132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как поставить на учет в ГИБДД авто гражданину ДНР

Я гражданин Украины из Донецка, проживаю в Краснодаре. Документов нет (кроме загранпаспорта и эмиграционной карты) Срочно нужно здесь купить машину и съездить на ней в Донецк с последующим возвращением и оформлением РВП.Подскажите пожалуйста, как мне это оформить (желательно без привлечения третьих лиц). Спасибо.

02 Июля 2016, 01:31, вопрос №1302195
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей !

С покупкой автомобиля у Вас проблем не должно быть, согласно ст.2 ГК РФ иностранные граждане на территории РФ заключают сделки ( договоры) по тем же правилам, что и граждане РФ. Покупайте автомобиль ( заключайте договор купли-продажи), ставьте его на учет в ГИБДД МВД; после чего сможете поехать на нем на Украину.

Более подробные разъяснения из ПС Консультант Плюс смотрите ниже.

.

«Электронный журнал „Азбука права“, 29.06.2016

»

Шаг 2. Заключите договор купли-продажи автомобиля.
Это можно сделать самостоятельно либо воспользоваться услугами юриста или нотариуса. Нотариальное оформление данного вида договора не обязательно: достаточно простой письменной формы (ст. ст. 158, 160 ГК РФ).
Примечание. Средняя стоимость услуги по оформлению купли-продажи автомобиля квалифицированным юристом составляет около 1000 руб. В эту стоимость, как правило, входит оформление договора купли-продажи и оказание услуги по заполнению ПТС сведениями о новом собственнике.
Договор купли-продажи необходимо заключить в трех экземплярах (первый для продавца, второй для покупателя, третий для ГИБДД).
В договор купли-продажи автомобиля необходимо включить следующие пункты:
— место, дату заключения, Ф.И.О. продавца и покупателя, их паспортные данные;
— данные об автомобиле: марка и модель, его тип, цвет, номер кузова, идентификационный номер VIN, номер двигателя, год выпуска, данные паспорта транспортного средства (ПТС);
— отсутствие любых обременений, в том числе залога, и правовые последствия в случае их выявления после совершения сделки (расторжение договора и возврат уплаченной по договору суммы);
— стоимость, порядок оплаты, сроки передачи автомобиля, момент перехода права собственности на автомобиль;
— информацию о том, что стороны ознакомлены с техническим состоянием автомобиля.
Если покупатель найден через комиссионный магазин, то оформлением договора купли-продажи, как правило, занимается комиссионный магазин.
Обратите внимание!
Настоятельно не рекомендуется продавать автомобиль по «генеральной доверенности», оформленной на покупателя у нотариуса. Существует большой риск столкнуться с мошенниками.
Шаг 3. Составьте акт приема-передачи автомобиля в дополнение к договору.
Укажите в нем технические характеристики автомобиля, а также то, что покупателю переданы все принадлежности и документы, имеющие отношение к автомобилю.
Если вы в договоре купли-продажи условились с покупателем о передаче задатка, необходимо указать это в акте либо оформить расписку о получении задатка. Продавец не обязан возвращать задаток, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток (ст. 381 ГК РФ). Размер задатка, как правило, составляет 5 — 10 процентов от цены сделки.
Шаг 4. Внесите в ПТС запись о новом собственнике:
— в строках «Наименование (Ф.И.О.) собственника», «Адрес» укажите данные нового собственника автомобиля;
— в строке «Дата продажи (передачи)» укажите число, месяц и год совершения сделки купли-продажи автомобиля;
— в строке «Документ на право собственности» укажите наименование документа, подтверждающего право собственности на автомобиль (например, договор купли-продажи), его номер (если имеется) и дату составления.
Вышеуказанные сведения, как правило, заполняются новым собственником автомобиля или посредником;
— в строке «Подпись прежнего собственника» проставляется подпись прежнего собственника автомобиля, а в строке «Подпись настоящего собственника» — подпись нового собственника.
Если вы продаете автомобиль юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, заполненные строки с данными о новом владельце автомобиля заверяются оттисками их печатей.
Реквизиты, расположенные на левой лицевой и оборотной сторонах паспортов и содержащие сведения о регистрации транспортных средств или снятии их с регистрационного учета («Свидетельство о регистрации ТС, серия, N», «Государственный регистрационный знак», «Дата регистрации», «Выдано ГИБДД», «Дата снятия с учета»), заполняются должностными лицами подразделений Госавтоинспекции. Произведенные записи заверяются подписями указанных должностных лиц и оттисками печатей подразделений Госавтоинспекции (п. п. 50.2, 51 Положения, утв. Приказом МВД России, Минпромэнерго России и Минэкономразвития России от 23.06.2005 N 496/192/134).

Примечание. Продавцу автомобиля необходимо изготовить и сохранять копии всех документов, в том числе копию заполненного в момент продажи автомобиля ПТС.

Шаг 5. Передайте покупателю ключи от автомобиля и следующие документы:
— свидетельство о регистрации транспортного средства;
— паспорт транспортного средства;
— нотариальную доверенность от собственника автомобиля, если продажу осуществляет не он лично.
Примечание. При переходе права собственности от страхователя к новому лицу новый владелец обязан заключить договор ОСАГО (п. 2 ст. 4 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ; п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2).
Шаг 6. Убедитесь, что новый собственник автомобиля зарегистрировал автомобиль в установленном порядке.
Снимать автомобиль с учета в органах ГИБДД при его продаже прежнему владельцу не требуется (п. 65 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605).
В течение 10 суток с даты заключения договора купли-продажи новый собственник автомобиля должен обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением об изменении регистрационных данных в связи с переходом права собственности на автомобиль (п. 56.1 Административного регламента).
Ранее присвоенные регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства, сохраняются за автомобилем, если прежний владелец автомобиля не подал заявление о сохранении за ним данных регистрационных знаков (п. 56.3 Административного регламента; п. 42 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).
Следует учитывать, что новый собственник по каким-либо причинам может не зарегистрировать автомобиль в установленном порядке, но будет его использовать. В период такого использования прежнему собственнику автомобиля могут быть, например, выписаны штрафы за нарушение ПДД. Кроме того, до момента регистрации новым собственником автомобиля в органах ГИБДД плательщиком транспортного налога остается прежний владелец (ст. 357 НК РФ).
В этом случае прежний владелец автомобиля по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи вправе обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля, предъявив документы о заключении сделки (п. 60.4 Административного регламента).
Примечание. Во избежание указанных рисков и дополнительных действий со стороны прежнего владельца автомобиля рекомендуем перерегистрировать автомобиль в подразделении ГИБДД в день его продажи.
Если же продажа осуществляется по доверенности (чтобы покупатель самостоятельно совершил регистрационные действия в ГИБДД и переоформил автомобиль на себя), то срок действия такой доверенности следует указать не больше срока, установленного для регистрации автомобиля в ГИБДД (10 дней).
Помимо вышеизложенного для избежания возможных рисков рекомендуется следующее:
— если покупка автомобиля все же происходит по «генеральной доверенности», выданной покупателю, обратите внимание на срок ее действия, перечень полномочий покупателя и правильность внесения данных о собственнике автомобиля, а также о самом автомобиле;
— укажите в договоре купли-продажи реальную стоимость автомобиля, так как в случае расторжения этого договора (по любым причинам) вам не надо будет лишний раз доказывать действительную стоимость продажи;
— сохраните экземпляр договора купли-продажи, подписанный покупателем (если он составлялся);
— сделайте копию ПТС, оформленного на нового владельца. В дальнейшем это поможет вам доказать факт продажи автомобиля в случае, если будут продолжать поступать квитанции об уплате транспортного налога или какие-либо другие требования от налоговых органов.
Материал подготовлен при содействии адвоката Жолудева
02 Июля 2016, 07:00
q Отблагодарить
0 0
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
«Электронный журнал „Азбука права“, 29.06.2016
КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ АВТОМОБИЛЬ?
Собственник автомобиля или тот, кто от имени собственника владеет, пользуется или распоряжается на законных основаниях автомобилем, обязан зарегистрировать его или изменить регистрационные данные (п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938; п. 4 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001):
— в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета автомобиля, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных;
— в течение срока действия регистрационного знака «Транзит».
Регистрационные данные о собственнике в случае приобретения уже зарегистрированного автомобиля изменяются на основании заявления нового собственника (п. 6 Правил).
Обратите внимание!
За нарушение правил государственной регистрации автомобилей для граждан предусмотрен административный штраф в размере от 1500 до 2000 руб. (ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ).
Срок привлечения к административной ответственности за данное правонарушение составляет два месяца и исчисляется по истечении 10 дней с момента, когда собственник или иной владелец автомобиля обязан зарегистрировать его или изменить регистрационные данные о нем (Обзор N 2, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015).

