8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить право собственности гаража?

Добрый день! Помогите в следующей ситуации - необходимо оформление права собственности на гараж. Приобретен гараж у физического лица, оформлен в письменном виде договор купли-продажи. Каким образом оформить право собственности на гараж? Необходим ли документ о выделе земельного участка (право собственности или аренды) ,на котором располагается сейчас гараж? При этом, гараж располагается (установлен) в непосредственной близости к земельному участку под частным домом (имеется документ о праве собственности на дом и земельный участок под ним). Земля под гаражом муниципальная. Как правильно поступить? С чего нужно начать: оформить право собственности на гараж или пытаться оформить земельный участок под ним, а затем право собственности на сам гараж? На данный земельный участок претендуют и жители ближайшего пятиэтажного дома, желающие расположить там свои гаражи. Имею ли я приоритет перед ними, т.к. у меня земельный участок, граничащий с земельным участком под гаражом, уже в собственности? Если администрацией будет предложен вариант аренды земельного участка, то смогу ли я оформить право собственности на гараж (имея договор аренды земельного участка, а не права собственности на землю).

13 августа 2014, 01:43, Юлия, г. Омск
Сергей Филатов
Сергей Филатов
Юрист,

Добрый день! Вопрос в том, что это за гараж. Если железный, то это не является недвижимостью и свидетельство получить на него вы не сможете, следовательно и на землю тоже. Только договор аренды земельного участка под установку гаража. Если гараж построен, то можно получить на него свидетельство, вместе с продавцом нужно подать заявление на регистрацию перехода права и приложить правоустанавливающий документ продавца, государственную пошлину и договор купли- продажи. После регистрации права собственности на Ваше имя идете в комитет имущественных и земельных отношений своего района и подаете заявление на выкуп земельного участка под гаражом в собственность. Есть другой вариант. Пойти в комитет подать заявление на право аренды земельного участка, зарегистрировать аренду. Далее по 93-ФЗ (дачная амнистия) узаконить в Росреестре гараж и потом опять же идти в комитет подавать заявление на выкуп земельного участка под гаражом.

13 августа 2014, 04:57
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. Только скажите,а "другой вариант" (через дачную амнистию) опять же касается только построенного гаража? Дело в том, что гараж бетонный. Благодарю заранее за ответ.

17 августа 2014, 09:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Так вот, в 2018 году мной было оформлено право собственности на земельный участок под гаражом, а в 2020 году - право собственности на тот гараж
Здравствуйте! Мной до брака был приобретён гараж в гаражном кооперативе в 1997 году. В законный брак вступил в 2003 году, в 2006 году был составлен брачный договор, в котором указано, что гараж переходит в индивидуальную собственность супруги. Есть пункт, где указано, что "Супруги вправе приобретать имущество в общую совместную или долевую собственность, что должно находить отражение в текстах правоустанавливающих документов на это имущество, в противном случае, это имущество является индивидуальной собственностью того из супругов, на имя которого оформлено приобретение". Так вот, в 2018 году мной было оформлено право собственности на земельный участок под гаражом, а в 2020 году - право собственности на тот гараж. Сейчас я хотел сделать Дарственную на гараж и земельный участок на имя супруги, но в МФЦ мне отказали в этом, сославшись на то, что у нас простой договор дарения и, по брачному договору, гараж и так на супруге, а земельный участок является совместно нажитым имуществом. Что МФЦ или сделали не так?
30 декабря 2020, 14:55, вопрос №2951284, Сергей, г. Благовещенск
1 ответ
Право собственности
Как законно можно оформить право собственности на гараж?
Здравствуйте У меня есть гараж в гаражном массиве, построен в 2005г. Я участвовал в долевом строительстве (сумма полностью выплачена, есть справка). Гаражом долго не пользовался, в том году решил оформить право собственности на гараж. Через суд. Стал собирать документы: сделал техпаспорт, экспертную оценку, выписки из Егрн, достал постановление администрации о разрешении строительства гаражного массива на площади 1,4га. Есть все разрешения на стройку этой организации. А договор аренды этого земельного участка был с 2003 по 2008год. И все 10 лет нет аренды земли, в кооператив люди вступать не хотят, сами там всё чистят и проводят электричество . У некоторых владельцев этих гаражей уже есть свидетельство на гаражи (где и когда они его получили, я не в курсе). Но у меня на руках есть дварешения суда - в 2014 и 2016гг- где решения вынесены в пользу истцов (но тогда земля НЕ была ни у кого в аренде!!) КАК??. Мой суд прошёл в три заседания. На первом заседании представитель Администрации подняла вопрос об аренде земли - мол, земля никем не арендована, значит и гаражи ничьи на ней. На втором и третьем заседании её не было. Я просил письменно у администрации выделить мне участок земли в аренду под моим гаражом, чтобы я смог оформить право собственности на гараж, но мне ответили , что земля под гаражным массивом не делима и даётся только целиком муниц организации. Судью, естественно, это не устроило. Говорит, будут документы на землю, будет право собственности на гараж. В общем , суд оставил мое дело без рассмотрения, и отложил на неопределённый срок..... Что делать?, куда дальше идти, не знаю((( Гараж хочу оформить, так как есть потенциальный покупатель, а незаконно без документов продавать не хочу, не правильно это.... На тот момент я гараж покупал (мы с женой), за 90тыс рублей. Сейчас деньги очень нужны, а оформить как положено не могу((((
18 марта 2019, 04:04, вопрос №2294266, Александр, г. Стерлитамак
1 ответ
700 ₽
Вопрос отозван
Недвижимость
Оформить право собственности на гараж в ГСК
Я подал документы в Росреестр, чтобы оформить право собственности на гараж в ГСК, в городе Подольск. Росреестр мне ответил, что: 1. Мой Гараж в кадастре недвижимости не значится. 2. И что согласно ранее списку членов ГСК я не значусь (тогда членом ГСК был мой отец, но он умер). Когда я входил в право наследства, Нотариус мне сказал, так как кроме книжки ГСК у нас ничего не было, что я должен стать членом ГСК, оплачивать взносы, и оформлять этот Гараж на себя. — У меня есть: 1. книжка члена ГСК на меня; 2. справка об уплате ПАЯ на меня; 3. справка что я член ГСК; 4. техническая документация на объект недвижимости из БТИ; 5. Свидетельство на право собственности на землю бессрочное пользование ГСК; 6. Свидетельство о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц ГСК; 7. от Росреестра Уведомление о приостановке государственной регистрации моего Гаража; — 1. Что мне делать для оформления право собственности на гараж в ГСК? 2. Как получить кадастровый номер на Гараж ?
27 февраля 2019, 01:45, вопрос №2274469, Валентина, г. Москва
32 ответа
Право собственности
Как оформить право собственности на гараж, если есть кадастровый паспорт?
уважаемые товарищи у меня такой вопрос---- если у меня на руках уже есть кадастровый паспорт гаража т е он уже стоит на кадастровом учете и мне не надо его второй раз регистрировать то как мне зареистрировать право собственности на гараж у меня есть договор аренды земли и кадастровый паспорт на гараж но согласно 218 фз ст 40 для ОНОВРЕМЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ПОСТАНОВКЕ НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ НУЖНО ПРЕДОСТАВИТЬ ДОГОВОР АРЕНДЫ ЗЕМЛИ И ТЕХ ПЛАН я так понимаю что тех план нужен для кадастрового учета а у меня уже стоит гараж на кадастровом учете т к на руках уже есть кадастровый паспорт если я предоставлю тех план то получается что гараж будет дважды на кадастровом учете так как мне поступить и как оформить право собственности на гараж и какие документы нужны?
10 февраля 2017, 17:09, вопрос №1534610, александр, г. Пермь
2 ответа
Земельное право
Оформить в собственность гараж
Здравствуйте, В начале 2013 г. приобрёл деревянно-металлический гараж в ГСК. Состояние гаража неудовлетворительное. Нужно реконструировать или перестраивать. На руках имею: - Свидетельство на право владения гаража. Выданное председателем ГСК - расписку в получении денег в оплату за гараж от предыдущего владельца - квитанцию к приходному кассовому ордеру об уплате взносов. Все гаражи в ГСК деревянно-металлические. Половина с подвалом, по условиям местности по другому не построить (уклон). Аренда на участок ГСК в 2012 году продлена на 10 лет. Вопросы 1. Допустимо ли строить в ГСК с д/металлическими гаражами кирпичные гаражи? 2. Смогу ли я потом оформить такой гараж в собственность? Где оформить в собственность гараж? На деревянно-металлический гараж в БТИ отказались делать кадастровый паспорт, сославшись что это движимое имущество. 3. Если кирпичный строить нельзя, то если я построю бетонный фундамент, а на нём д/м гараж с могу ли я потом оформить гараж в собственность? Будет ли он недвижимым имуществом?
30 июля 2013, 08:53, вопрос №148740, Максим, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.10.2014