Через какое время после покупки автомобиля, его нужно поставить на учет в ГИБДД?

Здравствуйте! Покупаю автомобиль, но он с 2009 года снят с учёта. На руках у хозяина только ПТС. Могу ли я оформить с хозяином договор купли-продажи, а затем заниматься перерегистрацией автомобиля на своё имя, без постановки на учёт. После полной реставрации автомобиля уже ставить на учёт в гибдд (реставрация займёт примерно полгода).

Уточнение от клиента

Ставить на учёт собираюсь примерно через 6 месяцев.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы можете купить авто по договору купли-продажи, с момента подписания договора автомобиль будет Вашей собственностью, документом, подтверждающим это будет договор купли-продажи. После заключения договора купли-продажи Вы обязаны в течении 10 дней поставить автомобиль на учет.

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» илив течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных <2>.
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Владимир, после покупки вы обязаны зарегистрировать автомобиль в течении 10 дней с даты покупки. Однако, если вы зарегистрируете его через пол года — на вас всего лишь наложат админ. штраф в размере 1500-2000 т.р. Решайте сами как поступить.