Как переоформить автомобиль с покойного на себя?

здравствуйте. подскажите пожалуйста.

купил автомобиль, оформленный на покойного. хозяина уже более двух лет нет в живых. у меня на руках ПТС и СОР. родственники в наследство вступать отказались. возможно ли мне законно и без участия родственников переоформить авто на себя?

, юрий, г. Владивосток
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте.
Ответ на мой взгляд очевиден. Давайте разбираться.
Движимое имущество, в том числе автомобили, можно приобрести у их законных обладателей и их представителей. Собственника нет в в живых, наследники в наследство не вступили. Таким образом, этот автомобиль и приобретать не у кого. Наличие на руках ПТС и СОР не дает Вам никаких преимуществ, так как основанием для регистрации данного автомобиля в органах ГИБДД будет гражданско-правовой договор, будь-то купли-продажи, дарения, мены.
Таким образом, в Вашей ситуации нет законных вариантов по переоформлению автомобиля на себя.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. В Вашем случае варианты есть, но они связаны только с обращением в суд. Либо это приобретательная давности, либо признание Ваших прав на авто.

Регистрационные действия уже будут производными к судебному акту, устанавливающему Ваши права на авто.