Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора купли-продажи автомобиля

Расторжение договора купли продажи автомобиля — это процедура, ход которой будет зависеть от того, каким правовым статусом обладают стороны сделки, и кто является инициатором события.

По общему правилу, установленному ГК РФ, расторгнуть договор купли продажи автомобиля можно при наличии солидарного мнения сторон путём подписания соглашения об аннуляции сделки. По инициативе одного из участников соглашение может быть расторгнуто в судебном порядке с соблюдением правил досудебного урегулирования вопроса.

О правильной аннуляции договора купли-продажи транспортного средства между физическими и юридическими лицами и грамотном составлении иска для расторжения через суд читайте в разъяснениях юристов сервиса Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «расторжение договора купли продажи автомобиля»

Фильтры
800 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Расторжение договора и возврат денежных средств за автомобиль с перебитыми кузовными номерами
В 2012 году мной был приобретен б/у автомобиль. Автомобиль приобретался на Люберецком рынке у ООО *** (комиссионер), т.е. договор купли-продажи составлен между мной и комиссионером. В соответствии с договором деньги якобы уплачены комитенту до подписания договора (фактически деньги переданы комиссионеру). В договоре -описание машины, каких то особых условий кроме передачи денег- нет. Далее составлен договор комиссии, о том что комиссионер действует по поручению комитента и вся ответственность и гарантии возложены на комитента. Автомобиль был снят с учета до проведения сделки. После приобретения, был поставлен мной на учет без каких либо вопросов со стороны ГИБДД Эксплуатировался мной в течение года, проходил ТО и проч. В сентябре 2013, для переоформления на родственника, стал снимать авто с учета и при осмотре на площадке, у инспектора вызвала подозрение табличка с номером кузова. Была назначена экспертиза, установлено что номера кузова перебиты. Установлен номер рулевой рейки и через завод-изготовитель установлен реальный номер кузова. Авто числилось в угоне в САО Москвы. Соответственно был найден истинный хозяин и машина возвращена ему. А мне досталась справка о проведенной экспертизе. 29 сентября 2013 года было подано заявление о факте мошенничества в УВД Люберецкого района. Далее материалы по моему заявлению были направлены в УВД ВАО. Из УВД ВАО возвращены в УВД Люберецкого района. После перенаправлены в УВД по Хорошевскому району (там где данный автомобиль был угнан, хотя факт мошенничества был совершен в Люберецком районе). После материалы были вновь возвращены в УВД Люберецкого района. На данный момент мною вновь получено уведомление о том что материалы по моему заявлению вновь перенаправлены из УВД Люберецкого района теперь уже в СО ОМВД по Хорошевскому району для приобщения к уголовному делу. Есть ли шанс и каким образом возможно взыскать с предыдущего владельца авто либо с комиссионера деньги, уплаченные по договору?
, вопрос №490353, Антон, г. Москва
Защита прав потребителей
Неисполнение договора купли-продажи авто
Доброго дня. Приобрели авто-половина денег в кредит. Срок получения авто, указанный в договоре истёк 60 дней назад. Хотим вернуть деньги и получить неустойку 0.5% в день + % по кредиту ( уже 3 месяца). На нашу претензию ответили телеграммой с и назначили время для расторжения договора и получения денег-но в назначенное время денег не было. Сейчас предлагают забрать деньги только по договору...имеет смысл это делать? И какие наши дальнейшие действия?
, вопрос №483348, Серж, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Вопрос по расторжения договора
Добрый день! Мною был продан автомобиль, покупателю было обозначено, что авто был в аварии, но не все моменты ( например что сработали подушки безопасности) машина на дилерской гарантии, все ремонтные работы производил дилер. Имеет ли покупатель основания для расторжения договора?
