В ГИБДД отказали в регистрации автомобиля

Добрый день. Неприятная ситуация затягивается! Приобрел автомобиль 07.07.2016 в неисправном состоянии, что подтверждает акт приемо-передачи. Далее автомобиль был в ремонте неделю (есть все документы), и когда забрав автомобиль с СТО, поехал в ГИБДД ставить на учет, то оказалось, что 12.07.2016 на него наложенно ограничение на регистрационные действия... Далее письма прставам, суд.... и вот, наконец, получив в суде копию постановления о снятии ограничений еду в ГИБДД, но и тут проблема... в регистрации автомобиля мне отказали, т.к. в базе ГИБДД ограничения не сняты...Я позвонил судебному приставу, она ответила, что сняла ограничение ТРИ недели назад!!! Что делать дальше не знаю, инспектор сказал, что ждите, когда у них в базе снимут ограничение... Поискав в интернете подобные ситуации, я понял, что ждать обновления базы ГИБДД можно годами.... Подскажите, как поступить и что делать дальше? Спасибо!

, Юрий, г. Сальск
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Написать в ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве о снятии ограничений, имеющихся в базе, ввиду необходимости регистрации ТС, приложив копию постановления. Иного не вижу.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

А у пристава есть доказательства направления постановления о снятии запрета в органы ГИБДД? Выясните в ГИБДД на основании чего наложен запрет — определение суда или постановление пристава. В зависимости от этого к заявлению о регистрации ТС вам необходимо приложить или определение суда (заверенная судом копия) или постановление пристава о снятии запрета на регистрацию. Потребовать ГИБДД принять ваше заявление и представить письменный отказ и затем обжаловать его в вышестоящее подразделение ГИБДД и в суд (требовать обязать осуществить рег действия).

Юрий
Клиент, г. Сальск

Инспектор сказал, что на этот автомобиль наложенно ограничение и номер постановления, а я в ГИБДД предоставил все документы, в том числе и заверенную копию из суда, которая снимает это ограничение (тот же номер постановления)

Вам нужно потребовать, чтобы от Вас приняли заявление о регистрации ТС (с выдачей Вам подтверждения принятия такого заявления) или написали письменный отказ принять заявление с приложением постановления суда. После чего если ГИБДД выдаст официальный отказ обжаловать его в суд или в вышестоящий орган ГИБДД.

Насколько я поняла — в настоящее время инспектор ГИБДД отказывается принять заявление, давая только устные пояснения. Их недостаточно для обязания ГИБДД осуществить регистрацию ТС. Вам необходимо собрать доказательства препятствования со стороны ГИБДД осуществить регистрацию ТС.