Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение срочного трудового договора

Расторжение срочного трудового договора является одним из самостоятельных оснований прекращения рабочей связи между сторонами процесса. ТК РФ устанавливает определённые правила реализации увольнения по этому основанию. Закон обязывает работодателя предупредить работника о грядущем увольнении письменно не менее чем за три календарных дня до увольнения.

Прекращение документов заключённых на время выполнения какой-либо деятельности осуществляется по завершении этого дела, при исполнении обязанностей отсутствующего работника — с его выходом, для выполнения сезонных работ — по окончании периода.

Как правильно расторгается срочный трудовой договор на практике, знают юристы сервиса Правовед.RU, их рекомендации по теме доступны в разделе «Защита прав работников».

Последние вопросы по теме «расторжение срочного трудового договора»

Фильтры
Защита прав работников
Срочный трудовой договор
Человек был принят на работу по срочному трудовому договору на время больничного основного работника в связи с предстоящими родами до 11.12.2014г. Основной работник 11.12.2014г. принес больничный лист и написал заявление на предоставление ему декретного отпуска. Временному человеку отказались подписать заявление на продление срочного трудового договора и предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию. Приказа об увольнении в связи с окончанием срочного трудового договора не было. Временного работника заранее никто не предупреждал. Правомерны ли действия работодателя (гос. предприятие)? И как следует поступить временному работнику?
, вопрос №654281, Татьяна, г. Москва
Защита прав работников
Срочный трудовой договор, отпуск по уходу за ребенком
Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку будет 1,5 года и 2 недели (31.12.2014), когда наше предприятие ликвидируют и сегодня просят всех "декретчиков" писать заявление на увольнение по соглашению сторон. Кроме того предлагают написать заявление о приеме на работу на вновь создаваемое предприятие по срочному трудовому договору с формулировкой: "прошу принять меня по срочному трудовому договору на должность ______________ по основному месту работы с 01 января 2015 года по 30 июня 2015". Но ведь до этого я писала заявление, что хочу быть в отпуске все 3 года с момента рождения ребенка, т.е. до июня 2016 г. Как быть? Писать ли? Может быть уточнить что-либо в заявлениях?
, вопрос №651436, Александра, с. Севастополь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Расторжение срочного трудового договора
Срок трудового договора заканчивается 31.12.2014 года. Могут ли меня уволить по истечении срока трудового договора, если я буду на больничном?
, вопрос №650591, Агасиев, г. Дербент
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Срочный трудовой договор
Я работаю по срочному трудовому договору, на время замещения основного сотрудника пока он не выйдет из декрета. Я беременна, если основной сотрудник выходит из декрета, меня должны уволить (по закону должны уволить после родов). Имею ли я уйти в декрет по уходу ха ребенком до 1,5 лет и получать все пособия и выплаты.
, вопрос №649026, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Увольнение при срочном трудовом договоре
Проработала в организации руководителем 8 лет. Эта организация ликвидировалась и образовалась новая с теми же выполняемыми функциями, поменялся учредитель и название организации. Со мной заключили срочный трудовой договор на год, дабы "посмотрим показатели работы". За время работы этого периода показатели отличные, премии регулярно выплачивались. Срок трудового договора закончился, а новый договор не заключили. Я проживаю одна, у меня на иждивении ребенок-инвалид 1 группы. Имели ли право не заключать со мной новый трудовой договор?
, вопрос №644322, Эльза, г. Оренбург
Защита прав работников
Увольнение беременной женщины
Нужно учитывать, что нельзя увольнять работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности (ст. 81 ТК РФ) .Срочный трудовой договор можно расторгнуть, не ожидая выхода работника с больничного. В данном случае основанием для увольнения является не инициатива работодателя, а истечение срока действия трудового договора, предусмотренного пунктом 2 частью 1 статьи 77 Трудового кодекса. Если этого не сделали, то с момента выхода основного сотрудника на работу срочный трудовой договор перестал быть срочным, что следует из ст.58 Трудового Кодекса Российской Федерации - в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Из всего вышесказанного подытожим:уволить могут если ваша жена подписала отказы от предлагаемой должности.Если же после рождения ей подписали заявление и она успела получить выплаты, то за 1 день до выхода основного сотрудника ваша жена должна придти и написать заявление на увольнение в связи с выходом основного сотрудника из отпуска.Это закон.
, вопрос №633478, Ольга, пгт. Троицко-Печорск
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
ВАЖНО: Про два трудовых договора
Здравствуйте. В апреле 2011 года со мной заключили срочный трудовой договор (№1), срок окончания июнь 2011года. Никаких приказов об увольнении и принятии на работу по 1ому договору не давали. По окончанию срока договора №1 со мной заключили договор бессрочный №2 - зарплату до сегодняшнего времени выдают по договору №2. Вопрос: 1.) если со мной не был расторгнут договор №1 он же переходит в бессрочный или он расторгается когда я заключил договор №2? 2.) могу я у работодателя потребовать выплаты по договору №1 зарплаты с апреля 2011 года по сегодняшний день? Примечание: - договора все с подписями и печатями; - должность в обоих договорах одинаковая - инженер; - оклад разный, в 1 договоре меньше чем во 2ом; - приказ или какое-либо уведомление под роспись об расторжении договора №1 не было.
, вопрос №632934, Денис, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Будут ли выплачивать декретные?
Будут ли мне платить так называемые декретные, если я работаю в школе на время декретного отпуска основного сотрудника? Или директор имеет право расторгнуть срочный трудовой договор без всяких выплат?
, вопрос №622018, Марина, г. Новосибирск
Гражданское право
Срочный трудовой договор
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Возникла такая ситуация. Оформляли сотрудников по срочному трудовому договору(на срок исполнения муниципального контракта), а сейчас подходит событие - окончание контракта. После окончания контракта мы заключаем новый муниципальный контракт. Что можно сделать, с договором и сотрудниками, чтобы их не увольнять и не принимать снова?
, вопрос №619302, Ольга, г. Павловский Посад
Защита прав работников
Работа по трудовому договору
Здравствуйте. меня приняли на работу по срочному трудовому договору с 18.04.2014 г. на 2 месяца. Каждые два месяца мне стабильно продлевали договор еще на два месяца. в октябре 2014 продли до конца года. Но с 10 ноября вышел сотрудник который сидел в декретном отпуске. в место этой сотрудницы работал человек на время декретного отпуска. Работодатель решил уволить меня, хотя мой трудовой договор заканчивается только 31.12.2014. Работодатель заставил меня подписать уведомление о расторжении договора со мной, аргументируя это тем что они во мне не нуждаются т.к. вышел сотрудник с декретного отпуска. насколько это законно? И вообще за какое время меня должны были уведомить о расторжении договора и произведут ли со мной расчетные в полном объеме, т.к. я работаю уже шесть с половиной месяцев. Спасибо
, вопрос №613943, Бэлла, г. Адыгейск
Все
Прекращение срочного трудового договора
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. У меня такой вопрос. В статье 79 ТК говорится "Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения". А что если срочный договор был заключен например на 3 месяца, а прошло только 2 месяца, но работодатель хочет уволить сотрудника в связи с окончанием проекта. Нормально ли, что работодатель уведомит об этом за 3 дня или в таком случае другие правила? Заранее благодарна
, вопрос №607716, Елена, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Увольнение по истечению договора
Я работал в строительной организации вахтовым методом,каждые 3 месяца со мной заключали новый срочный трудовой договор.Когда я вышел на работу 16.10.2014, меня и большенство работников, попросили написать заявление на отпуск без содержания до 15.11.2014, ссылаясь на финансовые проблемы фирмы,что я и сделал!В течение этого "отпуска" я случайно узнал что штат организации сокращают и по истечении моего договора 31.10.2014 я буду уволен!При этом два последних договора я не видел и не подписывал!На данный момент являюсь отцом ребенка 1.5 месяцев,жена находится в декрете. Правомерно ли такое увольнение? Могу ли я добиться выплат за "простой"у фирмы ?
, вопрос №603436, андрей, г. Биробиджан
Трудовое право
Сокращение или перевод на срочный трудовой договор?
Добрый день! Я проработала на предприятии больше 20 лет. Сейчас у нас расформировывается наш отдел, и всех переводят в другой. Но нужно сократить 2 ставки. И мне предложили через увольнение без перерыва перейти на ставку работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Оклад тот же. Ребенку 2 месяца, выходить раньше 3 лет не планирует, работодатель предлагает этот вариант, мотивируя тем, что мне в декабре исполнится 52 года, и я как раз на этой ставке и доработаю до пенсии. Чем мне это грозит, что я могу потерять? Остаются ли за мной все те же права, что и были? Не потеряю ли в деньгах сейчас, и потом при выходе на пенсию? В случае отказа - сокращение. И правомерно ли это, если у нас есть работающие пенсионеры, есть сотрудники, проработавшие не так много лет, и, следовательно, у меня есть преимущества.
, вопрос №603130, Надежда, г. Челябинск
Трудовое право
Расторжение срочного договора
Здравствуйте! Я работаю в государственном учреждении на месте сотрудницы, находящейся в декретном отпуске. С 03.11. я должна буду пойти в очередной отпуск, но в этот период попадаю на плановую госпитализацию, срок которой будет более длительным, нежели отпуск. А 05.12. заканчивается срок моего трудового договора, поскольку сотрудница выходит из декрета на свое рабочее место. В связи с этими обстоятельствами мне на работе отказали в отпуске, сказали, что выплатят компенсацию и подготовили уведомление о расторжении трудового договора, на смотря на то, что в день увольнения я еще буду находится дома по больничному листу. Подскажите,пожалуйста, действительно закон позволяет меня уволить, если я на "дектретном" месте и при этом нахожусь на больничном? Кроме компенсации за неиспользованный отпуск положены еще какие- либо выплаты или пособя? Спасибо.
, вопрос №595423, Ольга, г. Москва
Защита прав работников
Расторжение срочного трудового договора по инициативе работодателя
Здравствуйте! Срок моего трудового договора истекает 31 декабря 2014г. Но с 10 ноября 2014 года филиал организации, в котором я работаю, закрывают. Филиал находится в Новосибирске, головной офис в Москве, так что предложить другую должность мне не могут. Так как работодатель считает мой договор срочным, мне было предложено уволиться по собственному желанию. Вопросы: 1. Считается ли мой договор срочным? 2. Должны ли меня уволить по сокращению штата со всеми полагающимися выплатами или есть какой-то другой порядок для договоров с указанным сроком? Заранее спасибо. Элина.
, вопрос №594911, Элина, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.12.2014