Изменение наименования и реквизитов

Здравствуйте! Поставщик изменил наименование с ООО "Чистая вода" на ООО "Река", также изменил ИНН, КПП, БИК и банк получателя. Договор с ним заключен до конца 2015 г. Должна ли я в связи с этим расторгнуть договор поставки? Или достаточно дополнительного соглашения? Или просто информационного письма? Услуги поставщика устраивают, планирую заключать с ними договор и на следующий год.

, Зоя, г. Подольск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Зоя, а как организации удалось изменить ИНН? Судя по всему это вообще иная организация.

Зоя
Клиент, г. Подольск

Понятия не имею. Они выставили счёт, в котором новое наименование, новый ИНН,КПП,БИК и т.д.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Договор с ним заключен до конца 2015 г. Должна ли я в связи с этим расторгнуть договор поставки?
Зоя

Зоя, здравствуйте. При изменении ИНН — речь уже идет о самостоятельном юридическом лице. В таком случае, если от ООО «Река» Вам пришло письмо, согласно которому они принимают на себя обязательства ООО «Чистая вода», то стоит составить доп соглашение к текущему договору, по которому ООО «Река» принимает на себя все права и обязанности контрагента.

Если такого письма не было, то ответственным по договору остается ООО «Чистая вода»

Зоя, а от имени какой организации был выставлен счет — ооо «чистая вода» или ооо «река». Возможно, ооо чистая вода просила произвести оплату именно этой организации. Отправьте им письмо с просьбой подтвердить оплату по выставленному счету и уточнить будет ли оно надлежащим исполнением, а также гарантируют ли они исполнение при оплате по указанным реквизитам.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Зоя!

В Вашем случае скорее всего произошла реорганизация Поставщика.

Статья 57. Реорганизация юридического лица
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 57]

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.
Допускается реорганизация юридического лица с одновременным сочетанием различных ее форм, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.
Допускается реорганизация с участием двух и более юридических лиц, в том числе созданных в разных организационно-правовых формах, если настоящим Кодексом или другим законом предусмотрена возможность преобразования юридического лица одной из таких организационно-правовых форм в юридическое лицо другой из таких организационно-правовых форм.
Ограничения реорганизации юридических лиц могут быть установлены законом.

Соответственно все права и обязанности ООО «Чистая вода» перешли к ООО «Река»,

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 58]

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.
2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.
4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.

В связи с изменением банковских реквизитов правильнее было бы заключить доп соглашение, чтобы не было разногласий с налоговой.

Понятия не имею. Они выставили счёт, в котором новое наименование, новый ИНН, КПП, БИК и т.д.
Зоя

А Вы можете сказать ИНН этой фирмы?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если изменен ИНН, то это не просто смена наименования, это открытие нового юридического лица.

У вас есть варианты:

1. Если между этими двумя ООО произошло правопреемство и они это подтвердят документально, заключить дополнительное соглашение к договору.

2. Расторгнуть договор с ООО «Чистая вода», заключить договор с ООО «Река».

3. Если ООО «Чистая вода» ликвидировано и договор уже не с кем расторгать, то просто заключить новый договор с ООО «Река».

Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
изменил ИНН
Зоя

ИНН ваш компаньон изменить никак не мог, если ИНН другой то это совсем иное юридическое лицо и Вы должны заключить новый договор

Должна ли я в связи с этим расторгнуть договор поставки? Или достаточно дополнительного соглашения? Или просто информационного письма? Услуги поставщика устраивают, планирую заключать с ними договор и на следующий год.
Зоя

Если же ИНН прежний, то в Вашем случае достаточно заключить дополнительное соглашение к договору об изменении реквизитов у одной из сторон

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией (ч. 5 ст. 58 ГК РФ).

Если реорганизация поставщика происходит в форме преобразования, слияния или присоединения стороны оформляют замену поставщика правопреемником (путем заключения соответствующего дополнительного соглашения) согласно ч. 5 ст. 95 Закона № 44-ФЗ.

По содержанию вашего вопроса выходит что произошла реорганизация, в этом случае нужно дополнительное соглашение к существующему

Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Расторгнуть договор в двух стороннем порядке с ООО «Чистая вода», заключить договор с ООО «Река».

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день, Зоя! Исходя из Вашего комментария, ООО «Чистая вода» и ООО «Река» — это разные предприятия! Смена наименования не может повлечь за собой смену ИНН, так как является всего лишь внесением изменений в сведения о юридическом лице, которые регистрируются в установленном законом порядке! Если же речь идет о смене ИНН банка, то есть, об изменении банковских реквизитов, то здесь все гораздо проще! Договор поставки расторгать не нужно, тем более, что его исполнение полностью Вас удовлетворяет!) Что бы все было правильно, Вам необходимо внести в договор поставки изменения посредством заключения дополнительного соглашения. Предметом соглашения будет внесение изменений в разделы договора, в которых наименование поставщика еще «старое», ну и, соответственно, в раздел, в котором указаны его банковские реквизиты! Надеюсь, что наш ответ полезен для Вас!) Удачи Вам!))

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Согласен с коллегами, вначале необходимо понять, изменилось ИНН банка или самого контрагента. Если банка, то необходимо подписывать дополнительное соглашение и вносить изменения в пункт, где отражены реквизиты счёта на который вы производите перечисление в счёт оплаты товара.

Если изменилось ИНН контрагента, то нужно понять, имело место реорганизация или ликвидация. Если ликвидация, то обязательства прекратились. Если реорганизация, то перешли к правопреемнику (ООО «Река») и в зависимости от условий договора, заключать допник либо запросить информационное письмо.