Реорганизация предприятия во время декретного отпуска сотрудника

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске (ребенку 1г). Филиал в Нижнем Новгороде ликвидировали в конце 2014г, сотрудников, находящихся в декретном отпуске перевели в Московский филиал, мы писали заявления, собирали все справки, необходимые для получения пособия. В фирме сейчас прошла реорганизация, и мне прислали письмо, в котором уведомили об этом, какие мои дальнейшие действия? Я должна сообщить в письме о своём решении в течении месяца, нужно ли писать заявление на перевод из одной организации в другую? Или может одно заявление на увольнение и другое о приеме на работу?

, Людмила, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Вас просто уведомляют о реорганизации юр.лица. Увольнять в этом случае не имеют право, за исключением случая если Вы откажитесь работать в реорганизованном юр.лице. Соответственно если Вы желаете продолжить работать в данном юр.лице, то пишите согласие на продолжение работы в реорганизованном юр. лице. Увольняться и приниматься вновь Вам не надо.

Основание: ст.75 ТК РФ:

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.