Учитывается ли мнение совершеннолетних обучающихся при реорганизации образовательного учреждения?

При реорганизации образовательного учреждения путем присоединения учитывается ли мнение совершеннолетних обучающихся и их законных представителей. И что будет если такое мнение не учитывалось

, Валерий, г. Якутск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

При реорганизации юридического лица необходимо только решение его учредителя.

Ст. 57 ГК РФ: «1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом».