополнительное соглашение к договору.

2. Расторгнуть договор с ООО «Чистая вода», заключить договор с ООО «Река».

3. Если ООО «Чистая вода» ликвидировано и договор уже не с кем расторгать, то просто заключить новый договор с ООО «Река».

3
0
3
0
Дмитрий Александров
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
изменил ИНН
Зоя

ИНН ваш компаньон изменить никак не мог, если ИНН другой то это совсем иное юридическое лицо и Вы должны заключить новый договор

Должна ли я в связи с этим расторгнуть договор поставки? Или достаточно дополнительного соглашения? Или просто информационного письма? Услуги поставщика устраивают, планирую заключать с ними договор и на следующий год.
Зоя

Если же ИНН прежний, то в Вашем случае достаточно заключить дополнительное соглашение к договору об изменении реквизитов у одной из сторон

1
0
1
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией (ч. 5 ст. 58 ГК РФ).

Если реорганизация поставщика происходит в форме преобразования, слияния или присоединения стороны оформляют замену поставщика правопреемником (путем заключения соответствующего дополнительного соглашения) согласно ч. 5 ст. 95 Закона № 44-ФЗ.

По содержанию вашего вопроса выходит что произошла реорганизация, в этом случае нужно дополнительное соглашение к существующему

0
0
0
0
Максим Елисеенко
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Расторгнуть договор в двух стороннем порядке с ООО «Чистая вода», заключить договор с ООО «Река».

0
0
0
0
Алексей Ломакин
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день, Зоя! Исходя из Вашего комментария, ООО «Чистая вода» и ООО «Река» — это разные предприятия! Смена наименования не может повлечь за собой смену ИНН, так как является всего лишь внесением изменений в сведения о юридическом лице, которые регистрируются в установленном законом порядке! Если же речь идет о смене ИНН банка, то есть, об изменении банковских реквизитов, то здесь все гораздо проще! Договор поставки расторгать не нужно, тем более, что его исполнение полностью Вас удовлетворяет!) Что бы все было правильно, Вам необходимо внести в договор поставки изменения посредством заключения дополнительного соглашения. Предметом соглашения будет внесение изменений в разделы договора, в которых наименование поставщика еще «старое», ну и, соответственно, в раздел, в котором указаны его банковские реквизиты! Надеюсь, что наш ответ полезен для Вас!) Удачи Вам!))

1
0
1
0
Махмуд Устарханов
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Согласен с коллегами, вначале необходимо понять, изменилось ИНН банка или самого контрагента. Если банка, то необходимо подписывать дополнительное соглашение и вносить изменения в пункт, где отражены реквизиты счёта на который вы производите перечисление в счёт оплаты товара.

Если изменилось ИНН контрагента, то нужно понять, имело место реорганизация или ликвидация. Если ликвидация, то обязательства прекратились. Если реорганизация, то перешли к правопреемнику (ООО «Река») и в зависимости от условий договора, заключать допник либо запросить информационное письмо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день, Уважаемые юристы. В процессе капитального ремонта двигателя автомобиля пришлось заменить блок. Блок куплен новый по ДКП (продавец Инд предприниматель), есть также чек. В ДКП указан производитель - Рено, некий цифровой код (он же есть и на блоке) и буквенно-цифровой код (его на блоке нет), также в дкп фигурирует каталожный номер детали, по нему в открытом доступе сеть выдает именно мою модель двигателя. Но сотрудникам этого недостаточно. При попытке внести изменения в ПТС имеем отказ от МРЭО с обоснованием, что для них нужно, чтобы на блоке была выбита именно модель двигателя и никак иначе. Якобы ДКП на новую между прочим деталь!! с указанием модели, и всех прочих кодов это не основание, а чуть ли не фальсификация.. В отказе (устном) ссылаются на п. 1. часть 2), статьи 20 о регистрации. При нашей попытке аппелировать к п. 3 той же статьи, где говорится о том, что отсутствие маркировки основного компонента не может быть основанием для отказа, если она не предусмотрена производителем, ответ - ничего не знаем, и знать не хотим. Выбирая деталь, изучали несколько предложений от разных продавцов и у всех деталь идентичная, те не имеет маркировки с указанием модели двигателя, а имеет только некий цифровой номер на блоке и наклейку со штрих кодом и каталожным номером на коробке. Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4082658, Мария, г. Москва
Уголовное право
У меня вопрос, уже спрашивал про Великобританский БК Но я вошел в конфликт с человеком который делал ставки И
Здравствуйте ! У меня вопрос , уже спрашивал про Великобританский БК Но я вошел в конфликт с человеком который делал ставки И платил налоги за вывод средств Налог за то что вывести счет В итоге я ошибся в чеке и налог увеличился и так с 3 попытки оплатил налог но сумма выросла И начал выводить и при выводе средств с бк меня заблокировали из за того что сумма большая Оплатил за разблокировку и потом перешел счет на шлюз выплаты И там сново требовали деньги за вывод И в итоге я вошел в конфликт с тем кто делает ставки Мойм лк Зарубежным И написал дословно : за то я смогу сделать с вами все что захочу , поверьте ,поэтому не заставляйте меня передавать ваши данные нашей службе безопасности …. Я ответил какие именно скажите Ни где паспортные данные не оставлял кроме реквизитов Карты которую заблокировал И ничего не ответил по этому поводу Скажите его угрозы актуальны или это пустые слова ??? Я бы не обратил на это внимание , но я оставлял фото с паспортом в отечественной легальной бк с которой сотрудничает якобы он Он говорил делать там регистраций Все не чего но я оставил фото с паспортом для того что бы выводить средства Лига ставок , в остальных не оставлял ничего . Я не знаю может он их взять или нет Есть что опасаться или это мошеннические уловки просто В заграничном только телефон и почта больше ничего оставил Кроме реквизитов которые заблокировал потом И так же он сказал что участие прекращается , но закрыть вопрос с вами раз и навсегда по решению ТЛС протокола еще готов Он стоить 1000$- Это сново мошейничество Обычно мошенники исчезают а этот не исчез когда все деньги получил и не заблокировал контакт Он упомянул статью 184 ст. Мошенники это или нет , такого не встречал В может клевиту на людей делаю.
, вопрос №4082247, U, г. Москва
Налоговое право
Так же требуют оплата TLS протокол за который нужно уплатить и стоимость 1 ключ 1000$ и второй 1000$ и мастер ключ 2000$
Здравствуйте ! Хотел поинтересоваться В Великобританской БК с меня требуют внести налог перед выводом в сумму Я сделал ставку точнее за меня сделал человек и я выиграл 12 400 долларов Но такая ситуация Его словами Смотрите, ситуация следующая. Оказалось что проблема касается не одного Клиента а всех и в принципе не является проблемой а скорее сложностью в связи с теперешней геополитической ситуацией. В частности, мне было известно что Великобритания приостановила обмен налоговой информацией с Россией, но еще в сентябре 2022 года мы пользовались данной БК и налог списывался с выигрыша. Сейчас же, на сколько мне прояснила службе тех.поддержки, для пользователей с России была введена система предоплаты, По их инструкциям после оплаты налога баланс станет активным после чего последует вывод на указанные реквизиты. Ставка сбора составляет 15%. На данный момент этот же Клиент уже произвел оплату налога, следовательно советую Вам повременить с этой операцией до пока ему не поступят средства, чтобы иметь полноценную уверенность в результате. Я вам сообщу как только будет какая-то новая информация! На сколько это правомерно ??? Так же требуют оплата TLS протокол за который нужно уплатить и стоимость 1 ключ 1000$ и второй 1000$ и мастер ключ 2000$ И разблокировку аккаунта 1390 $ Скажите это мошенническая схема или это правомерно ???
, вопрос №4081905, U, г. Москва
Семейное право
2003 года получил свидетельство на изменение фамилии но не поменял.в 2024 году понадобилась справка из ЗАГСа просят изменить Фамилию и уверяют, что паспорт недействительный, что делать?
2003 года получил свидетельство на изменение фамилии но не поменял .в 2024 году понадобилась справка из ЗАГСа просят изменить Фамилию и уверяют ,что паспорт недействительный , что делать?
, вопрос №4080805, Игорь, г. Москва
2000 ₽
Недвижимость
Может есть какие то идеи и фишки?
На первом этаже многоквартирного дома (нежилое помещение) выполнен разбор подоконной части кирпичной кладки, за счет этого увеличена высота оконного проема (без изменения проектной ширины). Разбор подоконной части части выполнен на фасадной стене. Также во внутренних стенах помещения (стены несущие общие) пробито 4 отверстия диаметром 200х400 под вентиляционные трубы, на фасаде (несущая стена общая) также пробито отвертие 200х400 и на фасад выведена труба вентиляционная. Все это сделано в пределах фасада нежилого помещения (т.е. в пределах 1 этажа). Согласно требованиям п.128 СанПиН 2.1.3684-21 вентиляция объектов общественного назначения, эксплуатируемых в многоквартирных жилых домах, должна быть автономной. Вопрос: все ли собственники должны согласовать указанные изменения либо достаточно 2/3? является ли увеличение оконного проема путем разборки подоконной части реконструкцией? И можно ли как то выкрутиться без согласия собственников? может есть какие то идеи и фишки?)) прикрепляю файл с изменениями. все по факту сделано, кроме пандуса. его не будем делать, т.к. это однозначно реконструкция
, вопрос №4080608, Ангелина, г. Тамбов
Дата обновления страницы 25.08.2015