Как отменить запрет на регистрацию авто?

Здравствуйте! Мой сын, житель г.Петрозаводска, приобрел машину у жителя г.Мурманска 1 июня 2016г. 2 июня он получил отказ в регистрации автомобиля в ГИБДД, его уведомили, что на машину наложено ограничение на регистрацию. Прежний хозяин из Мурманска приобрел эту машину в г.Саратове 1 мая 2015г и зарегистрировал ее 13 мая 2015г в Мурманске, о чем есть отметка и печать ГИБДД в паспорте транспортного средства. После отчуждения ТС на бывшего саратовского хозяина 22 мая 2015г судебным приставом наложен запрет на регистрационные действия на основании открытия исполнительного производства по делу об административном правонарушении(управление автомобилем в нетрезвом состоянии). Можно ли вывести машину из-под ограничения в судебном порядке в своем городе,не выезжая в Саратов, если мой сын является третьим по счету хозяином? Договора купли-продажи оформлялись в простой письменной форме.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вашему сыну нужно связаться с бывшим собственником купленного им автомобиля и с ним решить проблему. Он должен погасить свою задолженность и только после этого снимут ограничения на регистрацию автомобиля. Есть другой вариант: Ваш сын сам погашает задолженность бывшего собственника автомобиля, а позже требует с него возмещения своих расходов. Если будет уклоняться, тогда взыскать можно в судебном порядке. Других путей снятия запрета нет.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за внимание к моей проблеме, но вопрос касается порядка подачи заявления в суд с целью минимизировать расходы из-за большого расстояния между городами.А Вы предлагаете еще больше расходов взять на себя. Есть ли возможность в Петрозаводске подать в суд, чтобы не ездить в Саратов несколько раз?

Уточнение клиента

«Спасибо за внимание к моей проблеме, но вопрос касается порядка подачи заявления в суд с целью минимизировать расходы из-за большого расстояния между городами.А Вы предлагаете еще больше расходов взять на себя. Есть ли возможность в Петрозаводске подать в суд, чтобы не ездить в Саратов несколько раз?»

С каким требованием Вы хотели бы обратиться в суд? Просто так обратиться с требованием принудить бывшего собственника автомобиля погасить задолженность — абсурд. С него и так взыскан штраф судом или иная задолженность, которую он не погашает. Именно по этой причине судебные приставы и наложили ограничение на регистрационные действия. Я написал Вам выше, что нужно делать. Других способов просто нет. В суд (еще раз говорю) Вам не с чем обращаться.