Уведомление от контрагента при изменении организационно-правовой формы

Обязан ли контрагент уведомлять об изменении своей организационно-правовой формы с ЗАО на АО? Прошу ссылку на норму.

, Татьяна,
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Реорганизуемое юридическое лицо уведомляет о начале процедуры реорганизации через средства массовой информации.

Статья 60 ГК РФ. Гарантии прав кредиторов реорганизуемого юридического лица
1. В течение трех рабочих дней после даты принятия решения о реорганизации юридического лица оно обязано уведомить в письменной форме уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, о начале процедуры реорганизации с указанием формы реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц такое уведомление направляется юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации или определенным решением о реорганизации. На основании такого уведомления уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридические лица находятся в процессе реорганизации.
Реорганизуемое юридическое лицо после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление о своей реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц уведомление о реорганизации опубликовывается от имени всех участвующих в реорганизации юридических лиц юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации или определенным решением о реорганизации. В уведомлении о реорганизации указываются сведения о каждом участвующем в реорганизации, создаваемом или продолжающем деятельность в результате реорганизации юридическом лице, форма реорганизации, описание порядка и условий заявления кредиторами своих требований, иные сведения, предусмотренные законом.
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ! Но у контрагента не было процедуры реорганизации, они внесли изменения в устав, изменив при этом организационно-правовую форму с ЗАО на АО, при этом сохранив все реквизиты (наименование, ИНН, счет в банке и т.д.). Т.е. слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования не происходило. Ситуация такая, нас не уведомляли о изменении организационно-правовой формы, мы осуществили платеж на ЗАО, банк вернул ден. средства из-за не верных реквизитов. Контрагентом предъявлен иск о просрочке платежа.

Если у вас в договоре с контрагентом предусмотрена необходимость уведомлять о смене реквизитов, а они этого не исполнили, то и требования о взыскании неустойки можно оспорить приложив платежку и выписку из ЕГРЮЛ о смене наименования. Если данных требований в договоре нет, то вы были вынуждены перед совершением платежа проверить его реквизиты, путем получения счета, либо через сведения из ЕГРЮЛ.