Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация права собственности на недвижимость

Регистрация права собственности на недвижимость является юридическим актом признания и подтверждения законом возникновения права у лица владеть имуществом в полной мере. Практическая реализация этого действия осуществляется посредством внесения определённой записи в Единый государственный реестр.

Земельные участки, здания, жилые/нежилые комплексы и прочие объекты, указанные в ГК РФ И ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» — это объекты, подлежащие оформлению в обязательном порядке.

То, каким образом недвижимость была приобретена в собственность, влияет на то, какие документы необходимо предоставлять в регистрирующий орган для проведения процедуры. Уточнить конкретную информацию по своему вопросу всегда можно у юристов сервиса Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «регистрация права собственности на недвижимость»

Фильтры
Право собственности
Как оформить право собственности гаража?
Добрый день! Помогите в следующей ситуации - необходимо оформление права собственности на гараж. Приобретен гараж у физического лица, оформлен в письменном виде договор купли-продажи. Каким образом оформить право собственности на гараж? Необходим ли документ о выделе земельного участка (право собственности или аренды) ,на котором располагается сейчас гараж? При этом, гараж располагается (установлен) в непосредственной близости к земельному участку под частным домом (имеется документ о праве собственности на дом и земельный участок под ним). Земля под гаражом муниципальная. Как правильно поступить? С чего нужно начать: оформить право собственности на гараж или пытаться оформить земельный участок под ним, а затем право собственности на сам гараж? На данный земельный участок претендуют и жители ближайшего пятиэтажного дома, желающие расположить там свои гаражи. Имею ли я приоритет перед ними, т.к. у меня земельный участок, граничащий с земельным участком под гаражом, уже в собственности? Если администрацией будет предложен вариант аренды земельного участка, то смогу ли я оформить право собственности на гараж (имея договор аренды земельного участка, а не права собственности на землю).
, вопрос №528377, Юлия, г. Омск
700 ₽
Вопрос решен
Все
Стоимость государственной регистрации права собственности
Являюсь собственником Земельного участка общей площадью 1500 кв.м. (земли поселений, категория земель – для ведения ЛПХ) приобретенного по договору купли-продажи 15 марта 2006г. (свидетельство о гос. регистрации права от 2006г.) На дату приобретения з/у находился на территории Московской области. С июля 2012г. – территория Москвы (ТиНАО). При оформлении сделки купли-продажи в 2006г. продавец представил Кадастровый план на з/у (выписка из гос.земельного кадастра) от 2006г. в графе 16 «Особые отметки» которого указано: « План изготовлен в 4-х экз. имеющих одинаковую юридическую силу. Площадь з/у соответствует материалам межевания ООО «Агрия». Нормативная цена дана по состоянию на 06.02.2006г. и составляет …… Сведения для заполнения раздела В.3 в ЕГРЗ отсутствуют.» В 2012г. принято решение о переоформлении з/у на дочь. В полученном кадастровом паспорте з/у от 2012г. в графе 16 «Особые отметки» указано: «граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодатиельства.». В связи с этим в 2014г. кадастровым инженером проведены работы по уточнению границ (межевание) и постановке участка на кадастровый учет. Конфигурация участка не менялась, замеры произведены по фактическим границам (по забору, капитальному гаражу - оформлен свидетельством). Также на участке расположен объект недвижимости -жилой дом – оформлен свидетельством. С трех сторон участок граничит с участками третьих лиц (все участки поставлены на кад. учет), четвертая сторона – земли общего пользования (улица-дорога). В результате кадастровых работ площадь участка увеличилась и составила, в соответствии с данными полученной кадастровой выписки и кадастрового паспорта (графа 11) от июня.2014г. - 1650 +/- 14 кв.м. кв.м. ( увеличение на 10%). На данный момент хочу подать документы в регистрирующий орган для получения свидетельства на право собственности с уточненной площадью. По информации кадастрового инженера: в аналогичных ситуациях часто бывают отказы регистрирующего органа в связи с несовпадением данных о площади участка, содержащихся в кадастровом паспорте и свидетельстве или по иным причинам, указанным регистратором. Хотя основываясь на нормах закона 10%-ое увеличение законно. Вопрос: может ли регистрирующий орган отказать при изложенных обстоятельствах в регистрации права собственности на з/у( или приостановить регистрацию)? Если да, то каковы последствия отказа?
