Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Расторжение договора купли-продажи автомобиля

Добрый день! я продала автомобиль, договор купли-продажи и акт приема-передачи составлен и подписан! покупатель оказался недоволен автомобилем, говоря, что там оказалась поломка, о которой он не был предупрежден (а я и сама о ней не знала) может ли покупатель как-то через суд оспорить и аннулировать договор и вернуть деньги?

03 Февраля 2014, 12:04, вопрос №357337 Гуля, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2277ответов
    • 922отзыва

    Добрый день, Гуля! В вашем случае нормы законодательства о защите прав потребителя не применимы. «Аннулировать» договор вашем случае можно только признав его недействительным по правилам ГК РФ, и в частности по основаниям ст. 179 ГК РФ «Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств». Но это маловероятно, так как покупателю придётся доказывать, что вы умышленно утаили от него информацию о поломке. К тому же нужно понимать, на сколько поломка серьёзна. Я думаю наиболее вероятный сценарий, что покупатель сможет убедить суд уменьшить стоимость авто и взыскать с вас указанную сумму, и то не факт.

    Удачи вам!

    03 Февраля 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats