Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Покупка автомобиля на ООО организацию

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, компетентным мнением в вопросе покупки автомобиля на ООО организацию.

Я владелец автомобиля, физ. лицо. Продаю свой авто по цене 300000р. Организация (ООО) предложила покупку авто в рассрочку на 1 месяц (платежи равными долями), для ознакомления прислали свой вариант договора купли-продажи. Но т.к. я не имею юр. образования, боюсь, что могу не заметить "подводных камней" в договоре и останусь без оплаты (или с затяжным долгом) и без машины.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Предложить внести доп. пункты в договор или отказаться от сомнительной сделки? Организацию проверила по онлайн-сервисам налоговой (фирма зарегистрирована в июле 2012), арбитражного суда, службы приставов, инцидентов с ее участием нет.

Настораживает, что ООО выступает в лице зам. директора, действующего на основании свежевыданной доверенности и

вызывающие сомнение пункты договора:

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Продавец обязуется передать Покупателю в собственность технически исправный и свободный от каких-либо прав третьих лиц и иных обременений указанный в п. 1.1 настоящего Договора Автомобиль и относящиеся к нему документы.

2.2. Покупатель обязан принять и оплатить Автомобиль при заключении настоящего Договора, но не позднее 30 дней с момента подписания настоящего Договора.

2.3. Право собственности на Автомобиль переходит к Покупателю с момента передачи ему Автомобиля Продавцом, о чем составляется соответствующий Акт (Приложение к настоящему Договору).

3. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Продавец передает Покупателю в собственность принадлежащий Продавцу Автомобиль по цене __________ (_________________________) рублей __ копеек.

3.2. Покупатель оплачивает первоначальный взнос в размере____________ (_______________________________________________) рублей __ копеек, остальную сумму Покупатель оплачивает еженедельно равными долями в течение 30 дней с момента подписания настоящего Договора.

3.3. Покупатель обязуется за свой счет и по своему усмотрению, но не позднее 15 дней с момента получения Автомобиля в установленном порядке поставить его на регистрационный учет.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Стороны несут ответственность в соответствии с настоящим Договором и законодательством Российской Федерации.

4.2. За просрочку внесения платежа в соответствии с настоящим Договором Покупатель уплачивает Продавцу пени в размере 3 % от суммы невнесенного платежа за каждый день просрочки.

4.3. В случае нарушения Стороной своих обязательств по настоящему Договору другая Сторона вправе требовать досрочного расторжения настоящего Договора.

4.4. Сторона освобождается от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору и причиненные убытки, если ее действия или бездействие были обусловлены воздействием непреодолимой силы или иными обстоятельствами, наступление которых она не имела возможности предвидеть, предотвратить или преодолеть (землетрясения, наводнения, другие стихийные бедствия), в том числе военными действиями, локальными конфликтами, чрезвычайным положением, другими экстремальными ситуациями.

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

5.1. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.

5.2. Настоящий Договор может быть расторгнут в следующих случаях:

5.2.1. По истечении срока действия.

5.2.2. Досрочно:

- по соглашению Сторон;

- по инициативе одной из Сторон - в случае нарушения договорных обязательств другой Стороной;

- в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Спасибо!

  • ДОГОВОР купли-продажи авто для запро~.doc
30 Апреля 2014, 19:23, вопрос №440639 Мария, г. Москва

Уточнение клиента

Полный текст договора (данный фирмы удалены)

30 Апреля 2014, 19:27
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 892 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быстрова Лина

    2.3. Право собственности на Автомобиль переходит к Покупателю с момента передачи ему Автомобиля Продавцом, о чем составляется соответствующий Акт (Приложение к настоящему Договору).

    Мария

    Я бы этот пункт поменяла на «Право собственности на Автомобиль переходит к Покупателю с момента полного расчета с Покупателем, о чем составляется соответствующий акт приема-передачи денежных средств»

    3.3. Покупатель обязуется за свой счет и по своему усмотрению, но не позднее 15 дней с момента получения Автомобиля в установленном порядке поставить его на регистрационный учет.

    Мария

    3.3.… не позднее 15 дней с моменты подписания акта приема-передачи денежных средств в размере предусмотренном п. 3.1. настоящего Договора, в установленном порядке поставить его на регистрационный учет.

    Во всем остальном меня все устраивает. И эти изменения только лишняя подстраховка, которая гарантирует Вам нахождение автомобиля в собственности до получения всех денег.

    30 Апреля 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats