Каковы последствия переоборудования автомобиля, путем разбора салона?

Здравствуйте! Купил автомобиль Газель 12 мест,снял 5 сидений с салона права категории д у меня есть !что грозит за то что снял сиденья самовольно?

, евгений, г. Новосибирск
Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Евгений!

Вы совершили самовольное переоборудование автомобиля. Для того чтобы это сделать, недостаточно просто переустроить салон: нужно получить специальное разрешение.

В случае нарушения законодательства Российской Федерации и эксплуатации переоборудованного, но не получившего свидетельства о безопасности эксплуатации автомобиля, водитель несет административную ответственность. Согласно статье 12.5 Кодекса об административных правонарушениях, он может быть наказан штрафом в сумме 500 рублей. Такой же штраф он заплатит в случае отсутствия соответствующей отметки в документе, идентифицирующем транспортное средство.

Чтобы переоформить автомобиль и избежать взможных санкций, необходимо обратиться в ГИБДД. Сделать это можно в любом городе России, место регистрации большой роли не играет.

Для переоформления Вам необходимы следующие документы:

— паспорт гражданина Российской Федерации или водительское удостоверение. Требуется работниками ГИБДД для подтверждения личности.

— паспорт транспортного средства. Один из самых важных документов, так как в нём указана вся информация о транспортном средстве, его номерах, двигателе и других характерных чертах. свидетельство, подтверждающее место и сам факт наличия регистрации автомобиля. Понятно, что если машина не зарегистрирована, то о перерегистрации не может быть и речи.

— бумага, описывающая глобальность переоборудования и конкретные изменения. заключение о факте переоборудования.

— ксерокопия лицензии или сертификата фирмы, выполнявшей процедуру.

— карта диагностических работ.

— Заявление о смене транспортной категории авто.

Порядок действий:

1) сначала напишите заявление о внесении изменений в строение автомобиля (например, безвозвратный демонтаж его частей) и отнесите в ГИБДД;

2) далее приготовитесь к обращению в следующую инстанцию. После того как заявление подпишет работник ГИБДД, его предоставляют работнику НАМИ.

3) Через какое-то время специалист сделает заключение о том, возможно ли совершить перестройку транспортного средства, и если ответ будет положительным, то в каком порядке; затем переоборудованный автомобиль должен пройти диагностику (ПТО);

4) После получения всех деклараций и сертификатов, заключений и диагностической карты снова обратитесь в ГИБДД. Там вам выдадут свидетельство о том, что автомобиль соответствует внесённым изменениям.