Увольнение директора при реорганизации муниципальной образовательной организации доп. Образования

Администрацией района принято постановление о реорганизации путем присоединения дома детского творчества (ДДТ) к школе исскуств (ШИ), 29.04.2015 года. ДИРЕКТОРУ ДДТ ВРУЧЕНО УВЕДОМЛЕНИЕ О ТОМ ЧТО ЕЕ ДОЛЖНОСТЬ БУДЕТ СОКРАЩЕНА БЕЗ КОНКРЕТНОЙ ДАТЫ И ПРЕДЛОЖЕНА ИНАЯ ДОЛЖНОСТЬ ИНСТРУКТОРА ПЕДАГОГА, ОТ КОТОРОЙ ОНА ОТКАЗАЛАСЬ. Как законно уволить директора в сложившейся ситуации, возможно ли отозвать уведомлени и выдать новое с конкретным сроком увольнения. который настанет в день внесения данных в ЕГРЮЛ?

Уточнение от клиента

дело в том,что происходит реорганизация. а уведомление по ошибке указали на сокращение штата, сократив директора сейчас некому будет проводить процедуру реорганизации.

Уточнение от клиента

в реорганизованном учреждении должности двух директоров не может быть. насколько я понимаю!

, арина, г. Псков
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете конечно ему новое вручить уведомление (отзывать старое не обязательно), но можете оставить и это и уволить через 2 мес. после даты ознакомления с уведомлением

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
сократив директора сейчас некому будет проводить процедуру реорганизации.
арина

Так её уже сократили? когда уведомление вручили?

Отозвать не получится всё равно, только новое вручать

Приказ уже был на увольнение?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Отозвать уведомление уже не получится, т.к. такой процедуры не предусмотрено ТК РФ.

Вы можете вручить директору новое уведомление с конкретной датой. Эта дата должна быть не ранее 2 месяцев с даты уведомления.

Если цель — проработать данному директору до определенной даты, чтобы провести реорганизацию, и сейчас нужно продлить такой срок, то до истечения срока, указанного в первом уведомлении, направляйте директору новое уведомление с новой датой.

29.04.2015 года. ДИРЕКТОРУ ДДТ ВРУЧЕНО УВЕДОМЛЕНИЕ О ТОМ ЧТО ЕЕ ДОЛЖНОСТЬ БУДЕТ СОКРАЩЕНА БЕЗ КОНКРЕТНОЙ ДАТЫ
арина
29 июня истекает срок уведомления
арина

Не совсем понятно, почему решили, что срок истекает 29-го? Во-первых, само по себе уведомление срока не имеет, во-вторых, в ТК указано, что работник должен быть предупрежден о сокращении не менее, чем за 2 месяца до увольнения. Следовательно, можно и более 2 месяцев, главное, чтобы не меньше. Поэтому никакой срок 29-го не истекает.

Пока приказа на увольнение нет, работник не уволен, пусть проводит реорганизацию, потом будет уволена с изданием приказа.

Параллельно новое уведомление с датой увольнения вручить, чтобы подстраховаться.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Директора ДДТ предупредите о сокращении его должности и предложите все вакантные места в штатном расписании, сформированном с учетом расширения переданных функций. Если он откажется от замещения предложенной должности, то можете уволить по сокращению штата с соответствующими выплатами.

Согласно ст.180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Уточнение клиента

в реорганизованном учреждении должности двух директоров не может быть. насколько я понимаю!

Приказ об увольнении есть?

Уточнение клиента

29 июня истекает срок уведомления, приказа еще нет.

Если приказа об увольнении нет, то пока что пусть проводит реорганизацию. Затем другое уведомление вручите и укажите там новую дату увольнения

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

выдать новое с конкретным сроком увольнения
арина

Закон этого не требует и в Вашей ситуации в этом нет необходимости.

Главное чтобы увольнение было по истечении двух месяцев после вручения уведомления. И не забыть предложить все имеющиеся и появившиеся в этот двухмесячный период вакансии в ОУ, к которому присоединили, включая вакансии техперсонала.

в реорганизованном учреждении должности двух директоров не может быть. насколько я понимаю!
арина

Данный момент законодательно не отрегулирован.

Указано лишь что работники переходят в ЮЛ, к которому присоединили и с ними трудовые отношения сохраняются. И это действует по отношению всех работников кроме директора, так как он принять директором конкретного ОУ (которое присоединяется) и еще единоличный исполнительный в ЮЛ может быть только один поэтому ни штатная единица, ни сам директор не переходят в присоединямое ОУ. Из этого вывод: один из вариантов — увольнение его по сокращению штатов, а другой вариант — увольнение по решению учредителя.

29 июня истекает срок уведомления, приказа еще нет.
арина

Срок не истекает, он может продолжать работать, главное уволить не раньше 2 месяцев, а после 2 месяцев после уведомления можно уволить. В ТК так и написано же уведомление не менее чем за два месяца. Поэтому Вы не обязаны уволить его обязательно 29 июня, можете и позже.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
возможно ли отозвать уведомлени
арина

зачем отзывать? если вы предоставите новое с конкретной датой, а ранее направленное не имеет юр силы, т.к должна быть указана дата увольнения

выдать новое с конкретным сроком увольнения. который настанет в день внесения данных в ЕГРЮЛ?
арина

уведомить о сокращении должны не менее, чем за 2 мес

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
в реорганизованном учреждении должности двух директоров не может быть. насколько я понимаю!
арина

верно, приказ об увольнении издали?

в стадии, 7 июля выйдет вторая публикация уведомления о реорганизации.
арина

Вот пока не прошла реорганизация и нет приказа, направляйте повторно уведомление, нет приказа, следовательно еще не уволен директор А с момента вручения 2 уведомления, т.е 7 августа он будет считаться уволенным, если 7 распишиеся в уведомлении