Для постановки автомобиля на регистрационный учет рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте документы.
Для регистрации автомобиля необходимо подготовить следующие документы (п. 15 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605):
— заявление установленного образца о регистрации транспортного средства (автомобиля);
— документ, удостоверяющий личность (для граждан РФ — паспорт гражданина РФ);
— документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов собственника автомобиля;
— паспорт транспортного средства;
— документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль. Например, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, решение суда;
— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (автомобиля);
— регистрационные знаки «Транзит» (если они выдавались).
Примечание. Этот перечень документов не является исчерпывающим, и в ряде случаев может потребоваться представление дополнительных документов. Так, при регистрации автомобилей, в конструкцию которых внесены изменения, позволяющие пользоваться ими водителям с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, потребуется представить свидетельство о соответствии автомобиля с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности (п. 15.8 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605).
Шаг 2. Уплатите госпошлину (п. 26 Административного регламента).
При регистрации нового автомобиля уплачивается госпошлина за регистрационные действия, связанные (пп. 36 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):
— с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили — 2000 руб.;
— с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства — 500 руб.;
— с выдачей паспорта транспортного средства — 800 руб.
При регистрации бывшего в употреблении автомобиля уплачивается госпошлина за регистрационные действия, связанные (пп. 36, 38 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):
— с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили — 2000 руб.;
— с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства — 500 руб.;
— с внесением изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства — 350 руб.
Примечание. Как правило, в регистрационном подразделении ГИБДД имеется платежный терминал, с помощью которого можно уплатить госпошлину.
Шаг 3. Подайте документы в ГИБДД МВД России для регистрации автомобиля.
Зарегистрировать автомобиль может любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции МВД России вне зависимости от места жительства или места пребывания заявителя. С 1 января 2014 г. данное положение применяется на территории каждого субъекта РФ в отношении не менее половины всех регистрационных подразделений каждого субъекта РФ (п. 24.5 Правил).
Шаг 4. Представьте автомобиль для осмотра (п. п. 39, 40 Административного регламента).
После осмотра ставится отметка в заявлении, заверенная подписью с указанием фамилии сотрудника, проводившего осмотр, даты и времени проведения осмотра (п. 41 Административного регламента).
Шаг 5. Получите регистрационные документы и знаки (п. 40 Правил).
На зарегистрированные автомобили выдаются:
— свидетельство о регистрации транспортного средства;
— регистрационные знаки;
— паспорт транспортного средства с необходимыми отметками.
Обратите внимание!
Начиная со дня регистрации автомобиля вы как его собственник становитесь плательщиком транспортного налога (ст. 357 НК РФ).
Полезная информация по вопросу
Официальный сайт ГИБДД МВД России — www.gibdd.ru
02 Июля 2016, 07:04
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
«Электронный журнал „Азбука права“, 29.06.2016
ЧТО СЛЕДУЕТ УЧЕСТЬ ПРИ ВЫЕЗДЕ ЗА ГРАНИЦУ НА АВТОМОБИЛЕ?
Порядок выезда из России установлен законодательством РФ, а вот порядок въезда в страну временного пребывания и порядок пребывания в стране въезда регулируются законодательством каждого отдельно взятого иностранного государства, в которое гражданин въезжает.
Пересечение государственной границы РФ на автомобиле осуществляется на путях международного автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами РФ или решениями Правительства РФ (ст. 9 Закона от 01.04.1993 N 4730-1).
Обратите внимание!
По пути следования от государственной границы РФ до пунктов пропуска запрещено осуществлять высадку людей, выгрузку грузов, товаров, животных и прием их на транспортные средства.
Необходимая информация по вопросу въезда на автомобиле и передвижения на нем в конкретном иностранном государстве расположена на официальном сайте Консульского департамента МИД России.
На данном сайте представлены необходимые сведения по каждой стране мира, в том числе:
— информация о требованиях въезда, пребывания и транзитного проезда;
— разъяснения по визовым вопросам, таможенному контролю, дорожному движению и передвижению на автомобиле;
— требования к самому автомобилю и его оборудованию;
— сведения о необходимости уплаты налогов (в том числе дорожного налога), о порядке приобретения обязательного страхового полиса, возможности использования национального российского водительского удостоверения;
— полный перечень действий при ДТП;
— вопросы медицинского страхования и медицинской помощи и т.д.
Требования для въезда и пребывания в различных странах могут значительно различаться, но большинство требований имеет схожее регулирование в рамках какого-либо образования, например Шенгенской зоны.
Так, для выезда за границу на автомобиле потребуются следующие документы.
1. Заграничный паспорт и водительское удостоверение
Основанием для пропуска через государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право выезда лиц из РФ, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных (ч. 2 ст. 11 Закона от 01.04.1993 N 4730-1).
Основными документами, удостоверяющими личность гражданина РФ, по которым граждане РФ осуществляют выезд из РФ и въезд в РФ, признаются заграничный паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт (ст. 7 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ). По „внутреннему“ российскому паспорту возможно въехать только в ряд стран СНГ.
По российскому водительскому удостоверению управлять автомобилем разрешено во многих странах. Хотя могут быть установлены требования о наличии международного водительского удостоверения или о наличии как национального водительского удостоверения, так и международного водительского удостоверения одновременно.
2. Пассажирская таможенная декларация в отношении автомобиля
При временном вывозе из РФ автомобиля, зарегистрированного на территории РФ, для личного пользования на территории иностранных государств потребуется заполнить пассажирскую таможенную декларацию в отношении указанного автомобиля и представить ее таможенным органам (п. 4 ст. 354, пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 355 ТК ТС).
Срок временного вывоза устанавливается таможенным органом на основании заявления декларанта исходя из целей и обстоятельств такого вывоза. При этом по письменному заявлению декларанта срок вывоза может быть продлен (п. 1 ст. 288 ТК ТС).
3. Нотариальная доверенность идокументы на автомобиль
Для выезда на автомобиле за границу при отсутствии самого собственника в автомобиле необходимо наличие нотариальной доверенности с правом временного вывоза авто за пределы РФ. Если неизвестны требования иностранного государства относительно возможности управления автомобилем по доверенности, рекомендуется уточнить наличие таких требований в соответствующем консульстве или при оформлении автостраховки, поскольку местным законодательством может быть установлено требование легализации российских документов и доверенностей.
Кроме того, для таможенного оформления временного вывоза автомобиля на российской таможне понадобится паспорт транспортного средства, а также свидетельство о регистрации ТС.
4. Виза для въезда в страну назначения
Для въезда в страну назначения может быть установлена необходимость получения соответствующей визы. Проезд транзитом через некоторые государства также может потребовать получения соответствующей „транзитной“ визы этих государств. Безвизовый транзит может быть запрещен. По вопросам о необходимости получения виз и порядке их получения МИД России рекомендует самостоятельно обращаться в дипломатические представительства или консульские учреждения соответствующих иностранных государств. Контактные данные иностранных консульских учреждений опубликованы на сайте Консульского департамента МИД России.
5. Полис медицинского страхования
Въезд на территорию многих иностранных государств допустим при наличии полиса медицинского страхования, действующего на территории страны въезда (например, въезд на территорию стран Шенгенской зоны).
Кроме того, если нет полиса медицинского страхования, могут отказать в получении соответствующих виз.
Примечание.Оформить полис медицинского страхования на период пребывания за рубежом можно в любой страховой компании либо в туристической фирме, куда, например, вы будете обращаться за помощью в оформлении документов для получения въездных виз.
О необходимости оформления таких документов при посещении конкретной страны можно узнать на сайте Консульского департамента МИД России и в консульских учреждениях самой страны.
6. Страховой полис „Зеленая карта“ — Green Card
Во многих государствах действует обязательная система страхования гражданской ответственности автовладельца „Зеленая карта“ — Green Card (в настоящее время это 45 стран). В некоторых странах Африки и Азии существуют ее аналоги — »Розовая", «Коричневая» и «Оранжевая» карты.
«Зеленая карта» — это страхование гражданской ответственности автовладельца перед третьими лицами. Такой вид страхования может являться обязательным для всех иностранцев, пересекающих границу государства на автомобиле.
Обратите внимание!
Российские полисы ОСАГО за границей недействительны. Договор ОСАГО не распространяется на случаи причинения вреда жизни, здоровью и/или имуществу при использовании автомобиля на территории иностранного государства, в том числе в случае, когда размер ущерба превышает предельную страховую сумму по правилам страхования «зеленая карта» (ст. 31 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2).
Сама «Зеленая карта» от ОСАГО фактически отличается только местом действия.Однако следует помнить, что по «Зеленой карте» будет действовать порядок возмещения ущерба в соответствии с законодательством той страны, где произошла авария. Размер страхового возмещения также будет установлен законодательством этой страны.
Страховку «Зеленая карта» можно получить в российской страховой компании или на границе. Тарифы для расчета страховой премии по «Зеленой карте» едины для всех компаний. Они напрямую зависят от курса рубля к евро и поэтому периодически корректируются. Информацию о них можно найти на официальных сайтах компаний, обладающих правом выдавать «Зеленую карту». Стоимость автостраховки для выезда за рубеж зависит от типа ТС, срока действия договора, страны пребывания (возможны два варианта: «только Украина, Молдова, Беларусь» или «Все страны»).
Оформлять страховку лучше всего у крупных страховщиков, которые имеют свои офисы за границей или сотрудничают с зарубежными страховщиками. Перечень таких компаний опубликован на сайте Российского союза автостраховщиков.
Кроме того, Российский союз автостраховщиков оказывает поддержку по телефону лицам, попавшим в ДТП на территории иностранного государства и застрахованным по «Зеленой карте».
«Зеленая карта» оформляется на срок от 15 дней (минимальный) до года. Чтобы оформить «Зеленую карту», вам понадобятся следующие документы:
-ксерокопия доверенности, если вы управляете автомобилем по доверенности;
— ксерокопия водительских прав; ксерокопия свидетельства о регистрации автомобиля;
— сроки и маршрут поездки;
— необходимая территория действия полиса.
Кроме того, при подготовке к поездке за границу на автомобиле необходимо учесть следующие особенности. В комплект обязательного оборудования автомобиля должны входить огнетушитель, аптечка (обязательно отвечающая международным стандартам), знак аварийной остановки, светоотражающий жилет, наклейка с обозначением страны.
Ребенок в возрасте до 12 лет должен быть в детском кресле.
Если на лобовом стекле или на передних боковых стеклах имеется тонировочная пленка, то ее нужно обязательно снять.
Если вы намерены отправиться в путешествие в зимнее время года, то уточните заранее, как относятся к шипованным шинам в стране, в которую вы отправляетесь. Например, они могут являться обязательными в зимнее время года либо могут быть запрещены.
Если вы решили осмотреть достопримечательности города, то не стоит въезжать в исторические центры городов на автомобиле. Как правило, мест для парковки там немного и стоят они дорого. Благоразумнее и дешевле воспользоваться парковками на подступах к центру города.
Полезная информация по вопросу Официальный сайт Консульского департамента МИД России — www.kdmid.ru
02 Июля 2016, 07:15
Юрист - Елена
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1423отзыва

Здравствуйте, Сергей! Порядок регистрации транспортных средств регулируется Приказом МВД РФ от 24.11.2008 г.:

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания*(13).
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание*(14).
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия*(15).

02 Июля 2016, 07:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут