Регистрация прав собственности

Добрый день! Какие документы необходимы для регистрации прав собственности на квартиру в новом доме (территориально в Ленобласти). На руках только договор долевого строительства и акт-приема передачи квартиры, и документ на переуступку прав собственности.

Уточнение от клиента

Дом сдан, три года назад. А фирма застройщик уже не существует.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если дом не сдан в эксплуатацию, то зарегистрировать право собственности на квартиру Вы не сможете.

Если сдан, то обратитесь в компанию, которая выступает стороной по договору долевого участия, чтобы они предоставили комплект документов для регистрации.

Кроме того, необходимо будет оформить кадастровый паспорт на квартиру.

Оформляйте кадастровый паспорт на квартиру и сдавайте документы в Росреестр. Если Росреестр откажет, то надо обращаться в суд для признания Вашего права собственности на квартиру. Судебная практика уже сложилась, суд должен признать за Вами право, если все документы, которые у Вас есть оформлены нормально.