Увольнение по истечению договора

Я работал в строительной организации вахтовым методом,каждые 3 месяца со мной заключали новый срочный трудовой договор.Когда я вышел на работу 16.10.2014, меня и большенство работников, попросили написать заявление на отпуск без содержания до 15.11.2014, ссылаясь на финансовые проблемы фирмы,что я и сделал!В течение этого "отпуска" я случайно узнал что штат организации сокращают и по истечении моего договора 31.10.2014 я буду уволен!При этом два последних договора я не видел и не подписывал!На данный момент являюсь отцом ребенка 1.5 месяцев,жена находится в декрете.

Правомерно ли такое увольнение?

Могу ли я добиться выплат за "простой"у фирмы ?

, андрей, г. Биробиджан
Аксинья Швалёва
Адвокат, г. Екатеринбург

Доброго времени суток Андрей!

Советую Вам попробовать обратиться в суд с иском.

Трудовые споры не подлежат оплате госпошлины. Так что ничего не потеряете.

Также советую Вам написать заявление в прокуратуру и в трудовую инспекцию.