Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация автомобиля в ГИБДД

Регистрация автомобиля в ГИБДД — процедура постановки ТС на государственный учет. Ей подлежат все без исключения машины — новые, подержанные и самодельные. Перечень необходимых для оформления ТС документов утверждён приказом МВД РФ от 07.08.2013 № 605. А изменённые в 2015 году «Правила оформления автотранспорта в ГИБДД», утвержденные приказом МВД от 24.11.2008 № 1001, регулируют процесс постановки поэтапно.

Узаконивание автомобиля начинается с поездки в отделение ГИБДД с паспортом, документами необходимыми для регистрации ТС и квитанцией об уплате госпошлины, для подачи заявления. Там уполномоченный сотрудник проверяет документы и авто, и если все в порядке, выдаёт регистрационное свидетельство, паспорт транспортного средства и номерные знаки. В случае перерегистрации — вносит в документацию информацию об изменениях.

Что делать если вам отказали в оформлении автомобиля, а причиной тому являются действия предыдущего владельца? Обратитесь к экспертам на Правовед.ru. Они помогут разобраться в правомерности негативного решения и подскажут, как устранить обстоятельства, препятствующие вашему желанию полноправно владеть купленной машиной.

Последние вопросы по теме «регистрация автомобиля в ГИБДД»

Фильтры
Гражданское право
В ГИБДД отказали в регистрации автомобиля
Добрый день. Неприятная ситуация затягивается! Приобрел автомобиль 07.07.2016 в неисправном состоянии, что подтверждает акт приемо-передачи. Далее автомобиль был в ремонте неделю (есть все документы), и когда забрав автомобиль с СТО, поехал в ГИБДД ставить на учет, то оказалось, что 12.07.2016 на него наложенно ограничение на регистрационные действия... Далее письма прставам, суд.... и вот, наконец, получив в суде копию постановления о снятии ограничений еду в ГИБДД, но и тут проблема... в регистрации автомобиля мне отказали, т.к. в базе ГИБДД ограничения не сняты...Я позвонил судебному приставу, она ответила, что сняла ограничение ТРИ недели назад!!! Что делать дальше не знаю, инспектор сказал, что ждите, когда у них в базе снимут ограничение... Поискав в интернете подобные ситуации, я понял, что ждать обновления базы ГИБДД можно годами.... Подскажите, как поступить и что делать дальше? Спасибо!
, вопрос №1646277, Юрий, г. Сальск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, это правда что по истечении 70 дней со дня приобретения авто можно поставить его на учёт в ГИБДД без штрафа?
Здравствуйте, это правда что по истечении 70 дней со дня приобретения авто можно поставить его на учёт в ГИБДД без штрафа?
, вопрос №1630267, Людмила, г. Курск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каковы последствия переоборудования автомобиля, путем разбора салона?
Здравствуйте! Купил автомобиль Газель 12 мест,снял 5 сидений с салона права категории д у меня есть !что грозит за то что снял сиденья самовольно?
, вопрос №1496284, евгений, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Новый владелец автомобиля не ставит на учет больше года
Здравствуйте уважаемые юристы! У меня такие дела...Продал машину больше года назад. Продал по ДКП. Дкп потерял, это важно об этом ниже. В общем новый хозяин не поставил машину до си пор на учет. Машина дешевенькая ваз 2110 тысяч 30 стоит(для машины не много я считаю). В общем год о нем небыло слышно, тут вдруг стали приходить штрафы...Буквально за пару недель пришло уже 4 штуки. На сумму больше 12 тысяч...Собственно вопрос. Как решить данную проблему. Что можно сделать... Как доказать что я ее продал и как сделать так что бы штрафы и налог платил тот кто на ней сейчас ездит? Как по закону отписаться от этой машине мне? Скорее всего ее перепродали в 3-й раз. И самое главное. Как мне вернуть машину обратно? Если она числится на мне? 99 процентов что человек который на ней сейчас ездит подставляя меня и не ставя меня ни во что, считающий что за него будет платить кто-то другой, типо я лох и никто, а он крут раз платить не ему и нарушая пдд во все тяжкие. И у него 99 процентов нету никакого договора купли продажи и в помине кроме доков на машину. Как мне вернуть машину обратно? Что и куда написать... Что бы его на посту хлопнули машину на штраф стоянку потом мне позвонили и я забрал или типо того. Помогите пожалуйста, скорее всео какой-то нелегал на ней колесит и борзеет, собъет еще кого не дай бог ребенка или женщину...Нужно наказать! Помогите как вернуть что написать об утере или как? Спасибо большое!!!
, вопрос №1496083, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли снять машину с учета, если ее продали, а новый владелец утилизировал ее или разобрал?
несколько лет назад продали машину по договору купли-продажи, этот человек не стал ее переоформлять на себя, а ездил по договору. машина была оформлена на нас, налоги приходилось платить нам, потому что тот человек отказывался. потом он машину либо сдал в утиль либо разобрал и продал по запчастям. машины нет, а налоги так и приходят. как поступить?
, вопрос №1493244, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Купленное авто оказалось в утилизации, что делать?
Здравствуйте ! Муж купил авто 30.12.16 по договору купли продажи а 06.01.17 его остановили сотрудники ГИБДД и оказалось что авто в утилизации. Что делать?
, вопрос №1492667, Екатерина, г. Оса
Автомобильное право
Как переоформить автомобиль с покойного на себя?
здравствуйте. подскажите пожалуйста. купил автомобиль, оформленный на покойного. хозяина уже более двух лет нет в живых. у меня на руках ПТС и СОР. родственники в наследство вступать отказались. возможно ли мне законно и без участия родственников переоформить авто на себя?
, вопрос №1492038, юрий, г. Владивосток
ДТП, ГИБДД, ПДД
Судебные приставы вынесли ограничение на регистрационные действия, как узнать, почему?
Здравствуйте! Купили машину год назад, полтора месяца назад попытались перерегистрировать, в ГАИ сказали, что из-за демонтажа стакана перерегистрация невозможна - владелец авто остаётся пожизненным собственником! А сейчас на сайте ГИБДД появилась пометка, что 14.11.2016 судебные приставы наложили запрет на регистрационные действия! Подскажите, с чего могла появиться эта пометка и чем это может нам грозить? С уважением, Екатерина!
, вопрос №1463244, Катерина, г. Нарьян-Мар
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Дорожный налог на украденный автомобиль
Доброго времени суток. У меня сложилась следующая ситуация: в 2010 году у меня украли мой автомобиль, застрахованный КАСКО. Через 3-4 месяца я получил страховую выплату, подписав документ "Соглашение об отказе от права собственности в пользу страховщика". Помимо этого у меня забрали все документы, подтверждающие мое владение украденным автомобилем (Техпаспорт и т.п.). Ближе к концу года я получил счет на оплату дорожного налога на этот автомобиль. Сходил в налоговую и отдал им справку из полиции о заведении уголовного дела. 6 лет все было отлично и вот неделю назад я получил очередной счет. Позвонил в налоговую, те говорят что справка из полиции была лишь временной, то есть отсрочила счета на определенный период. Они говорят автомобиль все еще зарегистрирован на меня. Связался со страховой, они толком ничего не могут внятного ответить, лишь присылают сканы документа об отказе, что я подписывал. В ГАИ смысла идти нет, у меня на руках нет ни одного документа, который подтвердил бы владение авто. В добавок ко всему, я на ПМЖ за границей, то есть ограничен в действиях. Подскажите, пожалуйста, что делать и с чего начать решение проблемы? Заранее спасибо!
, вопрос №1410962, Виктор, г. Тула
Автомобильное право
Могу ли я не платить транспортный налог, если продал машину?
Добрый день! я продала машину в 2012 году.С учета она снята не была во время продажи В итоге в этом году мне пришел транспортный налог за все года могу ли я не платить этот налог Или мне все же придется платить? Судебный приставы уже арестовали мой счет.И требуют оплатить налог
, вопрос №1379931, Анна, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Через какое время после покупки автомобиля, его нужно поставить на учет в ГИБДД?
Здравствуйте! Покупаю автомобиль, но он с 2009 года снят с учёта. На руках у хозяина только ПТС. Могу ли я оформить с хозяином договор купли-продажи, а затем заниматься перерегистрацией автомобиля на своё имя, без постановки на учёт. После полной реставрации автомобиля уже ставить на учёт в гибдд (реставрация займёт примерно полгода).
, вопрос №1376618, Владимир, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Как поставить на учет в ГИБДД авто гражданину ДНР
Я гражданин Украины из Донецка, проживаю в Краснодаре. Документов нет (кроме загранпаспорта и эмиграционной карты) Срочно нужно здесь купить машину и съездить на ней в Донецк с последующим возвращением и оформлением РВП.Подскажите пожалуйста, как мне это оформить (желательно без привлечения третьих лиц). Спасибо.
, вопрос №1302195, Сергей, г. Краснодар
Автомобильное право
Что сделать что бы не приходили штрафы ГИБДД?
Здравствуйте! Продал автомобиль в Пермском крае, новый собственник автомобиль на учет не поставил, я написал заявление на прекращение регистрации в связи со сменой собственника. Получил справку о прекращении регистрации. Прошел год, пришел штраф из ЦАФАП Татарстана, по их базе собственником автомобиля числюсь я. В ЦАФАП Татарстана сказали, что они только фиксируют нарушения, позвонил в дежурную часть Татарстана, там сказали, что такой автомобиль с такими номерами не числиться по их базе и сказали что у ЦАФАП вообще своя база. Я написал заявление, приложил договор купли продажи и справку о прекращении регистрации, постановление отменили, также написал заявление на сайте ГИБДД что бы внесли изменения в базу и приложил все документы. Позвонил начальнику ЦАФАП Татарстана, он сказал, что посмотрит, также сказал, что штрафы будут приходить ко мне не смотря на прекращение регистрации, пока новый собственник не поставить автомобиль на учет, а мне надо обжаловать штрафы. В ГИБДД Пермского края мне сказали, что по их базе регистрация прекращена и штрафы ко мне не должны приходить. Через какое то время штрафы перестали приходить. У меня сменился адрес проживания. Через 1,5 года пришло письмо от приставов о взыскании штрафа ГИБДД(штраф опять из Татарстана) Так как я сменил место жительство, постановление о штрафе я не получил и соотвтственно не обжаловал его в срок, как предыдущие штрафы, приставы приостановил на 10 дней исполнение. Вопрос: возможно ли и как обжаловать штраф, если уже прошло более 10 месяцев с момента вынесения постановления(если возможно, то какая форма заявления) Основной вопрос: что все таки необходимо сделать,что бы не приходили штрафы и для недопущения подобной ситуации в будущем.
, вопрос №1294495, Андрей, г. Пермь
Автомобильное право
Как отменить запрет на регистрацию авто?
Здравствуйте! Мой сын, житель г.Петрозаводска, приобрел машину у жителя г.Мурманска 1 июня 2016г. 2 июня он получил отказ в регистрации автомобиля в ГИБДД, его уведомили, что на машину наложено ограничение на регистрацию. Прежний хозяин из Мурманска приобрел эту машину в г.Саратове 1 мая 2015г и зарегистрировал ее 13 мая 2015г в Мурманске, о чем есть отметка и печать ГИБДД в паспорте транспортного средства. После отчуждения ТС на бывшего саратовского хозяина 22 мая 2015г судебным приставом наложен запрет на регистрационные действия на основании открытия исполнительного производства по делу об административном правонарушении(управление автомобилем в нетрезвом состоянии). Можно ли вывести машину из-под ограничения в судебном порядке в своем городе,не выезжая в Саратов, если мой сын является третьим по счету хозяином? Договора купли-продажи оформлялись в простой письменной форме.
, вопрос №1284123, Татьяна, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как заставить нового владельца автомобиля переоформить его на себя или просто снять с учета?
Продал автомобиль в другой регион. Деньги за машину получил. Но покупатель не переоформляет авто на себя уже три месяца. Кроме того, он выставил ее на продажу. Подскажите,что можно сделать, чтобы новый владелец снял машину с учета? Спасибо.
, вопрос №1262259, алексей, г. Ставрополь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.05.2017