, вопрос №462193, Slavyanka, г. Санкт-Петербург
1800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Существенный недостаток автомобиля (расторжения договора купли-продажи)
Был куплен автомобиль 4г назад, новый из салона. С 30.000км пробега началась ломаться деталь в двигателе звездочка шестерни или(муфта vtc в простонародье). С периодичностью в 6.000км её три раза меняли(она не подлежит ремонту). Четвертый раз её чинить отказывались, мне пришлось писать заявления в до судебном порядке о расторжение ДКП, таких было три. После третьего заявления меня пригласили в сервисный центр ОД провести независимую экспертизу, которая установила что деталь в порядке(менять её не надо) я уехал обтекая. Спустя пару недель пришло время очередного ТО я поехал к другому ОД, который при диагностики установил что данная деталь сломана и порекомендовал её к замене, я конечно согласился на ремонт. В это же время я подал Иск в суд на расторжение ДКП по данной проблеме, была назначена судебная экспертиза. Дело приостановили в связи с занятостью эксперта, в это время деталь сломалась еще раз и была заменена в 5й раз. Тут как на зло освобождается эксперт и не может дать заключения по вопросам, так как данная деталь в порядке(дело снова приостановили). Дождавшись очередной поломки, деталь была демонтирована и отдана эксперту. Заключение эксперта(коротко): Производственный - недостаток(дефект), заложенный на этапе конструирования возникший по причине, связанной с несовершенством или нарушением установленного процесса изготовления и приведший к нарушению его исправности или работоспособности. Поскольку данный узел(муфта(шестерня)VTC) автомобиля Хонда в процессе эксплуатации не обслуживается, и владельцем автомобиля не может быть определено техническое состояние при эксплуатации автомобиля(только после проявления ее неисправностей), то данную неисправность можно охарактеризовать как производственную. Мы уже прошли две инстанции городской суд и мособлсуд. В обоих, в иске отказали в связи с тем, что существенного недостатка нет. Производственный недостаток, не является существенным. Так же я воспользовался одним из своим прав (пункт 4, части 1, статьи 18 ЗОЗПП РФ) и произвели ремонт своего автомобиля(5 раз). На данный момент эта деталь неисправна и есть рекомендация от ОД к её замене. Так же мне ОД предлагает починить её за бесплатно(автомобиль уже не на гарантии), так как vin код моего автомобиля попадает в список отзывных автомобилей. Как выйти из ситуации с (пункт 4, части 1, статьи 18 ЗОЗПП РФ), на что обратить внимание, есть ли смысл продолжать или стоит только обжаловать гос.пошлину и забыть? P.S Прочитал этот вопрос, очень схож с моей ситуацией: http://pravoved.ru/question/338018/ Ссылки на: Исковое(черновой вариант, оригинал может отличаться): http://yadi.sk/d/y3vwEcxmHrPDT Заключение эксперта: http://yadi.sk/d/7yQCzNZFHrPpS Решение гор суда: http://yadi.sk/d/9DQr1YqiKugEE Апелляционная жалоба: http://yadi.sk/d/4VgtkFBdL9mcQ Мособлсуд: в иске сегодня отказал.
, вопрос №448740, Александр, г. Москва
Договорное право
Как правильно расторгнуть договор купли продажи АВТО в моём случае
здравствуйте я продал авто через некое время мне предложили его вернуть я не против авто на учет не поставлено я отдал деньги авто забрал как мне сейчас без покупателя расторгнуть договор купли продаж?
, вопрос №440870, Виталий Владимирович, г. Екатеринбург
Гражданское право
Покупка автомобиля на ООО организацию
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, компетентным мнением в вопросе покупки автомобиля на ООО организацию. Я владелец автомобиля, физ. лицо. Продаю свой авто по цене 300000р. Организация (ООО) предложила покупку авто в рассрочку на 1 месяц (платежи равными долями), для ознакомления прислали свой вариант договора купли-продажи. Но т.к. я не имею юр. образования, боюсь, что могу не заметить "подводных камней" в договоре и останусь без оплаты (или с затяжным долгом) и без машины. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Предложить внести доп. пункты в договор или отказаться от сомнительной сделки? Организацию проверила по онлайн-сервисам налоговой (фирма зарегистрирована в июле 2012), арбитражного суда, службы приставов, инцидентов с ее участием нет. Настораживает, что ООО выступает в лице зам. директора, действующего на основании свежевыданной доверенности и вызывающие сомнение пункты договора: 2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 2.1. Продавец обязуется передать Покупателю в собственность технически исправный и свободный от каких-либо прав третьих лиц и иных обременений указанный в п. 1.1 настоящего Договора Автомобиль и относящиеся к нему документы. 2.2. Покупатель обязан принять и оплатить Автомобиль при заключении настоящего Договора, но не позднее 30 дней с момента подписания настоящего Договора. 2.3. Право собственности на Автомобиль переходит к Покупателю с момента передачи ему Автомобиля Продавцом, о чем составляется соответствующий Акт (Приложение к настоящему Договору). 3. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ 3.1. Продавец передает Покупателю в собственность принадлежащий Продавцу Автомобиль по цене __________ (_________________________) рублей __ копеек. 3.2. Покупатель оплачивает первоначальный взнос в размере____________ (_______________________________________________) рублей __ копеек, остальную сумму Покупатель оплачивает еженедельно равными долями в течение 30 дней с момента подписания настоящего Договора. 3.3. Покупатель обязуется за свой счет и по своему усмотрению, но не позднее 15 дней с момента получения Автомобиля в установленном порядке поставить его на регистрационный учет. 4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 4.1. Стороны несут ответственность в соответствии с настоящим Договором и законодательством Российской Федерации. 4.2. За просрочку внесения платежа в соответствии с настоящим Договором Покупатель уплачивает Продавцу пени в размере 3 % от суммы невнесенного платежа за каждый день просрочки. 4.3. В случае нарушения Стороной своих обязательств по настоящему Договору другая Сторона вправе требовать досрочного расторжения настоящего Договора. 4.4. Сторона освобождается от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору и причиненные убытки, если ее действия или бездействие были обусловлены воздействием непреодолимой силы или иными обстоятельствами, наступление которых она не имела возможности предвидеть, предотвратить или преодолеть (землетрясения, наводнения, другие стихийные бедствия), в том числе военными действиями, локальными конфликтами, чрезвычайным положением, другими экстремальными ситуациями. 5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 5.1. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств. 5.2. Настоящий Договор может быть расторгнут в следующих случаях: 5.2.1. По истечении срока действия. 5.2.2. Досрочно: - по соглашению Сторон; - по инициативе одной из Сторон - в случае нарушения договорных обязательств другой Стороной; - в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Спасибо!
