Возможно расторжение договора дарения по инициативе дарителя?

в 2010 году я подарил своим детям квартиру на двоих по 1/2 доли , думая что смогу себе заработать в дальнейшем на жильё , но в в связи с тем , что я уже на пенсии и не в состоянии заработать и купить себе жильё могу ли я сейчас отменить через суд Договор дарения 2010 года на основании Расторжение договора дарения по инициативе дарителя в связи с тем что после заключения договора дарения мо` имущественное положение изменились настолько, что исполнение договора привело к существенному снижению уровня моей жизни ?????

, Владимир, п. Ровеньки
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Основания отмены дарения предусмотрены ст. 578 ГК РФ, других нет. Изменение имущественного положения дарителя к ним не относится.

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников
либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя
большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,
совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в
нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет
средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение
шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

То, о чем вы пишете (изменение имущественного положения) относится к договорам дарения, содержащим обещание передать вещь в будущем. Но у вас договор уже исполнен, отказаться от его исполнения невозможно.