Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора дарения квартиры

Отменить дарственную после того, как она вступила в силу очень сложно — об этом говорится в главе 32 ГК РФ. Однако в статьях 450–453 Гражданского кодекса приводятся основания, и описывается процедура, в результате которой вполне возможно и расторжение договора дарения квартиры или иной собственности.

Законом предусмотрено несколько обстоятельств, которые служат поводом для того, чтобы признать недействительным документ. Хотя лучше, если достигнуто соглашение о прекращении действия договора дарения квартиры: то есть, если все решено в досудебном порядке.

Чаще такого не происходит: истец, инициатор расторжения, обращается в суд. И уже на этом этапе важно, чтобы к исковому заявлению были приложены весомые документальные доказательства того, что основание для пересмотра условий или признания сделки недействительной есть.

Сложность процедуры, необходимость проводить её через суд и трудоемкость доказательства правоты истца — повод заранее, до суда, обратиться к юристу. На портале Правовед.ru специалисты в области наследственного и гражданского права помогут вам, проконсультируют по вопросам расторжения договоров дарения квартирыон-лайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «расторжение договора дарения квартиры»

Фильтры
Недвижимость
Расторжение договора дарения квартиры по обоюдному согласию возможно или нет?
Здравствуйте. Расторжение договора дарения квартиры по обоюдному согласию возможно или нет? Договор дарения от 4.05.2022
, вопрос №3954804, Александр, г. Ижевск
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Расторжение договора дарения части квартиры, после гос регистрации
14 мая 2014 года, даритель подарил 2/3 доли своей квартиры. Государственная регистрация прошла и налог на подарок уплачен полностью. На данный момент, одобряемый хочет вернуть дарителю квартиру и зафиксировать в РОСЕРЕСТРЕ право на квартиру. Обе стороны не имеют конфликта и добровольно на это идут. Как это правильно сделать? 1) Через нотариуса 2) Мирового судьи 3) Суд И какие есть риски? Оплата дарителем налога 13% и тд
, вопрос №1997076, Роман, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
489 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Договор дарения 8 лет назад, расторгнуть и вернуть дар по согласию сторон
8 лет назад моя родная бабушка по договору дарения подарила мне садовый участок в СНТ, договор дарения сразу зарегистрировали в соответствующих органах, собственник более 8 лет Я. Сейчас Я Генеральный директор, для того что бы обезопасить свое имущество Вопрос: 1) возможно нам сейчас заключить соглашение о расторжении договора дарения и что бы я вернул дар? 2) если первый вопрос невозможен то как лучше вернуть дар?
, вопрос №1680571, Николай, г. Москва
Право собственности
Как переоформить дарственную с одного родственника на другого?
Свекор оформил дарственную на дом на свою дочь,но позже понял что от него хотят избавиться. Может ли он переоформить дом на своего сына?
, вопрос №1680277, Оксана Осьминина, г. Каменск-Шахтинский
Недвижимость
Как отменить договор дарения квартиры, если обе стороны согласны?
Если стороны обоюдно хотят расторгнуть или отменить договор дарения на квартиру, зарегистрированный в росреестре, каким образом это можно осуществить.
, вопрос №1658088, Мари, г. Москва
Право собственности
Каковы варианты и условия расторжения договора дарения квартиры сыну?
Здравствуйте! Если мать дарит квартиру сыну . Составляют договор . Может ли мать расторгнуть договор ? По каким либо причинам ?
, вопрос №1622999, Мария, г. Нижний Новгород
Право собственности
Расторжение договора дарения отцом на подаренную им квартиру
моей несовершеннолетней дочери ее отец подарил квартиру. сейчас он хочет этот договор расторгнуть. сможет ли он это сделать?
, вопрос №1397138, Елена, г. Рыбинск
Право собственности
Каковы последствия расторжения договора дарения 1/5 доли в квартире, если она уже продана?
если отменить договор дарения 1/5 доли квартиры,которая впоследствии была продана по предварительному договору к-п,то какие последствия могут быть?можно ли расторгнуть к-п?
, вопрос №1393876, Светлана, г. Ханты-Мансийск
Налоговое право
Как будет происходить налогообложение в случае расторжения договора дарения?
Добрый день! В 2009 году приобрел 1 комнатную квартиру. в 2015 подарил ее матери. Сейчас мать хочет продать эту квартиру с тем, чтобы купить жилье получше. Три года с момента передачи квартиры еще не прошло. Соответственно, в случае продажи ей нужно будет заплатить налог. Если мы с мамой расторгнем договор дарения сейчас и я сам буду продавать эту квартиру, попытается ли ФНС взыскать с меня налог с продажи квартиры, учитывая, что я был собственником квартиры до дарения в течение 6 лет? Спасибо за внимание! С уважением, Алексей
, вопрос №1334390, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Каким образом можно расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию?
Если стороны обоюдно хотят расторгнуть или отменить договор дарения на квартиру, нотариально заверенный, зарегистрированный в ЕГРП, каким образом это можно осуществить.
, вопрос №1191269, аоексей, г. Липецк
Недвижимость
Может ли бывший муж подать иск о расторжении договора дарения квартиры?
Здравствуйте! В мае 2015 года бывший муж подарил долю в квартире дочери по договору дарения. На данный момент он грозится подать иск о том чтобы расторгнуть этот договор. В суде он собирается мотивировать это тем, что жить ему негде, а снимать квартиру с новой семьей дорого. Он это хочет сделать для того чтобы я выкупила эту долю у него. Может ли бывший муж подать иск о расторжении договора дарения квартиры?
, вопрос №1173015, Евгения, г. Москва
Договорное право
Возможно расторжение договора дарения по инициативе дарителя?
в 2010 году я подарил своим детям квартиру на двоих по 1/2 доли , думая что смогу себе заработать в дальнейшем на жильё , но в в связи с тем , что я уже на пенсии и не в состоянии заработать и купить себе жильё могу ли я сейчас отменить через суд Договор дарения 2010 года на основании Расторжение договора дарения по инициативе дарителя в связи с тем что после заключения договора дарения мо` имущественное положение изменились настолько, что исполнение договора привело к существенному снижению уровня моей жизни ?????
, вопрос №1168587, Владимир, п. Ровеньки
Договорное право
Как расторгнуть договор дарения квартиры, оформленный в пользу дочерей?
Мама в 2005 г сделала дарственную на квартиру на дочерей по 1/2. Сейчас развелась с мужем,2-й брак. И ей негде жить. Хочет расторгнуть договор дарения. Квартира сохранилась, в ней жили квартиранты.
, вопрос №1044320, Кайзер Светлана, г. Челябинск
Гражданское право
Каковы правила расторжения договора дарения доли в квартиры?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, правила расторжения и основания договора дарения на долю квартиры.
, вопрос №978323, Надежда, г. Москва
Договорное право
На какие законы ссылаться при расторжении договора дарения с участием детей?
Доброе время суток. Что бы была ясна картина и правильно я смогла развернуть вопрос, не большая пред история. Муж подарил нашей дочери 1/2 квартиры ,общей площадью 63кв.м. Право зарегистрировано. Спустя 4 месяца ,уже бывший муж, заставил меня подписать договор дарения , от дочери ему , я как законный представитель подписала. 10 пункте этого договора гласит : даритель и одаряемый под опекой и попечительством не находятся. (?) Он не обращается ООП за распоряжением. Далее он обращается с иском в суд, ссылаясь на п.3 ст.165 ГК РФ, ст.551 К РФ и ещё пару постановлений Пленума №10 от 29.04.2010г. , и №22 и просит суд Провести гос. рег. договора дарения в судебном порядке. Иными словами вернуть обратно не предоставляя в замен. Я хочу подать встречный иск. О расторжении мною подписанного договора дарения.На какую стать мне ссылаться ? И каковы его шансы выиграть иск? Я ходатайствовала о привлечении ООП в данный процесс. Заранее Благодарна.
, вопрос №975371, Анна, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.12.2023