288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Можно ли снять машину с учета, если ее продали, а новый владелец утилизировал ее или разобрал?

несколько лет назад продали машину по договору купли-продажи, этот человек не стал ее переоформлять на себя, а ездил по договору. машина была оформлена на нас, налоги приходилось платить нам, потому что тот человек отказывался. потом он машину либо сдал в утиль либо разобрал и продал по запчастям. машины нет, а налоги так и приходят. как поступить?

08 Января 2017, 13:56, вопрос №1493244
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Нина
699
ответов
186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вам необходимо обратиться в ГИБДД.

Действия по снятию машины с регистрации 1. Подача документов в органы, где был изначально зарегистрирован автомобиль. Паспорт технического осмотра автомобиля. Договор, подтверждающий сделку купли-продажи. 2. Проверка транспортного средства компетентными органами на наличие обременений. Если машина была взята в кредит, то необходимо, чтобы во время ее продажи вся задолженность была погашена. 3. После проверки, служащие ГИБДД, выдадут список необходимых уплат, без которых снятие с регистрации ТС не возможно – это и будет вся стоимость снятия авто с учета (транспортный сбор, налог на авто). 5. В конце процедуры владелец получит: Технический паспорт на машину. Карточку учета. Квитанцию об оплате налогов.

08 Января 2017, 14:06
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

у нас документов на машину нет. справки об утилизации автотранспортного средства нет. а из налоговой присылают квитки на оплату налогов. как снять с учета? через гаи или фнс?

08 Января 2017, 14:14
699
ответов
186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Одназначно через ГИБДД, потому что всю информацию по тран. средствам в ФНС передается из ГИБДД. Но договор, подтверждающий сделку купли-продажи или дарения у Вас остался?

08 Января 2017, 14:20
Андрей
клиент, г. Москва

договора купли-продажи нет и договора дарения тоже. вот сейчас нашли диагностическую карту ТС, уведомление о постановке на учет физ.лица в налоговой, и страховой полис из страховой

08 Января 2017, 14:48
699
ответов
186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Договор посторайтесь востановить (переподписать). Он является одним основным документом и в ГИБДД.

08 Января 2017, 14:52
Андрей
клиент, г. Москва

связи с этим человеком нет

08 Января 2017, 14:55
699
ответов
186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Интересная ситуация, выход у Вас один: найти покупателя, скопировать договор купли-продажи и потом снять с регистрационного учета. Если Вы заявите об угоне автомобиля, как советуют некоторые «знатоки», Вас могут самого привлечь к уголовной ответственности за ложный донос, поскольку как такового угона не было.

Если Вам известен номер сотового телефона покупателя, обратитесь с просьбой в полицию установить владельца этого номера. Только имейте в виду, что полиция не обязана это делать. Надо хорошо их попросить.

Удачи!

08 Января 2017, 15:16
Андрей
клиент, г. Москва

а если такая ситуация, что этот человек был вписан в страховку и ездил по доверенности (не нотариально заверенной), как поступить в этой ситуации? чтобы налог платить не нам, а этому человеку?

08 Января 2017, 15:22
699
ответов
186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Согласно НК РФ Транспортный налог оплачивает собственник.

08 Января 2017, 15:36
Юрист - Станислав
447
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. При покупке автомобиля покупатель обязан поставить его на учет и получить номерные знаки в течение десяти дней.В вашем случае необходимо обратиться в орган ГИБДД который занимается регистрацией и предоставить договор купли-продажи и иные документы при наличии (например акт приема-передачи или расписку в получении денежных средств). После этого регистрационный орган направит в адрес налоговой инспекции уведомление о смене собственника транспортного средства и выдаст справку о смене собственника транспортного средства, которую вы лично можете продоставить в налоговый орган.

08 Января 2017, 14:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут