ВАЖНО: Про два трудовых договора

Здравствуйте.

В апреле 2011 года со мной заключили срочный трудовой договор (№1), срок окончания июнь 2011года. Никаких приказов об увольнении и принятии на работу по 1ому договору не давали. По окончанию срока договора №1 со мной заключили договор бессрочный №2 - зарплату до сегодняшнего времени выдают по договору №2.

Вопрос:

1.) если со мной не был расторгнут договор №1 он же переходит в бессрочный или он расторгается когда я заключил договор №2?

2.) могу я у работодателя потребовать выплаты по договору №1 зарплаты с апреля 2011 года по сегодняшний день?

Примечание:

- договора все с подписями и печатями;

- должность в обоих договорах одинаковая - инженер;

- оклад разный, в 1 договоре меньше чем во 2ом;

- приказ или какое-либо уведомление под роспись об расторжении договора №1 не было.

  • 782
    .gif
  • a52c2cb7-cd9f-4bdf-9b71-48a784e94e54
    .gif
Уточнение от клиента

Место работы, т.е. адрес в обоих договорах одинаковый.

Уточнение от клиента

Хочу потребовать через суд в выплате заработной платы (с апреля 2011г по сегодняшнее время) от работодателя по договору №1. Есть шансы?

Уточнение от клиента

Подскажите, пожалуйста, а за какой период выплат зарплат я могу потребовать с них пени за задержку? т.е. например за последние 3 года или 3 меся - влиет ли если это сделать до увольнения или после?

Уточнение от клиента

Меня ходят уволить:

По сокращению штата они не хотят, только по собственному, угрожая тем, что если не напишу по собственному, то не получу чёрною зарплату за предыдущие 3 месяца.

Думаю вот может по статье по соглашению сторон или как? Как правильно разойтись?

(у фирмы как они говорят денег нет, приходится вот им из-за этого меня уволить)

, Денис, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Так в трудовом кодексе сказано

Статья 59. Срочный трудовой договор[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 59]

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 79]

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Статья 58. Срок трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 58]

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

1.) если со мной не был расторгнут договор №1 он же переходит в бессрочный или он расторгается когда я заключил договор №2?

Денис

Здесь необходимо попытаться в стать на место судьи если данный спор окажется в суде.

Исходя из того, что работодатель в нарушение требования ст.79 ТК РФ не уведомил Вас о прекращение срочного договора, и вы продолжили работать, то можно считать Ваш договор бессрочным. Но Вы как сторона по договору заключили бессрочный договор №2, подписывая его Вы осознавали, что Вы вступаете в правоотношения на основании других условия, с учетом того, что там не было указано, что это совместительство (так как по ТК РФ невозможно иметь две основные работы) Вы фактически прекратили деятельность в рамках срочного договора. т.е заключая трудовой договор №2 стороны пришли к соглашению о прекращение срочного договора №1

2.) могу я у работодателя потребовать выплаты по договору №1 зарплаты с апреля 2011 года по сегодняшний день?

Денис

Срок давности по трудовым спорам связанных с выплатами равен 3 месяцам с момента как сторона узнала о нарушениях. Вы должны были получать расчетные ведомости. То что работодатель Вам их не давал, не является основанием что Вы не могли обратиться с требованием их предоставить.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Т.е. за 2 месяца вам суд откажет за истечением срока давности. А на требование о выплате вам заработной платы за период с июня 2011 по настоящее время откажет, так как это будет являться неосновательным обогащением.

Итог, потребовать никто Вам не запретит и иск примут но на 99,99% в ваших требованиях суд Вам откажет.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Меня ходят уволить:

По сокращению штата они не хотят, только по собственному, угрожая тем, что если не напишу по собственному, то не получу чёрною зарплату за предыдущие 3 месяца.

Думаю вот может по статье по соглашению сторон или как? Как правильно разойтись?

(у фирмы как они говорят денег нет, приходится вот им из-за этого меня уволить)

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Скажите, по срочному договору Вас принимали в связи с чем? На чьё то место или просто так работодателю захотелось?

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Было собеседование на должность. Сказали вот заключим срочный договор на испытательный период. Он просто заключил со мной договор на 2 месяца - если вы клоните про выход основного работника, то врят ли его не было по крайней мере я не в курсе. Выплата по этим 2 месяцам была черная, никакие исчеслений не было.