, вопрос №527897, Татьяна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Купка гаража
Здравствуйте. У меня такая ситуация: Я покупаю гараж, а у собственника на руках только свидетельство о праве на наследство. В рег. палате сказали, что можно получить свидетельство о регистрации с переходом прав сразу на меня. А в договоре купли продажи, как я понимаю должен быть такой текст "Гараж принадлежит продавцу по праву собственности на основании:.............что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права" Что должно быть написано в договоре, если свидетельства о регистрации прав нет?
, вопрос №520007, Екатерина, г. Красноярск
Недвижимость
Право собственности на гараж
Гараж в гаражном кооперативе, из документов на руках - свидетельство о регистрации гаражного бокса, выданного БТИ, хотим его продать, какие еще документы нужны для продажи. Заранее спасибо.
, вопрос №511864, Емельянова Елена, г. Череповец
Долевое участие в строительстве
Сроки регистрации прав на недвижимость
Интересует срок государственной регистрации права собственности. В течение какого срока покупатель квартиры обязан оформить право на собственность? Квартира приобреталась по принципу долевого участия. Дом сдан,ключи получены и акт подписан.
, вопрос №507886, Мария, г. Москва
Право собственности
Могу ли я купить гараж без документов у собственника
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно поступить в моей ситуации: я хочу купить гараж, на который настоящим хозяином еще не оформлено право собственности (гараж построен, но отделки еще никакой нет, он не собирается его оформлять). Председатель этого ГСК говорит, что мы может с хозяином написать заявления (он о выходе из кооператива, а я о вступлении в него). Хозяин передает мне членскую книжку, квитанции об оплате по налогам и расписку в получении денег. Смогу ли я в будущем оформить этот гараж на себя в собственность, какие документы мне необходимо попросить у настоящего хозяина, чтобы потом не было проблем при оформлении. И еще можно ли потом и землю под ним оформить. Как я поняла в этом ГСК мало у кого гаражи в собственности.
, вопрос №493818, Татьяна, г. Чита
Право собственности
Регистрация прав собственности
Добрый день! Какие документы необходимы для регистрации прав собственности на квартиру в новом доме (территориально в Ленобласти). На руках только договор долевого строительства и акт-приема передачи квартиры, и документ на переуступку прав собственности.
, вопрос №492769, Виктория, г. Санкт-Петербург
300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Документ на право собственности гаража
Добрый день! Планирую приобрести гараж. У продавца на руках имеется свидетельство о государственной регистрации объекта недвижимости, но в этом документе указано старое наименование гаражного кооператива. Кооператив сейчас числится под другим названием. Может ли этот факт стать проблемой при покупке? Или достаточно перерегистрировать гараж?
, вопрос №483691, Антон, г. Пермь
Гражданское право
Регистрация права собственности по декларации на дачный домик
Здравствуйте! У меня вопрос по регистрации права собственности по декларации: в 1997 г. я купил земельный участок и расположенное на нем дачное строение. Договор купли-продажи удостоверен нотариусом. Я зарегистрировал договор в Комитете по земельным и ресурсам и землеустройству и получил свидетельство на право собственности на землю (розовое), но в БТИ договор не зарегистрировал. На сегодняшний день я зарегистрировал свое право собственности на земельный участок в Управлении Росреестра и получил свидетельство. Теперь я хочу зарегистрировать дачный домик и продать вышеуказанную недвижимость. На кадастровом учете дачный домик не значится, но старый технический паспорт есть. Могу ли я зарегистрировать дачный домик по декларации, приложив справку с БТИ о том, что договор купли-продажи не зарегистрирован? Может проще продать земельный участок без строения, а новый собственник зарегистрирует строение по декларации? Или придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на дачный домик? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №483050, Олег, г. Самара
Право собственности
Как посмотреть готовность свидетельства о праве собственности на квартиру онлайн?
Здравствуйте. Необходимо проверить статус регистрации права собственности. Подскажите, как произвести проверку готовности регистрации права собственности и документов: свидетельства о праве собственности на квартиру на вашем сайте on-line?
, вопрос №482491, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Проблема при регистрации права собственности на основании свидетельства о праве на наследство
Добрый день, получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону, правоустанавливающим документом была справка из Департамента жилищной политики о собственниках на объект недвижимости до 1998 года (кадастровый и технический паспорт нотариус не запросил). При регистрации в Росреестре получил отказ в связи с тем что у них этот объект недвижимости значится с другой площадью. Площадь по справке Департамента жилищной политики составляет 50.3 кв.м. в Росреестре 88 м. Запросил кадастровый паспорт и справку из БТИ пришел с ней к нотариусу, а он говорит что наследственное дело закрыто и эти документы к нему приложить не может, чтобы внести изменения в свидетельство о праве на наследство по закону. Подскажите что можно сделать в такой ситуации. Вроде все документы есть но из-за ошибки в площади нахожусь в патовой ситуации. Заранее спасибо Владимир!
, вопрос №480742, Владимир, г. Москва
Земельное право
Регистрация права
Добрый вечер, подскажите, что нам делать? 20 лет назад, в 1994г.куплен кооперативный гараж на земельном участке по договору у нотариуса, без оформления в регпалате. ДКП и техпаспорт ветхие, причем, в них не указан номер гаража. Номер указан лишь в справке от электрика. Гараж в настоящее время захвачен неизвестными, которые на записку с просьбой позвонить не отвечают. Заварили отверстие для ключа сваркой, поставили свои замки, положили свою крышу. Долгое время мы гаражом не пользовались, после аварии там стоял побитый запорожец, т.е. фактически гараж был заброшен. В регпалате отказываются документы принимать на регистрацию, требуют вызова продавцов, которых уже скорее всего и нет в живых, либо их наследников, и чтоб мы якобы на них сначала оформляли документы (!?) С какой такой стати? В суде футболят в регпалату. Вот такой круговорот. Право собственности на недвижимое имущество (земельный участок) подлежит государственной регистрации. Регистрация осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 19.07.2011) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" Как следует из статьи 6 Закона "1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридическидействительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Как видите, договор у нотариуса был заключен за 3 года до вступления в действие этого Закона.
, вопрос №475455, Инна, г. Самара
Право собственности
Регистрация права собственности
Купили квартиру в строящемся многоквартирном доме с привлечением маткапитала и кредитных средств в банке,оформили договор долевого участия на мужа, кредит погасили до завершения строительства. Когда пришли на регистрацию права собственности, сказали, что сначала нужно зарегистрировать право собственности только на мужа, т.к. договор долевого участия оформлен на него, а потом он уже по договору дарения выделит долю на всех остальных членов семьи. Так -ли это? Неужели нельзя сразу зарегистрировать право собственности на всех членов семьи в равных долях, т.к. привлечены средства маткапитала?
, вопрос №472686, Елена, г. Ульяновск
Право собственности
Регистрация права собственности на выделенную судом долю в недострое
Суд прекратил общую долевую собственность, выделил долю в недостроенном доме в натуре. Судом была проведена судебная экспетиъза объекта в которой было указана возможность выдела доли. При обращении в росреестр регистратор отказал в регистрации права собственности на основании решения суда сославшись на то , что регистрация права на недострой производится только на весь объект, а на часть объекта не возможен. Что делать?
, вопрос №469709, Владимир, г. Ханты-Мансийск
Право собственности
Как записать ограничения и обременения в Свидетельстве на право собственности
Здравствуйте! Вопрос касается оформления права собственности на земельный участок, подаренный по договору ПОЖЕРТВОВАНИЯ (между ЖЕРТВОВАТЕЛЕМ и ОДАРЯЕМЫМ). В договоре пожертвования, в отличие от обычного договора дарения недвижимости, УКАЗЫВАЮТСЯ ОГРАНИЧЕНИЯ И ОБРЕМЕНЕНИЯ на даримую недвижимость, по соблюдению которых одаряемый при пользовании пожертвованной недвижимостью регулярно (когда и как указывается в договоре пожертвования) отчитывается перед жертвователем. ОБЪЕМ прописанных в договоре пожертвования ограничений и обременений БОЛЬШОЙ. Вопрос: Как эти ограничения и обременения могут быть записаны в стандартном бланке СВИДЕТЕЛЬСТВА на право собственности у одаряемого, где в графе для этой записи МЕСТА МАЛО? Можно ли в Свидетельстве в графе "Существующие ограничения (обременения) права:" сделать короткую запись типа: "Зарегистрированы. Содержатся в документе-основании - Договоре пожертвования земельного участка от ..., дата регистрации ..., №..."?
, вопрос №469296, Николай, г. Новокузнецк
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.10.2014