Переоформление лицензии на образовательную деятельность

Мы НОУ. У нас есть лицензия до 2016 года. Нужно ли переоформление лицензии до 2016 года (1 января) в соответствии с ФЗ?

Ведем образовательную деятельность (занимаемся обучением РЯ для взрослых).

Спасибо

, Елена, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

занимаемся обучением РЯ для взрослых
Елена

А что это такое?

Нужно ли переоформлять лицензию до 2016 года (1 января) в соответствии с ФЗ?
Елена
Анна, здравствуйте! наша лицензия до 30 октября 2016 года. Вышел ли какой-то закон, вынуждающий нас переоформлять лицензию до этого срока? Нас напугал закон № 273 –ФЗ «Об образовании в РФ».
Елена

Да нет, там вроде ничего про лицензию я не видел, недавно изучал этот закон, до окончания срока менять ничего не нужно.

С уважением, Олег

В законе никаких изменений не было касающихся лицензии, в редакции от 02.05.2015 года.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста о каком законе идет речь?

наша лицензия до 30 октября 2016 года. Вышел ли какой-то закон, вынуждающий нас переоформлять лицензию до этого срока? Нас напугал закон № 273 –ФЗ «Об образовании в РФ»
Елена

1. Лицензии, которые были выданы до 1 января 2011 г. на определенный период, сохраняют свое действие до истечения указанного в них срока (ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 08.11.2010 N 293-ФЗ)

2. В течение этого периода они должны быть переоформлены, после чего будут действовать бессрочно (ч. 3 ст. 10 названного Закона).

3. Вы вправе продолжать осуществлять образовательную деятельность на основании соответствующих лицензий, выданных Вам до 1 сентября 2013 г. (ч. 7 ст. 108 Закона об образовании).

В целях приведения образовательной деятельности в соответствие с Законом об образовании ранее выданные лицензии должны быть переоформлены до 1 января 2016 г. (ч. 9 ст. 108 Закона об образовании).

Когда Вы получили лицензию?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы продолжаете работать по имеющейся лицензии. В связи с чем возник вопрос?

Лицензия переоформляется только случаях предусмотренных законом:

5. Переоформление лицензии наряду с установленными законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности случаями осуществляется лицензирующим органом в случае:
1)реорганизации юридических лиц в форме присоединения при наличии лицензии у присоединяемого юридического лица;
2) реорганизации юридических лиц в форме их слияния при наличии лицензии у одного реорганизованного юридического лица или лицензий у нескольких реорганизованных юридических лиц.
6. Переоформление лицензии в зависимости от основания ее переоформления осуществляется полностью или в части соответствующего приложения.
7. При реорганизации организации, осуществляющей образовательную деятельность, в форме присоединения к ней другой организации, осуществляющей образовательную деятельность, переоформление лицензии осуществляется на основании лицензий таких организаций.
8. В целях обеспечения осуществления образовательной деятельности организацией, осуществляющей образовательную деятельность и возникшей в результате реорганизации лицензиата в форме разделения или выделения, лицензирующий орган предоставляет такой организации временную лицензию в соответствии с лицензией реорганизованного лицензиата. Срок действия временной лицензии составляет один год.
9. Заявление о предоставлении временной лицензии и прилагаемые к нему документы представляются в лицензирующий орган не позднее чем через пятнадцать рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.
10. Принятие лицензирующим органом решения о предоставлении временной лицензии осуществляется в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня приема заявления соискателя лицензии о предоставлении временной лицензии и прилагаемых к нему документов.
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Случаи, в которых необходимо переоформление лицензии

Организация обязана переоформить лицензию на осуществление образовательной деятельности в следующих случаях (п. 9 ст. 33.1 Закона об образовании):

1) необходимость дополнения лицензии сведениями (пп. 1 п. 9 ст. 33.1 Закона об образовании):

— о филиалах организации;

— об адресах мест осуществления
образовательной деятельности;

— об образовательных программах.

Также в соответствии с пп. 1 п. 9 ст. 33.1 Закона об образовании лицензия переоформляется при изменении места нахождения организации;

2) возникновение образовательного учреждения, научной организации или иной организации в результате реорганизации в форме слияния — при наличии лицензии у одного или нескольких реорганизованных юридических лиц, а также реорганизация указанных лиц в форме присоединения к ним иной организации (при наличии у присоединенного юридического лица лицензии)

(пп. 2 п. 9 ст. 33.1 Закона об образовании);

3) изменение(пп. 3 п. 9 ст. 33. Закона об образовании):

— наименования организации (в том числе в случае создания образовательного учреждения путем изменения типа существующего государственного или муниципального образовательного учреждения, установления иного государственного статуса образовательного учреждения).

Типами государственных и муниципальных учреждений признаются автономные, бюджетные и казенные учреждения (п. 2 ст. 9.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее — Закон об НКО)). При этом в п. 4 ст. 17.1 Закона об НКО установлено, что государственное или муниципальное учреждение при изменении типа вправе осуществлять свою деятельность на основании лицензии, выданной учреждению ранее, и переоформления лицензии не требуется. Необходимо ли в такой ситуации переоформлять лицензию на осуществление образовательной деятельности, рекомендуем уточнить в лицензирующем органе;

— наименования места нахождения
организации;

— наименования адреса места
осуществления образовательной деятельности.

Также в соответствии с пп. 3 п. 9 ст. 33.1 Закона об образовании лицензия переоформляется при реорганизации юридического лица в форме преобразования;

4) прекращение реализации образовательных программ либо прекращение осуществления образовательной
деятельности по адресу места ее осуществления (пп. 4 п. 9 ст. 33.1 Закона об
образовании);

5) изменение наименований образовательных программ, указанных в приложении к лицензии (пп. 5 п. 9 ст. 33.1 Закона об образовании).

Елена, предоставьте в управление образования учредительные документы, пусть посмотрят. У нас ситуация сейчас, при которой нам ответили, если документы будут приведены в соответствие с законодательством, лицензию просто продлят и нет необходимости ей переоформлять.

Переоформление лицензии в связи с новым Законом об образовании

В целях приведения образовательной деятельности в соответствие с Законом об образовании ранее выданные лицензии на ее осуществление и свидетельства о госаккредитации переоформляются до 1 января 2016 года (ч. 9 ст. 108 Закона об образовании). Следовательно, по данному основанию в срок до 1 января 2016 года должны быть переоформлены:
ранее выданные лицензии с указанием наименований образовательных организаций, приведенных в соответствие с требованиями части 5 статьи 108 Закона об образовании; приложения к лицензиям с указанием сведений о видах образования, об уровнях образования (для профобразования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования в соответствии с требованиями Закона об образовании и приказа Минобрнауки России от 10.12.13 № 1320.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

НОУ (негосударственное образовательное учреждение). обучение русским языком.

п. 9.

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

В целях приведения образовательной деятельности в соответствие с
Федеральным закономранее выданные лицензии на осуществление
образовательной деятельности и свидетельства о государственной
аккредитации переоформляются до 1 января 2016 года
.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Нужно ли переоформлять лицензию до 2016 года (1 января) в соответствии с ФЗ?
Елена

Уточните, а когда была получена лицензия?

У нас есть лицензия до 2016 года. Нужно ли переоформлять лицензию до 2016 года (1 января) в соответствии с ФЗ?
Елена

Она у Вас выдана в любом случае до 2016 года, а переоформить нужно до 01.01.2016, Вам необходимо будет либо ее продлять, т.к. ее срок закончится

Согласно ч. 9 ст. 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» выданные до 1 сентября 2013 г. лицензии на осуществление образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации переоформляются в целях приведения образовательной деятельности в соответствие с новым Федеральным законом до 1 января 2016 года.
Необходимость переоформления вызвана, во-первых, изменением наименования ряда образовательных программ и уровней образования, которые согласно ч. 1 и 2 ст. 108Федерального закона приравниваются либо признаются тождественными соответствующим уровням и наименованиям образовательных программ, предусмотренных старым законодательством об образовании. Кроме того, необходимость переоформления лицензии и свидетельства о государственной аккредитации может быть вызвана приведением в соответствие с новым Федеральным законом наименования образовательной организации в соответствии со ст. 23 и ч. 5 ст. 108 Федерального закона.

xn--273--84d1f.xn--p1ai/voprosy_i_otvety/federalnym-zakonom-ob-obrazovanii-v-rossiyskoy-federacii-ustanovlen-perehodnyy

Вышел ли какой-то закон, вынуждающий нас переоформлять лицензию до этого срока?
Елена

нет, изменений внесено не было, вам необходимо будет продлить лицензию, cоответственно Вам выдадут новую лицензию в соответствии с законом

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, так как у Вас действующая лицензия, то Вам до окончания срока её действия переоформлять не надо. Когда вносились изменения в порядок лицензирования, такой момент был учтён. Если конечно не меняются предметы, формы обучения и т.д.

Вышел ли какой-то закон, вынуждающий нас переоформлять лицензию до этого срока? Нас напугал закон № 273 –ФЗ «Об образовании в РФ».
Елена

Не было ничего в этой части, лицензия действует до срока окончания её действия

а когда выдана Ваша лицензия?

Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Как верно указали коллеги, вы не обязаны переоформлять лицензию до окончания срока ее действия. Переоформлять необходимо в устанволеных законом случаях.

Елена
Клиент, г. Москва

Анна, здравствуйте! наша лицензия до 30 октября 2016 года. Вышел ли какой-то закон, вынуждающий нас переоформлять лицензию до этого срока? Нас напугал закон № 273 –ФЗ «Об образовании в РФ».

Мы - НОУ, занимаемся обучением русского языка для взрослых. Все программы до 72 часов

Анна, здравствуйте! наша лицензия до 30 октября 2016 года. Вышел ли какой-то закон, вынуждающий нас переоформлять лицензию до этого срока? Нас напугал закон № 273 –ФЗ «Об образовании в РФ». Мы — НОУ, занимаемся обучением русского языка для взрослых. Все программы до 72 часов
Елена

В законе указано, что лицензия действует до окончания ее срока.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Цитирую ст. 108 закона «об образовании в Российской Федерации»:

9. В целях приведения образовательной деятельности в соответствие с настоящим Федеральным законом ранее выданные лицензии на осуществление образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации переоформляются до 1 января 2016 года.

Значит надо.

Про 72 часа — не имеет никакого значения (72 часа — это было в каком-то примерном уставе и ни в одном нормативном акте). Образовательную деятельность осуществляете, лицензию получили. В связи с приведенным п. 9 ст. 108, полагаю, пора начинать заниматься переоформлением.

Как вы прокомментируете: п. 9.
Елена

Есть уже комментарий чуть выше.

Кроме того,
5. Наименования и уставы образовательных учреждений подлежат приведению в соответствие с настоящим Федеральным законом не позднее 1 января 2016 года
Мы получили лицензию в октябре 2010 года
Елена

По смыслу пункта 9 — это как раз «ранее выданная лицензия».