8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что сделать что бы не приходили штрафы ГИБДД?

Здравствуйте! Продал автомобиль в Пермском крае, новый собственник автомобиль на учет не поставил, я написал заявление на прекращение регистрации в связи со сменой собственника. Получил справку о прекращении регистрации. Прошел год, пришел штраф из ЦАФАП Татарстана, по их базе собственником автомобиля числюсь я. В ЦАФАП Татарстана сказали, что они только фиксируют нарушения, позвонил в дежурную часть Татарстана, там сказали, что такой автомобиль с такими номерами не числиться по их базе и сказали что у ЦАФАП вообще своя база. Я написал заявление, приложил договор купли продажи и справку о прекращении регистрации, постановление отменили, также написал заявление на сайте ГИБДД что бы внесли изменения в базу и приложил все документы. Позвонил начальнику ЦАФАП Татарстана, он сказал, что посмотрит, также сказал, что штрафы будут приходить ко мне не смотря на прекращение регистрации, пока новый собственник не поставить автомобиль на учет, а мне надо обжаловать штрафы. В ГИБДД Пермского края мне сказали, что по их базе регистрация прекращена и штрафы ко мне не должны приходить. Через какое то время штрафы перестали приходить. У меня сменился адрес проживания. Через 1,5 года пришло письмо от приставов о взыскании штрафа ГИБДД(штраф опять из Татарстана) Так как я сменил место жительство, постановление о штрафе я не получил и соотвтственно не обжаловал его в срок, как предыдущие штрафы, приставы приостановил на 10 дней исполнение. Вопрос: возможно ли и как обжаловать штраф, если уже прошло более 10 месяцев с момента вынесения постановления(если возможно, то какая форма заявления) Основной вопрос: что все таки необходимо сделать,что бы не приходили штрафы и для недопущения подобной ситуации в будущем.

24 июня 2016, 11:01, Андрей, г. Пермь
Юлия Берсенева
Юлия Берсенева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В ГИБДД предусмотрели такое действие, как прекращение регистрации. Через 10 дней после совершения сделки купли-продажи вы можете обратиться в ГИБДД и проверить, внесены ли данные о новом владельце в базу данных. Если нет, то можете смело писать заявление о прекращении регистрации (номера и документы будут объявлены в розыск). При этом регистрацию автомобиля можно будет возобновить в любой момент.

Относительно штрафа: нужно писать ходатайство о восстановлении срока обжалования и направлять его вместе с жалобой.

25 июня 2016, 04:38
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Пермь

Какая форма и что писать в ходатайстве о восстановлении срока обжалования ?

Отправлять ходатайство и жалобу одним письмом или отдельно?

Основной вопрос: что делать если есть справка о прекращении регистрации выданная ГИБДД Пермского края, но приходят штрафы из Татарстана, я их обжалую их отменяют, но изменений в базе ГИБДД Татарстана не происходит так как приходят новые штрафы.

25 июня 2016, 06:53

Какая форма и что писать в ходатайстве о восстановлении срока обжалования?

Форму ходатайства можно найти в интернете или заказать у юриста, чтобы он составил. Описываете то же, что и здесь, с акцентом на смену адреса и то, что не получали уведомление.

Отправлять ходатайство и жалобу одним письмом или отдельно? Одним письмом.

Основной вопрос: что делать если есть справка о прекращении регистрации выданная ГИБДД Пермского края, но приходят штрафы из Татарстана, я их обжалую их отменяют, но изменений в базе ГИБДД Татарстана не происходит так как приходят новые штрафы.

Имеет смысл написать письмо в ГИБДД Татарстана с указанием всех фактов и «просьбой разобраться в сложившейся ситуации». К письму нужно приложить копию договора купили-продажи, копию справки о прекращении регистрации. В течении месяца они должны вам ответить.

Если ситуацию не меняется, то можно подключить прокуратуру (бездействие ГИБДД).

25 июня 2016, 07:17
Консультация юриста бесплатно
Скорняков Дмитрий
Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У меня для вас есть хороший способ, для того, чтоб Штрафы из ГИБДД Татарстана к вам больше не приходили. Для этого необходимо их обжаловать в судебном порядке. Ездить конечно никуда не нужно, достаточно обжаловать их в судебном порядке. (отправить почтой)

У меня у самого приходят такие штрафы, собственник один человек, а фактически управляет другой. Доказать это с вашими документами труда не составит.

Судебные расходы вам оплатит министерство финансов.

У меня после первого обжалования штрафы перестали приходить.

Будет желание пишите в личных сообщениях.

02 октября 2016, 15:26
0
0
0
0
Александр Медников
Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день. в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Предоставьте в регистрационное подразделение ГИБДД документы подтверждающие изменение права собственности на транспортное средство, напишите жалобу на вынесенные постановления, производство по ним должно быть прекращено. В случае, если истек срок обжалования постановления подготовьте ходатайство о восстановлении сроков обжалования, после того, как ваши жалобы будут рассмотрены, в случае, если производство по делам будет прекращено, Вам необходимо предоставить эти же документы в Службу судебных приставов и, кроме того, предоставить решения по жалобам, чтобы они прекратили исполнительные производства по этим штрафам.

Если ответ был полезен, пожалуйста отметьте это.

26 февраля 2018, 13:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как избежать штрафа за просрочку регистрации авто, если обязали к записи через госуслуги?
Купил автомобиль составил договор на 30 октября, пришел в гаи ставить авто на учет, сказали подать заявку в госуслугах, подал заявку свободное время есть только на 30 ноября, так вот, приду я в гаи 30 ноября с просроченым договором купли продажи, мне выпишут штраф, а в общем то я тут не виноват, что я могу сделать что бы не получить штраф
08 ноября 2018, 08:56, вопрос №2160096, Руслан, автодорога. Тюмень-Ялуторовск-Ишим-Омск
2 ответа
Алименты
Штраф за не уплату алиментов, если работадатель попросил меня уволиться
В связи с предстоящей операцией. Мой работадатель попросил меня уволиться. что мне можно сделать что бы не капал штраф.
29 августа 2016, 07:17, вопрос №1359922, евгений, г. Великие Луки
6 ответов
Кредитование
Что можно сделать, что бы не начислялся штраф на просрочку по кредитной карте?
Здравствуйте!Мой сын отбывает наказание в колонии.До ареста у него была кредитная карта сбербанка.Уже год по ней никто не платит ни у него не у меня нет возможности.Можно ли что то сделать что бы не начислялись штрафные проценты или пени?Ему сидеть 11 лет За это время набежит очень большой долг.Что то можно сделать?
04 июля 2016, 13:10, вопрос №1304094, Марина, г. Тула
1 ответ
Административное право
Школа осуществляет предшкольную подготовку на платной основе без лицензии. Как избежать штрафа
Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться по поводу того, что нашей образовательной школе Министерством образования и науки был вынесен протокол об административном правонарушении за осуществление предшкольной подготовки на платной основе без лицензии, квалифицируют ст. 19.20 КоАП РФ, что нам нужно сделать что бы не выписали штраф?
31 марта 2016, 05:55, вопрос №1202165, Кристина, г. Челябинск
1 ответ
Автомобильное право
Как сделать, что бы не оплачивать штрафы?
придется ли мне при переоформлении машины на себя оплатить все штрафы которые шли на того человека на которого оформлен автомобиль ?
07 марта 2016, 14:08, вопрос №1171465, ffffff, г. Махачкала
3 ответа
Дата обновления страницы 25.06.2016