Как заставить нового владельца автомобиля переоформить его на себя или просто снять с учета?

Продал автомобиль в другой регион. Деньги за машину получил. Но покупатель не переоформляет авто на себя уже три месяца. Кроме того, он выставил ее на продажу. Подскажите,что можно сделать, чтобы новый владелец снял машину с учета? Спасибо.

, алексей, г. Ставрополь
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Алексей. В вашей ситуации вам самостоятельно необходимо обратиться в ГИБДД с вашим экземпляром договора купли-продажи и написать заявление о снятии ТС с регистрационного учета. Обязать его модно только через суд — это повлечет дополнительную трату времени и средств.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! А как по условиям ДКП? Ставить на учет или нет — это право самого Покупателя. Для Вас самое главное — это ДКП с передаточным актом. Вы можете, в принципе, просто сообщить о факте продажи в ОГИБДД по месту жительства Покупателя, а вот далее уже они обязаны будут отреагировать.

В страховку Покупатель внесен или нет?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Подскажите, что можно сделать, чтобы новый владелец снял машину с учета?
алексей

Здравствуйте! Снять с учета новый владелец может только в случае утилизации или вывоза за границу, в остальных случаях производится изменение регистрационных данных.

Вы вправе сейчас подать заявление в РЭО ГИБДД по месту жительства заявление о прекращении регистрации автомобиля. В этом случае ПТС будет объявлен в розыск и владелец не сможет пользоваться автомобилем пока не изменит регистрационные данные.

То есть, Вам сейчас нужно взять паспорт, свой экземпляр договора купли-продажи и сходить в РЭО, там подскажут как написать заявление. После этого автомобиль не будет числится за Вами.

вы вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета.
Петров Владимир

Нет, не вправе, только в связи с утилизацией.

Поправка. Не ПТС, а свидетельство о регистрации автомобиля.

Разъяснение МВД России от 17.10.2013
«О применении положений административного регламента по регистрации транспортных средств»

Что делать, если новый владелец транспортного средства не зарегистрировал его в установленном порядке?
В соответствии с регламентом перед продажей автомобиля его не нужно снимать с регистрационного учета. Эта процедура будет проходить одновременно с постановкой на учет новым владельцем.
При продаже транспортного средства его владелец заключает договор с покупателем в простой письменной форме либо у нотариуса, далее новый владелец расписывается в паспорте транспортного средства, ставит текущую дату и становится его собственником. После чего у него, для регистрации автомобиля на свое имя, есть 10 дней. Однако может случиться так, что новый владелец, в силу каких-либо обстоятельств или сознательно, в установленный срок не перерегистрирует машину, при этом будет активно ее использовать. Так что выписанные штрафы за нарушения ПДД будут приходить на имя предыдущего собственника. Если такая ситуация будет иметь место, бывшему собственнику автомобиля необходимо направить заявление в подразделение ГИБДД, которым выписан штраф, о том, что данный автомобиль ему уже не принадлежит, приложив подтверждающие документы (копия договора купли-продажи, а также копии документов на автомобиль). Чтобы это предотвратить, необходимо при оформлении договора купли-продажи одновременно внести соответствующие записи в ПТС и сделать копии со всех документов. Также у бывшего владельца автомобиля есть право через 10 дней после совершения сделки обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля, если новый собственник не зарегистрировал его в установленном порядке. При этом свидетельство о регистрации транспортного средства будет выставлено в розыск.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алексей, вы вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета.

www.gibdd.ru/faq/1675715.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Согласно п. 4

Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938

4. Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов соответствующих транспортных средств,а также заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.

Согласно п. 5 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001

Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).

Вместе с тем, согласно п. 6 указанных Правил

Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника

Вы можете обратится с заявлением в подразделение ГИБДД где ТС было зарегистрировано, приложить копию договора КП,

В продолжение ответа. Вы можете обратится с заявлением в подразделение ГИБДД где ТС было зарегистрировано, приложить копию договора КП, однако с учетом положений приведенных Правил в изменении регистрационных данных вам могут отказать поскольку это прерогатива нового собственника авто каковым, вы в силу представленного договора КП уже не являетесь. Хотя как отметил коллега на сайте ГИБДД информация размещена противоположная приказу МВД

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Поддержу коллегу Руслана, сейчас автомобиль можно либо утилизировать (тогда он снимается с регистрационного учета), либо продать. Просто снять с учета не получится. Это сделано, чтобы платился автотранспорный налог и автовладельцы не уклонялись от его уплаты, снимая просто так с учета авто. У вас не так все просто. Для того, чтобы сдать на утилизацию, от вас потребуют Свидетельство ТС, регистрационные номера, и ПТС (можно написать, например, что ПТС утерян и факт кражи отрицаете) у вас всего этого нет, увы. У вас остается только один вариант, в судебном порядке снимать автомобиль с регистрационного учета на ваше имя.