, вопрос №440639, Мария, г. Москва
Гражданское право
Отмена обеспечительных мер
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мною был куплен автомобиль, находящийся в кредите. Банк подал на меня в суд о возврате авто и наложил обеспечительные меры по аресту данного ТС. В дальнейшем дело было передано по подсудности в другой районный суд, который принял решение об оставлении иска без рассмотрения, т.к. истец не явился 2 раза. Теперь мною получено решение о расторжении договора купли-продажи с прежним владельцем и возврате авто ему. Каким образом мне снять обеспечительные меры с себя, и в какой суд обращаться? Так как обременение числится за мной у судебных приставов первого суда! Заранее благодарю.
, вопрос №424371, Людмила, г. Волгоград
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Расторжение договора купли продажи
при приобретении мной автомобиля произошли ряд обстоятельств связанные с его гарантийным в связи с чем продавцу мной было направленно заявление с требованием такого содержания. Заявление. 26 октября 2012г. по договору №В-312 от 23 августа 2012г. я приобрел у Вас транспортное средство марки Mercedes-Benz Sprinter 315CDI (vin WDB9066331S654198) по цене 1600000 рублей. Обязательства по оплате товара мной исполнены в полном объеме. В процессе эксплуатации 26.12.2012г. обнаружены следующие недостатки металлический стук в двигателе данного автомобиля, в связи с чем 26.12.2012г.автомобиль был доставлен и передан ООО"ОМЕГА" для устранения данного недостатка в рамках потребительской гарантии по данному договору.(двигатель заменили по гарантии. Повторно процессе эксплуатации 06.01.2014г. обнаружены следующие недостатки металлический стук в двигателе данного автомобиля, в связи с чем 06.01.2014г.автомобиль был доставлен и передан ООО"ОМЕГА" для устранения данного недостатка в рамках потребительской гарантии по данному договору.(двигатель повторно заменили по гарантии) Требую: 1. Расторжения данного договора и возвращению внесенных мной денежных средств за данный автомобиль.. 2.Возмещению расходов на транспортировку моих грузов исполненными транспортными компаниями, за период вынужденной не возможности использования моего автомобиля по назначению. Указанный период считается до даты предоставления мне подменного автомобиля и после даты принятия от меня подменного автомобиля. Причины требования: 1.Выявление технического недостатка (поломка двигателя на данном автомобиле), являющегося существенным. 2.Повторное выявление этого существенного недостатка (поломка двигателя на данном автомобиле) после его устранения. 3. Отсутствие возможности эксплуатировать автомобиль более тридцати дней в каждом году, входящем в гарантийный срок, по причине его поломок. 4. Повторно возникшими вынужденными дополнительными финансовыми и временными расходами на транспортировку моих грузов, в связи с осуществляемой мной предпринимательской деятельностью. 5.Не соответствием потребительских качеств данного автомобиля заявленных продавцом. О решении по данной претензии уведомить меня в письменной форме в установленные законом сроки. Предполагаю что оно не будет удовлетворено добровольно. вопросы: 1.Достаточно ли грамотно составлено заявление? 2.Какой срок ответа на данное требование? 3.Какие шансы в суде. 4.Как долго обычно длятся все обстоятельства связанные с судебным разбирательством. Вопросы
, вопрос №388111, Иван, г. Челябинск
Все
Расторжение договора куплипродажи
При покупке Машины был подписан договор купли продажи лист ПТС и лицензия фирмы. После выплаты базовой стоимости всплыла полная сумма машины. Меня новая сумма не устроила и я потребовал расторжения договора. Оказалось что в тексте договора мелким шрифтом был прописан пункт о возмещение стоимости авто фирме. Как в таком случае расторгать договор? После вызова полиции в их присутствии я потребовал расторгнут договор продажи и вернуть денежные средства. Сотрудники полиции взяли и с меня и с зама директора фирмы объяснительную или что то вроде этого. После чего зам директора сообщил что для расторжения договора необходимо написать заявление о расторжении, после написания и указания что в этом заявление что все средства были возвращены мне вернули деньги. Всё ли необходимое было сделано? Не востребует ли фирма автосалона с меня какой ни будь компенсации? договора наруки я не получал -товарный чек тоже.
, вопрос №370522, Константин, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли признать сделку купли продажи не действительной
Здравствуйте. Был заключён договор купли продажи. В течении 3 дней мы машину проверяли. После этого мы поехали ставить ее на учет, но в этом нам отказали, пояснив тем, что машина была расторможена 2009 г, а на учет в России поставлена в 2008 г. И на эту машину нет ни каких документов. Мы связались с бывшим хозяином. Он нам отказал в расторжении договора, и машину нашу уже поставил на учет. В ближайшее время собирается ее продать. Как можно расторгнут договор купли продожи ????
, вопрос №358033, Лилия, г. Карасук
Все
Расторжение договора купли-продажи автомобиля
Добрый день! я продала автомобиль, договор купли-продажи и акт приема-передачи составлен и подписан! покупатель оказался недоволен автомобилем, говоря, что там оказалась поломка, о которой он не был предупрежден (а я и сама о ней не знала) может ли покупатель как-то через суд оспорить и аннулировать договор и вернуть деньги?
, вопрос №357337, Гуля, г. Тюмень
Гражданское право
Возврат предоплаты за автомобиль
Добрый день! Я решила купить автомобиль в автосалоне. Общая стоимость 380000 руб., чтобы на меня его зарезервировали внесла предоплату в размере 100000 руб. Доп. оборудование должна была оплатить только после проверки и уже во время получения самого автомобиля. Машину я брать передумала. Подскажите могу ли я вернуть предоплату и в какой срок. В автосалоне сказали в течении недели и из внесенной мною суммы они вычтут доп оборудование. деньги за которое они отдадут только после того как продадут данную модель. В договоре купли-продажи ничего про это не сказано, также нет и пункта о том. что они оставляют за собой право удерживать какую-либо сумму в случае форс-мажорных обстоятельств или расторжения договора. Могу ли я потребовать возврата денег и в какой срок? Нужно ли оплачивать доп оборудование?
, вопрос №350545, Виктория, г. Орел
Защита прав потребителей
Расторжение договора купли продажи
1 год(13.11.2013г) назад купили автомобиль у дилера.На обслуживании был только у офиц.Дилера- т.е автомобиль на гарантии 5 лет или150000км.С сентября авто практически все время на ремоте в центре.Вчера приехали забирать авто после замены стартера,а нам говорят что заклинило весь двигатель!!!!А/м будет на ремонте еще больше месяца,т.к.Все согласовывают с Москвой. За прошлый гарантийный год было 46дней ремонта,( все началось 23.09.2013).В этом Новом году с 03.01.2014и по 27.02.2014 (ориентировочно)!!!! .Вопрос:Имеем ли мы право расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги за а/мобиль? А/мобиль взят в кредит. Получается , что мы выплачиваем кредит+проценты,а сами ходим пешком или заказываем такси!!!!! Помогите!Стоимость авто 1.359.000руб.
, вопрос №352492, Светлана, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Подменный автомобиль на время ремонта или расторжение договора купли продажи
В настоящее время приобретенный мной автомобиль находится на горантийном ремонте.Автомобилю 9 месяцев. Гарантия на него 2года. На просьбу предоставить подменный автомобиль получен устный отказ. Хочу расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги. Каковы действия?
, вопрос №347800, Александр, г. Москва
Страхование
Расторжение договора страхования
Здравствуйте! такая ситуация взял у друга машину без оформления купли продажи. машина оформлена на него по документам, я оформил страховку на себя. теперь хочу расторгнуть договор чтобы получить часть денег обратно ,в каком порядке мне поступить?
, вопрос №347549, Евгений, г. Солнечногорск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 01.07.2014