Отмена обеспечительных мер

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мною был куплен автомобиль, находящийся в кредите. Банк подал на меня в суд о возврате авто и наложил обеспечительные меры по аресту данного ТС. В дальнейшем дело было передано по подсудности в другой районный суд, который принял решение об оставлении иска без рассмотрения, т.к. истец не явился 2 раза. Теперь мною получено решение о расторжении договора купли-продажи с прежним владельцем и возврате авто ему. Каким образом мне снять обеспечительные меры с себя, и в какой суд обращаться? Так как обременение числится за мной у судебных приставов первого суда! Заранее благодарю.

, Людмила, г. Волгоград
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила, поскольку судом первой инстанции был наложен арест на имущество как обеспечительная мера, то только тот же суд и вправе снять арест. Независимо от того приостановлен ли процесс, обжалуется ли в Апелляции, вступило ли в силу вы вправе обратиться как сторона по делу в тот же суд с Заявлением о снятии ареста с автомобиля.

ГИБДД снимает арест только по тем же документам, по которым он налагался (проверено): если это определение суда — то Определением  суда; если это Постановление приставов — то Постановлением приставов.:

Людмила
Клиент, г. Волгоград

Светлана, спасибо Вам огромное за оперативный ответ! Скажите, пожалуйста, а если суд, который вынес определение об аресте, в дальнейшем перевел дело в суд другого города (т.к. я прописку поменяла), то есть в этом суде дела по мне нет. Так если я обращусь с заявлением в этот суд, они могут его не принять. Хотя на сайте ФССП наложение ареста числится за этим городом. Вот и не знаю в суд какого города обращаться?

Надо именно в тот суд, который налагал арест. Попробуйте письменно туда обратиться (заказное письмо с уведомлением о вручении).