Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Стоимость государственной регистрации права собственности

Являюсь собственником Земельного участка общей площадью 1500 кв.м. (земли поселений, категория земель – для ведения ЛПХ) приобретенного по договору купли-продажи 15 марта 2006г. (свидетельство о гос. регистрации права от 2006г.)

На дату приобретения з/у находился на территории Московской области. С июля 2012г. – территория Москвы (ТиНАО).

При оформлении сделки купли-продажи в 2006г. продавец представил Кадастровый план на з/у (выписка из гос.земельного кадастра) от 2006г. в графе 16 «Особые отметки» которого указано: « План изготовлен в 4-х экз. имеющих одинаковую юридическую силу. Площадь з/у соответствует материалам межевания ООО «Агрия». Нормативная цена дана по состоянию на 06.02.2006г. и составляет …… Сведения для заполнения раздела В.3 в ЕГРЗ отсутствуют.»

В 2012г. принято решение о переоформлении з/у на дочь. В полученном кадастровом паспорте з/у от 2012г. в графе 16 «Особые отметки» указано: «граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодатиельства.».

В связи с этим в 2014г. кадастровым инженером проведены работы по уточнению границ (межевание) и постановке участка на кадастровый учет.

Конфигурация участка не менялась, замеры произведены по фактическим границам (по забору, капитальному гаражу - оформлен свидетельством). Также на участке расположен объект недвижимости -жилой дом – оформлен свидетельством. С трех сторон участок граничит с участками третьих лиц (все участки поставлены на кад. учет), четвертая сторона – земли общего пользования (улица-дорога).

В результате кадастровых работ площадь участка увеличилась и составила, в соответствии с данными полученной кадастровой выписки и кадастрового паспорта (графа 11) от июня.2014г. - 1650 +/- 14 кв.м. кв.м. ( увеличение на 10%).

На данный момент хочу подать документы в регистрирующий орган для получения свидетельства на право собственности с уточненной площадью.

По информации кадастрового инженера: в аналогичных ситуациях часто бывают отказы регистрирующего органа в связи с несовпадением данных о площади участка, содержащихся в кадастровом паспорте и свидетельстве или по иным причинам, указанным регистратором. Хотя основываясь на нормах закона 10%-ое увеличение законно.

Вопрос: может ли регистрирующий орган отказать при изложенных обстоятельствах в регистрации права собственности на з/у( или приостановить регистрацию)? Если да, то каковы последствия отказа?

12 Августа 2014, 15:38, вопрос №527897 Татьяна, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна! исчерпывающий перечень оснований для приостановки регистрации перечислен в ч. 1 ст. 19 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

    Государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений, а также в случае непредставления документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам. Государственный регистратор обязан принять необходимые меры по получению дополнительных документов и (или) сведений и (или) подтверждению подлинности документов, достоверности указанных в них сведений. В день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав государственный регистратор обязан подготовить в письменной форме уведомление о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения и выдать или направить его заявителю (заявителям) в порядке, установленном пунктом 5 настоящей статьи. Заявитель (заявители) вправе представить дополнительные доказательства наличия у них оснований для государственной регистрации прав, а также подлинности документов и достоверности содержащихся в них сведений. В случае, если государственная регистрация прав приостановлена по причине непредставления необходимых для государственной регистрации прав документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам, заявитель (заявители) уведомляется (уведомляются) о его (об их) праве представить такие документы по собственной инициативе.
    Государственная регистрация прав на земельный участок приостанавливается также в случае, если в государственном кадастре недвижимости в отношении такого земельного участка отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка или одна из границ такого земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с внесенными в государственный кадастр недвижимости сведениями о последнем, за исключением следующих случаев:
    абзац утратил силу с 1 октября 2013 года. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 250-ФЗ;
    если право на такой земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке;
    если такой земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;
    если подано заявление о государственной регистрации возникновения, перехода или прекращения права собственности на земельную долю;
    если права возникают в связи с переоформлением права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками;
    иных установленных федеральным законом случаев.
    Государственная регистрация сделки с объектом недвижимого имущества и (или) перехода, ограничения (обременения) права на ее основании на объект недвижимого имущества приостанавливается при наличии ранее поданных документов на государственную регистрацию сделки с данным объектом недвижимого имущества и (или) перехода, ограничения (обременения) права на данный объект недвижимого имущества, по которым решение о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации не принято. Государственная регистрация в этом случае приостанавливается до завершения государственной регистрации сделки с данным объектом недвижимого имущества и (или) перехода, ограничения (обременения) права на данный объект недвижимого имущества по ранее принятым документам.
    При этом уведомление о приостановлении государственной регистрации прав на такой земельный участок также должно содержать рекомендации по устранению причин этого приостановления и к указанному уведомлению должна быть приложена кадастровая выписка о таком земельном участке, содержащая имеющиеся общедоступные кадастровые сведения о нем.
    Государственная регистрация прав на основании судебного акта может приостанавливаться государственным регистратором при возникновении у него сомнений в подлинности представленных документов, а также при наличии оснований, указанных в пункте 4 настоящей статьи.

    Основания для отказа — ч.1 ст. 20

    право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации прав в соответствии с настоящим Федеральным законом;
    с заявлением о государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;
    документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;
    акт государственного органа или акт органа местного самоуправления о предоставлении прав на недвижимое имущество признан недействительным с момента его издания в соответствии с законодательством, действовавшим в месте его издания на момент издания;
    лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества;
    лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий;
    правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества;
    правообладатель не представил заявление и иные необходимые документы на государственную регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимого имущества, наличие которых необходимо для государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;
    не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;
    имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;
    осуществление государственной регистрации права собственности не допускается в соответствии с пунктом 1.2 настоящей статьи, пунктом 5 статьи 25.2, пунктом 2 статьи 25.3 настоящего Федерального закона;
    ответ органа государственной власти или органа местного самоуправления на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для государственной регистрации прав, если соответствующий документ не представлен заявителем по собственной инициативе;
    в государственном кадастре недвижимости в отношении земельного участка, на государственную регистрацию прав на который представлены документы, отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка или одна из границ такого земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с внесенными в государственный кадастр недвижимости сведениями о последнем, за исключением случаев, установленных в пункте 1 статьи 19 настоящего Федерального закона.

    Как видите, превышение площади не может быть основанием для приостановки или отказа регистрации. Самое главное — это верность документов.

    Удачи!

    12 Августа 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Татьяна.

    Вам сначала необходимо внести изменения в кадастровый паспорт земельного участка.

    Внесение изменений в кадастровый паспорт
    является следствием исправления ошибок в кадастре, а также проведения
    работ по уточнению и изменению границы или площади участка. После
    внесений изменений в кадастровый паспорт необходимо внести изменения в
    имеющиеся правоустанавливающие документы

    Для этого Вам нужно получить межевой план у кадастрового инженера и сдать его в Кадастровую палату для уточнения границ земельного участка. Результатом должна стать выдача кадастрового паспорта земельного участка с новой площадью и со схемой границ земельного участка.

    А уже после получения этого кадастрового паспорта Вы можете и документы по отчуждению участка дочери подавать в Росреетср.

    Но так же Вы можете оформить земельный участок в том виде, какой он есть на данный момент в собственность дочери, а уже потом производить его межевание и уточнение границ участка.

    С уважением, Микрюков Алексей.


    12 Августа 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кадастровый паспорт с уточненной площадью 1650 кв.м. уже получен. Увеличение - ровно 10%.

    Есть опасение, что напишут отказ по любой причине, даже не основанной на законе.

    12 Августа 2014, 16:49
  • Юрист - Рощупкин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     может ли регистрирующий орган отказать при изложенных обстоятельствах в регистрации права собственности на з/у

    Татьяна

    Могут, потому что в ТиНАО до сих пор бардак, нет генерального плана и соответствующего градостроительного зонирования (генеральный план будет принят не ранее 2016 года).

    Законодательно ситуация следующая (Письмо  Минэкономразвития РФ от 17.10.2011 N 22781-ИМ/Д23«О государственном кадастровом учете изменений земельного участка в связи с изменением площади земельного участка и (или) изменением описания местоположения его границ»):

    При осуществлении кадастрового учета по уточнению местоположения границ земельного участка применяются предельные минимальные размеры, установленные соответствую щими градостроительными регламентами. 

    Если градостроительные регламенты в установленном порядке не утверждены, то площадь уточняемого земельного участка не должна превышать площадь, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, более чем на 10%.

    Если да, то каковы последствия отказа?

    Татьяна

    Если площадь з/у не превысила 10% нужно обжаловать отказ (а отказ опять же вероятнее всего будет связан с отсутствием Гр. стр. регламентов) в порядке ст. 245 ГПК РФ со ссылкой на пункт 1 части 5 статьи 27 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

    12 Августа 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Татьяна, добрый день.

    Так как у Вас увеличение точно на 10%, что не противоречит Закону, оснований для отказа у регистратора нет.

    Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (с изменениями и дополнениями)
    > Глава 3. Порядок кадастрового учета

    1) в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного
    участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим
    Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой
    относительно этого земельного участка содержатся в государственном
    кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный
    размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным
    законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного
    использования, или, если такой размер не установлен, на величину более
    чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого
    земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости;


    Если да, то каковы последствия отказа?

    Татьяна

    13. Решение об отказе в осуществлении кадастрового учета может быть
    обжаловано в судебном порядке заявителем или его представителем, а также
    кадастровым инженером, подготовившим межевой план, технический план,
    акт обследования, представленные для осуществления кадастрового учета


    12 Августа 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    может ли регистрирующий орган отказать при изложенных обстоятельствах в регистрации права собственности на з/у( или приостановить регистрацию)? Если да, то каковы последствия отказа?

    Татьяна

    Здравствуйте. Согласно ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ
    (ред. от 21.07.2014)
    «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

    статья 19. Основания для приостановления государственной регистрации прав
    1. Государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений, а также в случае непредставления документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам. Государственный регистратор обязан принять необходимые меры по получению дополнительных документов и (или) сведений и (или) подтверждению подлинности документов, достоверности указанных в них сведений. В день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав государственный регистратор обязан подготовить в письменной форме уведомление о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения и выдать или направить его заявителю (заявителям) в порядке, установленном пунктом 5 настоящей статьи.

    Государственная регистрация прав на земельный участок приостанавливается также в случае, если в государственном кадастре недвижимости в отношении такого земельного участка отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка или одна из границ такого земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с внесенными в государственный кадастр недвижимости сведениями о последнем, за исключением следующих случаев:

    если право на такой земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке;

    если такой земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

    если подано заявление о государственной регистрации возникновения, перехода или прекращения права собственности на земельную долю;

    если права возникают в связи с переоформлением права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками;

    Государственная регистрация сделки с объектом недвижимого имущества и (или) перехода, ограничения (обременения) права на ее основании на объект недвижимого имущества приостанавливается при наличии ранее поданных документов на государственную регистрацию сделки с данным объектом недвижимого имущества и (или) перехода, ограничения (обременения) права на данный объект недвижимого имущества, по которым решение о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации не принято. Государственная регистрация в этом случае приостанавливается до завершения государственной регистрации сделки с данным объектом недвижимого имущества и (или) перехода, ограничения (обременения) права на данный объект недвижимого имущества по ранее принятым документам.

    При этом уведомление о приостановлении государственной регистрации прав на такой земельный участок также должно содержать рекомендации по устранению причин этого приостановления и к указанному уведомлению должна быть приложена кадастровая выписка о таком земельном участке, содержащая имеющиеся общедоступные кадастровые сведения о нем.

    2. В указанных в пункте 1 настоящей статьи случаях государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на один месяц. Если в течение указанного срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать заявителю в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов, за исключением случаев, указанных в пунктах 2.1 и 3 настоящей статьи.

    Статья 20. Основания для отказа в государственной регистрации прав. Прекращение государственной регистрации прав

    1. В государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если: право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации прав в соответствии с настоящим Федеральным законом; с заявлением о государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо; документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства; акт государственного органа или акт органа местного самоуправления о предоставлении прав на недвижимое имущество признан недействительным с момента его издания в соответствии с законодательством, действовавшим в месте его издания на момент издания; лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества; лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий; правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества;

     правообладатель не представил заявление и иные необходимые документы на государственную регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимого имущества, наличие которых необходимо для государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;

     не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;

    имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;

    осуществление государственной регистрации права собственности не допускается в соответствии с пунктом 1.2 настоящей статьи, пунктом 5 статьи 25.2, пунктом 2 статьи 25.3 настоящего Федерального закона;

    ответ органа государственной власти или органа местного самоуправления на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для государственной регистрации прав, если соответствующий документ не представлен заявителем по собственной инициативе;

    в государственном кадастре недвижимости в отношении земельного участка, на государственную регистрацию прав на который представлены документы, отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка или одна из границ такого земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с внесенными в государственный кадастр недвижимости сведениями о последнем, за исключением случаев, установленных в пункте 1 статьи 19 настоящего Федерального закона.

    Желательно конечно уточнить границы и внести изменения в кадастровый паспорт, и уже с новым паспортом регистрировать право собственности. Так меньше проблем.

    12 Августа 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Наши уважаемые коллеги подробно разъяснили какие установлены основания отказа в регистрации права на земельный участок, поэтому отвечу на вторую часть вопроса, а именно каковы последствия отказа. Собственно последствия — это то, что переход права не будет зарегистрирован за Вашей дочерью, отсюда следующий порядок действий.

    Если отказано по формальным и (или) устранимым основаниям, например ввиду не предоставления необходимых документов, то нужно устранить недостатки и повторно обратиться в регистрирующий орган.

    Если основания отказа неустранимы, например, имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами, тогда следует обращаться в суд. Как правило сотрудник Росреестра об этом говорит заявителю, что без решения суда регистрация не возможна.

    В этом случае, необходимо будет выбрать способ защиты права, а именно, либо обжаловать действия (бездействия) Росреестра, либо обращаться с иском о признании права. Более точно возможно ответить лишь получив письменный мотивированный отказ. Поэтому, в случае отказа в регистрации, обязательно требовать письменный мотивированный отказ.

    Согласно п. 3 ст. 20 ФЗ  от 21.07.1997 N 122-ФЗ
    (ред. от 21.07.2014)
    «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

    3. При принятии решения об отказе в государственной регистрации прав заявителю направляется по указанному в заявлении о государственной регистрации прав или в требовании судебного пристава — исполнителя адресусообщение о причинах отказа с обязательной ссылкой на положения настоящей статьи, послужившие основанием для принятия такого решения, в срок не более чем пять дней после окончания срока, установленного для рассмотрения заявления. Если одновременно с сообщением об отказе в государственной регистрации прав заявителю должны быть направлены подлежащие в соответствии с настоящим Федеральным законом выдаче после проведения государственной регистрации прав экземпляры — подлинники представленных заявителем документов, указанные документы также направляются заявителю. Сообщение об отказе в государственной регистрации прав и указанные документы по желанию заявителя могут быть выданы ему лично. Отказ в государственной регистрации прав может быть обжалован заинтересованным лицом в суд, арбитражный суд.

    Важно помнить следующее. Оспаривать отказ можно в течении трех месяцев со дня получения отказа. Хоть в законе и указано, что возможно оспаривать и за пределами этого срока, но потребуется приложить много усилий, чтобы доказать уважительность просрочки, поэтому «затягивать» не желательно.

    Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства
    К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
    Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд
    1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. 2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

    Возможно, что по основаниям отказа подобный способ защиты будет невозможен и потребуется обращаться в суд с иском о признании права

    С уважением, С.Сергеев

    12 Августа 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коливанов Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если изменения в ГКН уже внесены, то опасаться больше нечего, у Вас впереди регистрация права (внесение в реестр), а она регулируется законом о государственной регистрации прав. 

    12 Августа 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рощупкин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Есть опасение, что напишут отказ по любой причине, даже не основанной на законе.

    Татьяна

    Поверьте на слово, причину укажут в любом случае при отказе. 

    В случае, если получите решение о приостановлении регистрации, сразу же составляйте заявление в суд. Приложите копию отказа, документов по актуальному межеванию (2014 года), которые подготовил кадастровый инженер, государственная пошлина по таким делам — 200 руб.

    12 Августа 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats