Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Здравствуйте, это правда что по истечении 70 дней со дня приобретения авто можно поставить его на учёт в ГИБДД без штрафа?

Здравствуйте, это правда что по истечении 70 дней со дня приобретения авто можно поставить его на учёт в ГИБДД без штрафа?

05 Мая 2017, 19:36, вопрос №1630267
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Да, правда.

    Ответственность за нарушение срока постановки ТС на учет предусмотрена ст. 19.22 КоАП РФ

    1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    К ответственности Вас могут привлечь по истечении отведенных 10 дней данных на постановку на учет.

    Однако, срок давности привлечения к ответственности составляет два месяца — 60 дней.

    Статья 4.5 КоАП РФ

    1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

    таким образом, если с момента покупки автомобиля прошло 70 дней — Вы можете поставить его на учет не опасаясь ответственности.

    05 Мая 2017, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2154отзыва

    Не совсем

    Электронный журнал „Азбука права“, 29.06.2016
    КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ АВТОМОБИЛЬ?
    Собственник автомобиля или тот, кто от имени собственника владеет, пользуется или распоряжается на законных основаниях автомобилем, обязан зарегистрировать его или изменить регистрационные данные (п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938; п. 4 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001):
    — в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета автомобиля, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных;
    — в течение срока действия регистрационного знака «Транзит».
    Регистрационные данные о собственнике в случае приобретения уже зарегистрированного автомобиля изменяются на основании заявления нового собственника (п. 6 Правил).Обратите внимание!
    За нарушение правил государственной регистрации автомобилей для граждан предусмотрен административный штраф в размере от 1500 до 2000 руб. (ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ).
    Срок привлечения к административной ответственности за данное правонарушение составляет два месяца и исчисляется по истечении 10 дней с момента, когда собственник или иной владелец автомобиля обязан зарегистрировать его или изменить регистрационные данные о нем (Обзор N 2, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015).Для постановки автомобиля на регистрационный учет рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
    Шаг 1. Подготовьте документы.
    Для регистрации автомобиля необходимо подготовить следующие документы (п. 15 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605):
    — заявление установленного образца о регистрации транспортного средства (автомобиля);
    — документ, удостоверяющий личность (для граждан РФ — паспорт гражданина РФ);
    — документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов собственника автомобиля;
    — паспорт транспортного средства;
    — документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль. Например, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, решение суда;
    — страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (автомобиля);
    — регистрационные знаки «Транзит» (если они выдавались).

    Примечание. Этот перечень документов не является исчерпывающим, и в ряде случаев может потребоваться представление дополнительных документов. Так, при регистрации автомобилей, в конструкцию которых внесены изменения, позволяющие пользоваться ими водителям с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, потребуется представить свидетельство о соответствии автомобиля с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности (п. 15.8 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605).Шаг 2. Уплатите госпошлину (п. 26 Административного регламента).
    При регистрации нового автомобиля уплачивается госпошлина за регистрационные действия, связанные (пп. 36 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):
    — с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили — 2000 руб.;
    — с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства — 500 руб.;
    — с выдачей паспорта транспортного средства — 800 руб.
    При регистрации бывшего в употреблении автомобиля уплачивается госпошлина за регистрационные действия, связанные (пп. 36, 38 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):
    — с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили — 2000 руб.;
    — с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства — 500 руб.;
    — с внесением изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства — 350 руб.Примечание. Как правило, в регистрационном подразделении ГИБДД имеется платежный терминал, с помощью которого можно уплатить госпошлину.Шаг 3. Подайте документы в ГИБДД МВД России для регистрации автомобиля.
    Зарегистрировать автомобиль может любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции МВД России вне зависимости от места жительства или места пребывания заявителя. С 1 января 2014 г. данное положение применяется на территории каждого субъекта РФ в отношении не менее половины всех регистрационных подразделений каждого субъекта РФ (п. 24.5 Правил).

    Шаг 4. Представьте автомобиль для осмотра (п. п. 39, 40 Административного регламента).
    После осмотра ставится отметка в заявлении, заверенная подписью с указанием фамилии сотрудника, проводившего осмотр, даты и времени проведения осмотра (п. 41 Административного регламента).

    Шаг 5. Получите регистрационные документы и знаки (п. 40 Правил).
    На зарегистрированные автомобили выдаются:
    — свидетельство о регистрации транспортного средства;
    — регистрационные знаки;
    — паспорт транспортного средства с необходимыми отметками.

    Обратите внимание!
    Начиная со дня регистрации автомобиля вы как его собственник становитесь плательщиком транспортного налога (ст. 357 НК РФ).Полезная информация по вопросу
    Официальный сайт ГИБДД МВД России — www.gibdd.ru

    05 Мая 2017, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.