Сокращение или перевод на срочный трудовой договор?

Добрый день!

Я проработала на предприятии больше 20 лет. Сейчас у нас расформировывается наш отдел, и всех переводят в другой. Но нужно сократить 2 ставки. И мне предложили через увольнение без перерыва перейти на ставку работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Оклад тот же. Ребенку 2 месяца, выходить раньше 3 лет не планирует, работодатель предлагает этот вариант, мотивируя тем, что мне в декабре исполнится 52 года, и я как раз на этой ставке и доработаю до пенсии. Чем мне это грозит, что я могу потерять? Остаются ли за мной все те же права, что и были? Не потеряю ли в деньгах сейчас, и потом при выходе на пенсию? В случае отказа - сокращение. И правомерно ли это, если у нас есть работающие пенсионеры, есть сотрудники, проработавшие не так много лет, и, следовательно, у меня есть преимущества.

Уточнение от клиента

и находясь на этой ставке , возможно ли уйти на пенсию досрочно?

, Надежда, г. Челябинск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

нужно сократить 2 ставки

Надежда

Это проблемы нанимателя.

мне предложили через увольнение без перерыва перейти на ставку работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

Надежда

Это уже будет Ваша проблема, поскольку если работник выйдет досрочно (а право у него есть), то соответственно Вы подлежите немедленному увольнению:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

в случае отказа-сокращение. и правомерно ли это

Надежда

Возможно, нужно смотреть еще и локальные акты нанимателя:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на
работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников
преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с
более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации
предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или
более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них
постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье
которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам,
получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или
профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам
боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию
по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие
категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на
работе при равной производительности труда и квалификации.

Но если Вы спрашиваете моего юридического совета — я бы на Вашем месте:

1. ни в коем случае не переводился;

2. после увольнения по сокращению обратился к юристу (адвокату) со всеми документами на предмет законности увольнения.

Надежда
Клиент, г. Челябинск

"Но если Вы спрашиваете моего юридического совета — я бы на Вашем месте:

1. ни в коем случае не переводился;"- почему так категорично? кроме возможного увольнения в любое время, есть еще какие-то минусы? и вызывают сомнения-есть ли предмет не законности увольнения. я "бывшая" мать-одиночка. но сыну уже 21год. заочно учится и работает не официально.живем вдвоем. досрочно уйти на пенсию можно только за 2 года до пенсии?

почему так категорично?

Надежда

Потому, что работник в «декрете» может выйти в любой момент и даже на четверть ставки и даже на 1 день, а потом опять уйти в «декрет». Это его право и в этом случае — Вы будете уволены и всё. Придется искать работу. Выплат никаких — просто увольнение.

так не лучше ли сейчас уволится по сокращению, получить выплаты и иметь возможность на оставшийся до пенсии срок найти нормальную работу.

Обычно если такие «сокращения» начинаются, они не заканчиваются, и вызваны экономическими причинами. Наниматели просто не желая нести дополнительные расходы, и ищут любые пути уволить сотрудников без выплат.

вызывают сомнения-есть ли предмет не законности увольнения.

Надежда

На этот вопрос я не смогу ответить. Нужно смотреть документы, уровень Вашей квалификации, производительности труда и квалификацию производительность труда иных сотрудников и т.д.

Это уже задача судебного юриста — оценка обжалования или необжалования увольнения, соблюдения порядка увольнения и т.д.